Кур­ские ве­те­ра­ны МВД об­ра­ти­лись к Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну и в Ген­про­ку­ра­ту­ру РФ

Полицейские заступились за арестованных коллег

В на­ча­ле мар­та на сай­те «МК Чер­но­зе­мье» бы­ла опуб­ли­ко­ва­на ин­фор­ма­ция о том, что «опе­ра­тив­ни­ки от­де­ла соб­ствен­ной без­опас­но­с­ти МВД РФ и со­труд­ни­ки СК РФ про­ве­ли за­дер­жа­ние, ко­то­рое обе­ща­ет стать очень гром­ким уго­лов­ным де­лом». Под стра­жей ока­за­лся на­чаль­ник от­де­ла по обес­пе­че­нию эко­но­ми­че­с­кой без­опас­но­с­ти в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции и бюд­жет­ных средств УМВД РФ по Кур­ской об­ла­с­ти Олег Янь­шин. За­дер­жан был еще один по­ли­цей­ский по фа­ми­лии Де­мень­тьев, а так­же во­ро­неж­ский пред­при­ни­ма­тель Алек­сей Тру­ще­лев.

Полицейские заступились за арестованных коллег

* * *

Как со­об­щил соб­ствен­ный ис­точ­ник «МК Чер­но­зе­мье», они бы­ли за­дер­жа­ны в свя­зи с рас­сле­до­ва­ни­ем уго­лов­но­го де­ла по про­во­ка­ции взят­ки в от­но­ше­нии быв­ше­го ди­рек­то­ра Кур­ско­го цир­ка Алек­сан­д­ра Зу­бо­ре­ва и де­пу­та­та Кур­ско­го гор­со­б­ра­ния Мак­си­ма Ва­си­ль­е­ва. До это­го по­ли­цей­ский Олег Янь­шин упо­ми­нал­ся в СМИ в фе­в­ра­ле это­го го­да, ко­г­да его под­чи­нен­ные на­кры­ли под­по­льный иг­ро­вой са­лон.

Ис­то­рия во­про­са

Пос­ле за­дер­жа­ния и эта­пи­ро­ва­ния в Мос­к­ву кур­ских по­ли­цей­ских в СМИ ста­ли по­яв­лять­ся раз­лич­ные мне­ния лиц, при­ча­ст­ных к это­му де­лу. Так, 18 ап­ре­ля на сай­те од­но­го из кур­ских из­да­ний по­явил­ся ком­мен­та­рий де­пу­та­та Кур­ско­го го­род­ско­го со­бра­ния Мак­си­ма Ва­си­ль­е­ва, от­пу­щен­но­го в этот же день из-под до­маш­не­го аре­с­та. По его ут­вер­жде­нию, его 15 ап­ре­ля до­ста­ви­ли в Мос­к­ву, где за­дер­жан­ные по­ли­цей­ские «при­зна­ли, что взят­ка бы­ла спро­во­ци­ро­ва­на, и да­ли по­ка­за­ния еще на не­сколь­ких сво­их кол­лег». По име­ю­щей­ся у «МК Чер­но­зе­мье» ин­фор­ма­ции, сло­ва де­пу­та­та Ва­си­ль­е­ва, мяг­ко го­во­ря, дей­стви­тель­но­с­ти не со­от­вет­ству­ют. За­дер­жан­ные по­ли­цей­ские от­ка­зы­ва­ют­ся от да­чи по­ка­за­ний, ссы­ла­ясь на ст. 51 Кон­сти­ту­ции РФ.

Арест Янь­ши­на и Де­мень­тье­ва вы­звал шок не толь­ко в ру­ко­вод­стве УМВД по Кур­ской об­ла­с­ти, но и у ве­те­ра­нов уго­лов­но­го ро­зы­с­ка, за пле­ча­ми ко­то­рых ты­ся­чи рас­кры­тых пре­ступ­ле­ний. Они не ста­вят че­ст­ность со­труд­ни­ков под со­мне­ние. И пи­шут пись­ма: Пре­зи­ден­ту РФ, в Ген­про­ку­ра­ту­ру РФ, в СК РФ…

Мой ад­рес не дом и не ули­ца…

Ве­те­ра­ны пи­шут и сво­е­му ми­ни­с­т­ру Вла­ди­ми­ру Ко­ло­коль­це­ву: «Мы, со­вет Кур­ской об­ла­ст­ной ас­со­ци­а­ции ве­те­ра­нов уго­лов­но­го ро­зы­с­ка, ку­да вхо­дят и дру­гие пред­ста­ви­те­ли опе­ра­тив­ных служб, об­ра­ща­ем­ся к Вам за спра­вед­ли­во­с­тью и за­кон­но­с­тью, так как счи­та­ем, что при­вле­че­ние к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­с­ти по ста­тье 286 часть 3 УК РФ на­ших мо­ло­дых кол­лег Янь­ши­на О.Г и Де­мень­тьева И.Н (уго­лов­ное де­ло № 11602007703000020, воз­буж­ден­ное 29.02.2016 го­да сле­до­ва­те­лем 2 след­ствен­но­го от­де­ла ЕСУ СК РФ Фро­ло­вым А.А.) яв­ля­ет­ся пря­мым за­ка­зом со сто­ро­ны при­вле­ка­е­мых к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­с­ти де­пу­та­та За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния го­ро­да Кур­ска Ва­си­ль­е­ва М.С. и быв­ше­го ди­рек­то­ра Кур­ско­го го­су­дар­ствен­но­го цир­ка Зу­бо­ре­ва А.С.

По на­ше­му мне­нию, об­ви­ня­е­мые Ва­си­ль­ев и Зу­бо­рев стре­мят­ся пе­рей­ти из об­ви­ня­е­мых в ка­те­го­рию по­тер­пев­ших, очер­нив честь и до­сто­ин­ства на­ших мо­ло­дых со­труд­ни­ков, уй­дя от уго­лов­ной от­вет­ствен­но­с­ти. На­ших мо­ло­дых кол­лег Янь­ши­на О.Е. и Де­мень­тье­ва И.Н. зна­ем не по­на­слыш­ке, как че­ст­ных до­б­ро­со­ве­ст­ных со­труд­ни­ков. Их ро­ди­те­ли — пол­ков­ник ми­ли­ции в от­став­ке Янь­шин Е.Е. и май­ор ми­ли­ции в от­став­ке Де­мень­тьев Н.И. вос­пи­та­ли сво­их де­тей ис­клю­чи­тель­но как пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ной вла­с­ти в сво­ей де­я­тель­но­с­ти, ру­ко­вод­ству­ю­щих­ся толь­ко За­ко­ном».

По­ка эти пись­ма идут по ад­ре­сам… по­ли­цей­ским про­для­ют арест. Нам уда­лось уго­во­рить дать ком­мен­та­рий за­щит­ни­ка од­но­го из под­след­ствен­ных.

— Я счи­таю, сам арест не за­ко­нен. Из­бра­на са­мая стро­гая ме­ра пре­се­че­ния, со­дер­жа­ние под стра­жей. Та­кая ме­ра пре­се­че­ния из­би­ра­ет­ся, ес­ли че­ло­век со­ци­аль­но опа­сен, мо­жет со­вер­шить еще од­но тяж­кое пре­ступ­ле­ние, ли­бо бу­дет пре­пят­ство­вать рас­сле­до­ва­нию де­ла, ли­бо скро­ет­ся от след­ствия и су­да. Ни­ка­ких до­ка­за­тельств по дан­ным об­сто­я­тель­ст­вам в суд пред­став­ле­но не бы­ло. Тем не ме­нее вна­ча­ле их аре­с­то­ва­ли на два ме­ся­ца, а за­тем срок со­дер­жа­ния под стра­жей про­дли­ли до кон­ца ав­гу­с­та, еще на че­ты­ре ме­ся­ца. В ито­ге — шесть. За гра­ни­цу они уе­хать не мо­гут. За­гран­па­с­пор­та на­хо­дят­ся в от­де­ле ка­д­ров УМВД по Кур­ской об­ла­с­ти. След­ствен­ный ко­ми­тет ут­вер­жда­ет, что у под­след­ствен­ных есть ка­кие-то бан­ков­ские сче­та, но сле­до­ва­те­ли из СК пред­ста­вить их не мо­гут. Их про­сто нет. И ка­кие ули­ки они долж­ны унич­то­жить, ес­ли на мо­мент про­дле­ния сро­ка со­дер­жа­ния не­об­хо­ди­мые след­ствен­ные дей­ствия уже бы­ли про­ве­де­ны? Все до­во­ды за­щи­ты бы­ли под­твер­жде­ны до­ка­за­тель­ст­ва­ми, но, к со­жа­ле­нию, над­ле­жа­щая оцен­ка су­дом да­на не бы­ла, — счи­та­ет ад­во­кат Кур­ской об­ла­ст­ной па­ла­ты ад­во­ка­тов Еле­на Мяс­нян­ки­на.

Кто мне пи­сал на служ­бу жа­ло­бы?

— Мы не зна­ем са­мой су­ти об­ви­не­ния, — не­до­уме­ва­ет пол­ков­ник по­ли­ции в от­став­ке, один из тех, кто по­ста­вил свою под­пись под об­ра­ще­ни­ем к Пре­зи­ден­ту, по­чет­ный со­труд­ник МВД Ва­ле­рий Пе­т­ру­шин, — да­же ес­ли есть их не­за­кон­ные дей­ствия, то про­во­дит­ся слу­жеб­ная про­вер­ка, а уж по­том ре­ша­ет­ся во­прос о воз­буж­де­нии или нет уго­лов­но­го де­ла. Ведь все на­ра­бот­ки опе­ров ут­вер­жда­ют­ся ру­ко­вод­ством. Есть ос­но­ва­ния для воз­буж­де­ния уго­лов­но­го де­ла или нет? А тут… бах, бах, бах и уго­лов­ное де­ло. По­че­му не до­маш­ний арест?

Чи­та­ем от­вет: «Ва­ше об­ра­ще­ние на имя Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, по­сту­пив­шее в Глав­ное след­ствен­ное уп­рав­ле­ние След­ствен­но­го ко­ми­те­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции 21.03.2016, рас­смо­т­ре­но… При этом Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­рой Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ре­ше­ние о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го де­ла при­зна­но за­кон­ным, обос­но­ван­ным и мо­ти­ви­ро­ван­ным».

Во­прос ве­те­ра­на Пе­т­ру­ши­на спра­вед­лив, учи­ты­вая, ка­кие от­ве­ты и от­ку­да по­лу­чи­ли ве­те­ра­ны МВД на свои пись­ма. А они, на все пись­ма при­шли из След­ствен­но­го Ко­ми­те­та РФ. Но, бо­лее ин­те­рес­на под­пись то­го, кто на эти пись­ма от­ве­тил. От­ве­чал ник­то иной, как сле­до­ва­тель по осо­бо важ­ным де­лам Глав­но­го след­ствен­но­го уп­рав­ле­ния май­ор юс­ти­ции Алек­сей Фро­лов. Тот са­мый, ко­то­рый ве­дет де­ло Янь­ши­на и Де­мень­тье­ва.

Во всех от­ве­тах ме­ня­ют­ся толь­ко пер­вые строч­ки. Вме­с­то «Пре­зи­ден­та» ста­вит­ся «Ге­не­раль­ный про­ку­рор», вме­с­то «Ми­ни­с­т­ра вну­т­рен­них дел»… мож­но по­ста­вить «на­чаль­ник ЖЭ­Ка № 5», на­при­мер. Суть не ме­ня­ет­ся. Ве­те­ра­нам от­ве­ти­ли.

Во­прос в дру­гом. Янь­шин и Де­мен­тьев про­сто пеш­ки? В чьей иг­ре? Су­дя по от­ве­там сле­до­ва­те­ля Фро­ло­ва, СК РФ это не ин­те­рес­но.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2016

Заголовок в газете: Пись­мо Пре­зи­ден­ту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру