Курские школьники спасли ежиков от батареек

 

Учащиеся двадцатой школы Курска приняли участие в акции «Друг планеты», организованной магазином крымской косметики «ЭкоКрым». Ребята посвятили несколько дней сбору батареек и передаче их на переработку.

Всего ребятам удалось собрать более полутысячи бытовых батареек, переработкой которых займется специальная организация, с которой устроители акции заблаговременно заключили договор. Предполагается, что при утилизации батарейки разберут на составные части и уже в таком виде, разложенными по специальным контейнерам, они отправятся на металлургические или фармацевтические предприятия. Как подсчитали организаторы акции, дети сумели меньше чем за месяц спасти от заражения вредными веществами террриторию, на которой спокойно могли бы жить 500 ежей. Именно это животное, между прочим, и стало символом акции. Участникам акции были вручены сертификаты, а наиболее активные борцы с батарейками и вовсе получили ценные подарки.

Как напомнили организаторы акции, даже одна пальчиковая батарейка, отправленная не на переработку, а в мусорное ведро, способна отравить двадцать квадратных метров земли и четыреста литров воды токсичными веществами. Теперь об этом знают и школьники, сумевшие получить уникальный экологический урок. Помочь детям в спасении природы могут и остальные жители региона. Магазин «ЭкоКрым» предлагает курянам приносить к ним использованные батарейки. Сдать их можно будет в торговом центре «Манеж» на втором этаже с десяти утра до десяти часов вечера. В будущем экологическую акцию планируется сделать регулярной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру