Росреестр предупредил курян о мошенниках

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников при заключении сделок с недвижимостью, сотрудники Управления Росреестра по Курской области попросили жителей региона быть внимательнее и полагаться на информацию лично полученную из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним, а не на ту информацию, которые предоставляют посредники.

В управлении напомнили, что получить важную информацию можно не только при личном обращении в ведомство, но и через портал ведомства. Перед тем, как заключать договор купли-продажи или аренды недвижимости, нередко приходится выяснить, кто именно является ее владельцем. В этом случае на помощь как раз и может прийти данный сервис. Он же поможет и при покупке вторичного жилья, когда конфликт между разведенными супругами или наследниками, неправильно проведенная выписка несовершеннолетних детей, несогласованная с органами опеки, могут поставить под угрозу всю сделку.

Для того, чтобы не идти лично в Управление, информационную выписку можно заказать через портал Росреестра, воспользовавшись сервисом «Подать запрос на получение сведений из ЕГРП». При этом следует уточнить данные о типе запрашиваемого документа, указать кадастровый номер, адрес объекта, информацию о заявителе. Выписка при этом может быть предоставлена как в форме бумажного, так и электронного документа. В ней найдут отражение и заявленные в судебном порядке требования, возражения в отношении зарегистрированного права со стороны предыдущего собственника, и то находится ли квартира под арестом и имеет ли иные обременения.

В Управлении Росреестра рекомендовали перед тем, как подписывать с продавцами тот или иной документ, запрашивать и выписку о переходе прав на объект недвижимости, содержащую данные обо всех сделках с данным объектом.

Если есть какие-либо сомнения, например, частая смена хозяев, продажа по доверенности, следует обратить внимание на давность этих сделок или споров, поскольку срок исковой давности о признании сделок недействительными составляет один или три года, в зависимости от оснований, по которым сделка может быть признана недействительной.

Предоставление сведений из реестра прав - услуга платная. Однако стоимость ее в пределах 150-200 рублей, в зависимости от типа запрашиваемого документа, едва ли соразмерима с той суммой, которую можно потерять, столкнувшись с жилищным мошенничеством. Для того чтобы выписка из реестра прав была актуальной, запрашивать ее желательно самостоятельно и незадолго до предполагаемого заключения сделки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру