«Ростелеком» сообщил о готовности системы видеонаблюдения к проведению ЕГЭ

 

«Ростелеком» полностью подготовил систему видеонаблюдения для основного периода проведения ЕГЭ-2016. Напомним, что единый государственный экзамен выпускники начали сдавать уже 27 мая, а завершится аттестация 30 июня.

Компания провела дистанционное тестирование оборудования в период с 17 по 20 мая, размещенного в 59 340 аудиториях, в пунктах проведения экзаменов и региональных центрах обработки информации по всей стране. Более девяноста процентов аудиторий находятся в режиме онлайн.

По традиции видео из аудиторий транслируется на специально разработанный для просмотра в режиме реального времени портал - www.smotriege.ru. При этом общественных наблюдателей, которым предстоит в онлайн режиме отслеживать на портале нарушения, представители «Ростелекома» специально обучили.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала на основной период ЕГЭ «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-43-12. В дни проведения государственной итоговой аттестации «Ростелеком» будет осуществлять мониторинг функционирования программного обеспечения, техническую поддержку портала и его защиту от DDOS-атак.

«Система видеонаблюдения в этом году уже доказала свою эффективность в период досрочного проведения ЕГЭ, обеспечив 100-процентную онлайн-трансляцию без единого сбоя. Количество камер по сравнению с прошлым годом при этом увеличилось в два с половиной раза. Мы сделали все необходимое, чтобы наша система качественно отработала и на основной волне», - заявила вице-президент ПАО «Ростелеком» Ольга Румянцева.

В Курской области в рамках в рамках федерального контракта с Рособрнадзором «Ростелеком» также проверил работу систем видеонаблюдения за основным периодом ЕГЭ 2016 года. В ходе нагрузочного тестирования Курский филиал «Ростелекома» провёл серию тестов, моделируя различные ситуации - высокую загрузку каналов связи, DDoS-атаки, повышенное количество запросов на видеокамеры пунктов проведения экзаменов. За время проверки последовательно испытывалось более 1050 онлайн камер. Помимо прочего отрабатывалась реакция на возможные неполадки, а также проверялись ракурсы камер.

«Все оборудование работает в штатном режиме, строго в соответствии с планом работ. Наша система поддержки многоуровневая, и на каждом из уровней есть этапы контроля, - отметил директор Курского филиала Максим Бесхмельницын. – Такой подход позволит нам обеспечить бесперебойный режим функционирования веб-камер в Курской области во время проведения ЕГЭ. Кроме того, на случай непредвиденных ситуаций, у нас дежурят мобильные бригады техподдержки в круглосуточном режиме».

В соответствии с контрактом Курский филиал «Ростелекома» оснастил системами видеонаблюдения 48 пунктов проведения экзаменов, включая один региональный центр обработки информации. В общей сложности специалисты «Ростелекома» оборудовали ПАКами 528 аудиторий Соловьиного края, из которых будет вестись онлайн-трансляция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру