Курск поддержал всероссийскую пресс-конференцию партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» по кризису системы здравоохранения

9 июня, состоялась общероссийская пресс-конференция партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», посвященная кризису в сфере здравоохранения.

Курск поддержал всероссийскую пресс-конференцию партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» по кризису системы здравоохранения

Мероприятие с участием депутатов Государственной Думы, региональных и местных парламентов прошло одновременно во всех регионах РФ.

На пресс-конференции были оглашены как федеральные, так и региональные проблемы в части медицинского обслуживания населения, страховой медицины, платных медицинских услуг.

Так же в ходе мероприятия были обнародованы текущие данные о ходе акции «Правительство, делай или уходи!», стартовавшей в феврале 2016 года, подведены промежуточные итоги сбора подписей, заявлены новые пункты требований к правительству. Уже три миллиона россиян выразили свое недоверие за четыре месяца. Это наиболее масштабный срез общественного мнения по всей стране. Благодаря подобному мониторингу стало очевидным одно из главных чаяний жителей страны — невозможность получить качественное и бесплатное медицинское обслуживание. Речь идет о платных медицинских услугах, бесконечных очередях к врачам-специалистам, 2-3 недельной записи на бесплатные анализы и, как результат, упущенное время для постановки верного диагноза и выбора эффективного лечения.

Сегодня на всю страну звучит ужасающая статистика: в 2015 году впервые за последнее десятилетие смертность в России превысила рождаемость. Виной не экономический кризис. Это — диагноз бесконечным экспериментам над здравоохранением. Ответ на системные ошибки правительства!  Так называемая «оптимизация», придуманная чиновниками-единороссами, сокращение коечного фонда и числа врачей, ликвидация фельдшерских пунктов на селе, повальная коммерциализация любой медицинской помощи, — все словно специально сделано, чтобы выдавить граждан из бесплатной системы в платную.

Лидер курского регионального отделения ПП «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Александр Четвериков озвучил печальную статистику. «Черная полоса для российских больниц открылась в 2013 году. Тогда упразднили 35 тысяч коек, закрыли 76 поликлиник и 306 больниц. В 2014 году врачебное сообщество уменьшилось почти на 13 тысяч практикующих специалистов при том, что дефицит врачей  в регионах оценивается в 55 тысяч человек,  — сообщил Александр Владимирович общественности. — В 2015 году в селах закрыли 659 фельдшерско-акушерских пунктов. По данным Росстата восемь миллионов россиян вообще лишены доступной медицинской помощи из-за отсутствия в деревнях медработников. А это каждый 20-й россиянин».

Курская область — далеко не исключение на фоне российских бед в здравоохранении. Например, приходится констатировать, что регион оказался неготовым к эпидемии свиного гриппа зимой 2016 года. За считанные дни из городских аптек исчезли наиболее популярные и действенные противовирусные препараты — «Тамифлю» и «Реленза». Однако ставшие столь востребованными лекарства в последнее время производят в Курске по лицензии швейцарской компании Hoffmann — la Roche. Этим занимается «Фармстандарт», известный также как производитель когда-то популярного «Арбидола». Курская область как несколько лет назад, так этой зимой осталась без лекарств, которые производятся на ее территории. Сапожник без сапог…

«По данным собранным «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», сроки ожидания оказания медицинской помощи по целому ряду регионов превышают необходимые в два и более раз. У меня много обращений по Курскому району, когда скорую приходится ждать от 40 минут. Несмотря на то, что помощь, например, требуется трехлетнему ребенку с приступами удушья, часто страдающему стенозирующим ларинготрахеитом. По телефону дежурный спрашивает: «У вас есть чем уколоть?», — продолжил Александр Четвериков. — Получается, первую помощь оказывает не «скорая», а мать, которая должна иметь в аптечке специальное лекарство. Родители просят приехать врачей из города, но не положено… Это недопустимо».

Еще говорящая статистика. Если смотреть по отдельным медицинским специальностям, то на одного терапевта в России приходится порядка 900 человек, на одного хирурга 2127 человек, на одного педиатра 433 ребенка, на одного невролога 5263 человека, на одного психиатра и нарколога — 6250 человек, на одного рентгенолога или радиолога 7142 человека, на одного стоматолога 2380 человек.

Одно из требований, адресованных правительству, которое сегодня выдвигает «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», — установить зарплату врачам, среднему и младшему персоналу  на уровне государственных служащих!  Заработок абсолютного большинства людей в белых халатах в нашей стране не превышает 20 тысяч в месяц. Исключение составляют лишь чиновники от медицины.

«В Железногорске уже не первый год ведется борьба с нищенскими зарплатами санитарок и медсестер. Депутат-справедливоросс Николай Карцев в поисках правды дошел до администрации Президента, но и там (с подачи чиновников от регионального здравоохранения) убеждены, что проблемные ставки выше в два-три раза», — отмечает Александр Четвериков.

Депутат Железногорской городской Думы Николай Карцев сделал уже пять запросов с требованием навести порядок в системе здравоохранения на примере Железногорска. Все на имя Президента РФ, где депутат просит провести всестороннюю объективную проверку расходования финансов, начисления зарплаты, снабжения льготников лекарствами в железногорских больницах. Например, в квитках младшего и среднего медперсонала значатся суммы на выплату в 5-6 тысяч рублей, а по официальной информации от замгубернатора Проскурина 15147 рублей — у среднего персонала, 8542 — у младшего. Эта проблема на контроле Железногорского центра общественного контроля уже третий год, но выйти из замкнутого круга не получается.

Таких примеров сотни. Чтобы решить проблемы здравоохранения системно, партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» ТРЕБУЕТ возвращения государству управления здравоохранением и обеспечение равной доступности необходимой медицинской помощи для всех граждан России независимо от доходов, социального положения и места жительства. Как того требует Конституция Российской Федерации!

1.            Мы требуем ликвидировать Фонды обязательного медицинского страхования и убрать из государственной системы частные страховые компании. Необходимо прямое финансирование государственного здравоохранения из бюджета Федерации и регионов.

2.            Бюджет страны должен верстаться со строчки «Расходы на здравоохранение!

Ежегодный бюджет на здравоохранение должен составлять не меньше 6% от ВВП, а не 3% — как сейчас.

3.            Должна быть обеспечена общедоступность и бесплатность медицинской помощи.

«Справедливая Россия» требует вернуть фельшерско-акушерские пункты (ФАПы) в каждое село и каждую деревню страны. Для удаленных территорий организовать мобильные передвижные амбулатории.

4.            Аптека — не магазин! Лекарства — часть лечения больного. Значит, они должны быть бесплатными!

Россия одна из немногих стран, которые почти не предоставляют пациентам бесплатные лекарства амбулаторно. Во всем мире лекарственное обеспечение считается самым важным показателем системы здравоохранения.

Требуем вернуть государственные аптеки с бесплатными лекарствами по рецептам от врача. Лекарства без рецепта должны иметь наценку не более 10% от цены производителя!

5.            Зарплату врачам, среднему и младшему персоналу  на уровне государственных служащих!

Для того чтобы реализовать право каждого россиянина на доступную и бесплатную медицинскую помощь «Справедливая Россия вносит в пакет требований к правительству Дмитрия Медведева требование — вернуть доступность и бесплатность отечественной медицины!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру