В Орле при ремонте музея Тургенева снесли ворота XIX века

 

До юбилея орла остается все меньше времени. Неудивительно, что в спешке рабочие что-то делают на «скорую руку». Очередная ошибка и желание быстрее сдать объект закончилась трагедией – гибелью части исторического памятника.

В ходе ремонта строители снесли ворота, примыкавшие к дому-музею Ивана Тургенева. Краеведы до последнего не были уверены, что строение носит историческую ценностью Данных о том, когда они именно были возведены, в документах попросту не было. Поэтому к сносу строители приступили без мук совести. Однако едва была отбита штукатурка, стало понятно, что опоры ворот – старинное сооружение девятнадцатого века. Попытки остановить работ закончились провалом. В итоге несмотря на протесты любителей истории, ворота были разобраны.

Возмущаются горожане и в социальных сетях. Они вспомнили уже о том, что ремонт дома-музея должен был начаться гораздо позже. Более того, один из комментариев был продублирован и на сайте издания «Орловские новости». В нем пользователь Интернет возмутился тем, что розыгрыш тендера на проведение работ назначен лишь на июнь. По сути, приступать к реконструкции, тем более столь варварской, подрядчик в принципе не имел права. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру