Решение Владимира Путина по поводу ОЭЗ возникло благодаря покойному липецкому «единороссу»

Информация о том, что Владимир Путин заявил о прекращении создания новых и ликвидации некоторых действующих особых экономических зон, вызывала возмущение в Липецкой области. В частности, среди особо недовольных оказались Иван Кошелев, директор ОЭЗ «Липецк», и Александр Наролин, бывший генеральный директор ОАО «Корпорация развития Липецкой области». Никто из названных лиц понятия не имеет об уголовных делах по факту хищения выделенных на развитие зон в регионе бюджетных средств.

Сегодня, 10 июня, стало известно, о ком говорил Константин Чуйченко в своем докладе. По данным пресс–службы УМВД России по Липецкой области речь идет об участии депутата горсовета и липецкого коммерсанта Михаила Пахомова в громком уголовном деле о хищении 509 млн рублей его фирмой «Литер». Средства были выделены на закупку строительных материалов для строительства инфраструктуры ОЭЗ «Липецк» в 2008–2009 годах. Отметим, что уголовное дело о хищении 509 млн рублей было прекращено, так как Михаил Пахомов умер, однако позднее оно было возобновлено по решению Генеральной прокуратуры.

Само руководство ОАО «Особые экономические зоны» так пояснило хищение средств из федерального бюджета: «В отношении руководителей ООО/ЗАО/ОАО «Литер» в октябре 2011 года Следственной частью УМВД России по Липецкой области возбуждено уголовное дело. Следствием установлено, что генеральный подрядчик строительства - ООО/ЗАО/ОАО «Литер» (Липецк) - используя фирмы-однодневки и смену организационно-правовых форм, похитил бюджетные средства, переданные ему ОАО «ОЭЗ» для исполнения работ по договору строительного подряда от 23.12.2008».

Напомним, что в Липецке в феврале 2013 года был похищен «единоросс» Михаил Пахомов по указанию первого директора ОЭЗ «Липецк» Сергея Красовского. Мужчина был случайно убит одним их исполнителей преступления. Во время хищений федеральных средств Михаил сотрудничал и с Красовским, и с Владимиром Лаврентьевым, который в период с 2006 по 2010 годы руководил территориальным управлением Федерального агентства по управлению ОЭЗ по Липецкой области. С 2010 по 2012 год Лаврентьев занимал должность генерального директора ОЭЗ «Липецк». Об этом сообщил портал «GOROD48».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру