Почем нынче патриотизм?

Ген­на­дий Ба­ев о си­ту­а­ции в кур­ском от­де­ле­нии «Па­т­ри­о­тов Рос­сии»

24 ап­ре­ля в го­с­ти­нич­ном ком­плек­се «Со­ло­вь­и­ная ро­ща», экс-гу­бер­на­тор Кур­ской об­ла­с­ти Алек­сандр Руц­кой встре­тил­ся с ак­ти­ви­с­та­ми ме­ст­но­го от­де­ле­ния пар­тии «Па­т­ри­о­ты Рос­сии», где за­явил, что го­тов воз­гла­вить пар­тий­ный спи­сок на вы­бо­рах в Кур­скую об­ла­ст­ную Ду­му. За­ме­тим, что ре­ги­о­наль­ное от­де­ле­ние «Па­т­ри­о­тов Рос­сии» су­ще­с­т­ву­ет в ре­ги­о­не с 2005 го­да, и до сво­е­го ны­неш­не­го по­яв­ле­ния в Кур­ске Руц­кой эту пар­тию не за­ме­чал. У кур­ских «па­т­ри­о­тов» воз­ник ряд во­про­сов, обоб­щить ко­то­рые мож­но в од­ном – «с ка­ко­го это пе­ре­пу­гу?», ес­ли не упо­т­реб­лять не­нор­ма­тив­ную лек­си­ку.

Ген­на­дий Ба­ев о си­ту­а­ции в кур­ском от­де­ле­нии «Па­т­ри­о­тов Рос­сии»

Об­ще­ние с по­тен­ци­аль­ным од­но­пар­тий­ца­ми бы­ло ском­ка­но, и Руц­кой от­пра­вил­ся вос­во­я­си, где бы они у не­го ни на­хо­ди­лись. Од­на­ко вско­ре по­яви­лась ин­фор­ма­ция, что в ре­г-от­де­ле­нии пар­тии на­сту­пил кол­лапс: его бес­смен­ный ру­ко­во­ди­тель Ген­на­дий Ба­ев сме­щен, а пар­тий­цы не же­ла­ют быть с Руц­ким в од­ной ко­ман­де. Рас­ста­вить все точ­ки над «и», дав ин­тер­вью «МК Чер­но­зе­мье» со­гла­сил­ся сам Ген­на­дий Ба­ев, со­пред­се­да­тель Кур­ско­го от­де­ле­ния ОНФ. И юри­ди­че­с­ки, все еще ру­ко­во­ди­тель ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния «Па­т­ри­о­тов Рос­сии».

Руц­кой до­го­во­рил­ся «на Мос­к­ве»

МК: Ген­на­дий Алек­сан­д­ро­вич, а как во­об­ще Руц­кой стал чле­ном пар­тии?

Ген­на­дий Ба­ев: Это бы­ло еди­но­лич­ное ре­ше­ние ли­де­ра пар­тии Ген­на­дия Се­ми­ги­на. По Ус­та­ву он вно­сит пред­ло­же­ние на По­лит­со­вет, но это фор­маль­ность. Ли­де­ра ус­лы­ша­ли и про­го­ло­со­ва­ли «за».

МК: А по­том по­яв­ля­ет­ся ин­фор­ма­ция что вы вы­хо­ди­те из пар­тии. Что про­изо­шло?

Ген­на­дий Ба­ев: На­до ска­зать, что 24 ап­ре­ля, на встре­че с Руц­ким бы­ло боль­шин­ство лю­дей, ко­то­рых я да­же не знал. От пар­тии «Па­т­ри­о­ты Рос­сии» бы­ло око­ло 10-12 че­ло­век. Ос­таль­ные при­шли с Руц­ким. У ру­ко­во­ди­те­лей ме­ст­ных от­де­ле­ний пар­тии были ес­те­с­т­вен­ные во­про­сы: «По­че­му имен­но сей­час и по­че­му имен­но «Па­т­ри­о­ты Рос­сии? По­че­му вы по­ве­де­те пар­тию? По­че­му вы бу­де­те че­рез фильтр смо­т­реть на кан­ди­да­тов»? У нас в пар­тор­га­ни­за­ции боль­шое ко­ли­че­с­т­во быв­ших во­ен­но­слу­жа­щих, про­шед­ших Аф­ган­скую, Че­чен­скую вой­ны. Ре­бя­та, по­ни­ма­ю­щие толк в жиз­ни и по­боль­ше да­же, чем Руц­кой, по­ню­хав­шие по­ро­ху. Они, как у сво­е­го, спро­си­ли: «По­че­му на этой встре­че с ак­ти­вом вы обоз­на­ча­е­те имен­но се­бя? Свою по­зи­цию. Вы по­тя­не­те пар­тию, как па­ро­воз во всех на­прав­ле­ни­ях на­чи­ная от од­но­ман­дат­но­го ок­ру­га об­ла­ст­ной Ду­мы. Спи­сок, об­ла­ст­ной спи­сок. Во гла­ве спи­с­ка в Го­с­ду­му… А что у нас нет яр­ких лич­но­с­тей в пар­тии? Вы с на­ми встре­ча­лись? Нет».

МК: То есть при­ехал му­жик с кур­ски­ми кор­ня­ми и ска­зал: «Спа­си­бо, что вы есть. Сво­бод­ны»?

Ген­на­дий Ба­ев: По су­ти, да. Мы, де­с­кать, «на Мос­к­ве до­го­во­ри­лись». И Руц­кой на эти во­про­сы от­ре­а­ги­ро­вал очень рез­ко. За­явив, что это ка­кие-то за­слан­цы, что это лю­ди, ко­то­рые хо­дят на кон­суль­та­ции в об­ла­ст­ную ад­ми­ни­с­т­ра­цию… А во­про­сы за­да­ва­ли лю­ди, ко­то­рые из­на­чаль­но в пар­тии, с 2005 го­да. Со­здав­шие и со­хра­нив­шие эту пар­тию, уча­с­т­во­вав­шие в раз­лич­ных ме­ро­при­яти­ях, в по­ли­ти­че­с­кой жиз­ни ре­ги­о­на. Ре­бя­та име­ют свою по­зи­цию. Пар­тия – это со­об­ще­ство лю­дей с еди­ны­ми взгля­да­ми. Об­щность. То есть мы па­т­ри­о­ты? Да. Мы не го­во­рим, что мы этот тер­мин при­ва­ти­зи­ро­ва­ли. Но так или ина­че се­год­ня это пар­тий­ный бренд. Так вот я счи­таю, что Руц­ко­му по­нра­вил­ся бренд «Па­т­ри­о­ты Рос­сии». У не­го бы­ла воз­мож­ность вы­дви­нуть­ся от «Объ­еди­нен­ной Аг­рар­но-про­мыш­лен­ной пар­тии», ко­то­рую он воз­глав­лял.

Что по­те­рял Се­ми­гин?

Ген­на­дий Ба­ев: Бренд сей­час на слу­ху. Осо­бен­но с то­го мо­мен­та, ко­г­да пар­тия всту­пи­ла в «На­род­ный фронт». Я сам ак­тив­но ра­бо­таю в этой пре­зи­дент­ской струк­ту­ре. По­зи­ци­о­ни­руя пар­тию. Я вы­рос в «На­род­ном фрон­те». Спер­ва – ак­ти­вист, за­тем – ру­ко­во­ди­тель ра­бо­чей груп­пы, се­год­ня-со­пред­се­да­тель ре­гот­де­ле­ния. И лю­ди, уз­на­вая ме­ня по тем де­лам, ко­то­рые мы де­ла­ем, го­во­ри­ли о пар­тии «Па­т­ри­о­ты Рос­сии». Се­год­ня по­яви­лась воз­мож­ность и мою ра­бо­ту, и де­я­тель­ность на­ших ак­ти­ви­с­тов спро­е­ци­ро­вать на пар­тию. Мы по­ни­ма­ем, что Руц­кой тя­же­ло­вес. Мо­жет, нам с ним тя­гать­ся и тя­же­ло, но у нас есть по­ни­ма­ние си­ту­а­ции здесь на зем­ле, а не в по­ли­ти­че­с­ких эм­пи­ре­ях и есть своя по­зи­ция. Но вто­ро­е ию­ня ме­ня при­гла­си­ли в Мос­к­ву…

МК: При­гла­си­ли или са­ми по­еха­ли?

Ген­на­дий Ба­ев: Нет. При­гла­си­ли. Но до это­го мне от­ту­да по­шли во­про­сы: «По­че­му твои од­но­пар­тий­цы не раз­де­ля­ют по­зи­цию ли­де­ра пар­тии в том, что нуж­но под­дер­жи­вать Руц­ко­го? Я пы­тал­ся объ­яс­нить, что не мо­гу не слу­шать лю­дей. Что у них есть свое мне­ние и я их в этом под­дер­жи­ваю. Ес­ли мы в ор­га­ни­за­ции, то имен­но в об­ще­нии, в спо­ре рож­да­ет­ся ис­ти­на, а не в ди­рек­ти­вах свер­ху. Ко­г­да бы­ло при­ня­то ре­ше­ние уча­с­т­во­вать в вы­бо­рах в об­ла­ст­ную Ду­му, бы­ла про­ве­де­на оп­ре­де­лен­ная ра­бо­та. Под­го­тов­лен спи­сок кан­ди­да­тов, рас­став­ле­ны лю­ди по ок­ру­гам, мы по­ни­ма­ли, как мы пой­дем на вы­бо­ры, и зна­ли, как бу­дем ис­поль­зо­вать па­т­ри­о­ти­че­с­кую плат­фор­му. Но тут при­хо­дит Руц­кой и ло­ма­ет кон­струк­цию под се­бя.

Нет, он не пред­ла­гал мне вый­ти из пар­тии. Он пред­ло­жил ид­ти вме­с­те, но пред­вы­бор­ная ком­па­ния долж­на ид­ти так, как он ви­дит. Мы пред­ло­жи­ли ему ид­ти в Го­с­ду­му от пар­тии, и ре­ги­о­наль­ное от­де­ле­ние его бы под­дер­жа­ло. Но в об­ла­ст­ную Ду­му я мо­гу и сам воз­гла­вить спи­сок. У нас бы­ла ре­аль­ная воз­мож­ность прой­ти в ре­ги­о­наль­ный пар­ла­мент, и не ло­мая кон­струк­цию, уси­лить пар­тию в этом пла­не. Я пред­ла­гал ид­ти на вы­бо­ры с кон­струк­ти­вом и без жел­чи. С по­ни­ма­ни­ем то­го, что слож­ная си­ту­а­ция — и эко­но­ми­че­с­кая и внеш­не­по­ли­ти­че­с­кая. Мы долж­ны за­ни­мать­ся не ап­па­рат­ны­ми иг­ра­ми, а ре­шать на­сущ­ные во­про­сы, улуч­шать ка­че­с­т­во жиз­ни лю­дей, о чем го­во­рит пре­зи­дент. И я, как со­пред­се­да­тель «На­род­но­го фрон­та», пол­но­стью под­дер­жи­ваю эту по­зи­цию.

Но, как я по­ни­маю, не­ким си­лам на­вер­ху ну­жен ха­ос в ре­ги­о­не, чтобы взбу­до­ра­жить об­ще­ствен­ное мне­ние. Вот и идет Руц­кой на вы­бо­ры в ше­с­той раз. На мой взгляд, ему об­ла­ст­ная Ду­ма нуж­на ис­клю­чи­тель­но для раз­вя­зы­ва­ния кон­флик­та. По­то­му что ему не с чем ид­ти к лю­дям. Его не бы­ло 16 лет. Он не зна­ет си­ту­а­ции в ре­ги­о­не. Ему ну­жен скан­дал: «Ме­ня опять не ре­ги­с­т­ри­ру­ют , и я вот весь та­кой оби­жен­ный». Опять же в бу­ду­щем из-за не­го мо­жет про­изой­ти кон­фликт меж­ду ис­пол­ни­тель­ной и за­ко­но­да­тель­ной вла­с­тя­ми. Мы – при­гра­нич­ный ре­ги­он. Все вет­ви вла­с­ти долж­ны ра­бо­тать в уни­сон. Нель­зя до­пу­с­тить вну­т­рен­нюю кон­фрон­та­цию. И ес­те­с­т­вен­но, я не со­гла­сил­ся быть ин­стру­мен­том в чих-то ру­ках, что­бы вну­т­ри на­ше­го ре­ги­о­на уча­с­т­во­вать в раз­жи­га­нии оче­ред­но­го про­ти­во­сто­я­ния.

Че­ло­век без пар­тии

МК: Уда­лось до­не­сти ва­шу точ­ку зре­ния до ру­ко­вод­ства?

Ген­на­дий Ба­ев: У ме­ня вна­ча­ле бы­ла встре­ча с Се­ми­ги­ным, мы по­го­во­ри­ли я до­ло­жил свою по­зи­цию. Но поч­ти сра­зу ста­ло яс­но, что он ме­ня не слы­шит, так как все для се­бя ре­шил…

МК: Ин­те­рес­но, сколь­ко сто­ит нын­че «па­т­ри­о­тизм» го­с­по­ди­на Се­ми­ги­на?

Ген­на­дий Ба­ев: Не знаю. Не мо­гу ни­как ваш во­прос про­ком­мен­ти­ро­вать. После встре­чи с ним, я при­сут­ство­вал на Цен­т­раль­ном Со­ве­те пар­тии. Там бы­ло оз­ву­че­но пред­ло­же­ние, что­бы я на­пи­сал за­яв­ле­ние о сло­же­нии пол­но­мо­чий ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния пар­тии. О вы­хо­де из пар­тии речь не шла…

МК: А как ар­гу­мен­ти­ро­ва­ли? Вы же долж­ны бу­де­те по­том од­но­пар­тий­цам объ­яс­нить, что про­изо­шло?

Ген­на­дий Ба­ев: Мне ник­то ни­че­го не объ­яс­нял. Про­сто ска­за­ли: «Ес­ли не со­гла­сен, то мы те­бя ис­клю­ча­ем из пар­тии и рас­пу­с­ка­ем ре­ги­о­наль­ный ко­ми­тет». Я так по­ни­маю, что и их ав­то­ма­ти­че­с­ки ис­клю­ча­ют из пар­тии. Но на се­год­няш­ний день я так и не по­лу­чил ре­ше­ния Цен­т­раль­но­го По­ли­ти­че­с­ко­го Со­ве­та. Я еще не знаю – в пар­тии я или уже офи­ци­аль­но нет? Юри­ди­че­с­ки, я еще ру­ко­во­ди­тель Кур­ско­го от­де­ле­ния. По слу­хам, ме­ня уже ис­клю­чи­ли. Та­кое вот под­ве­шен­ное со­сто­я­ние. Я на­пи­сал пись­мо с прось­бой о том, что, ес­ли есть та­кое ре­ше­ние, вы­дать мне его на ру­ки. Что­бы бы­ло по­нят­но: «За что?» И я смог бы до­не­сти до сво­их то­ва­ри­щей при­чи­ну ис­клю­че­ния. Хо­тя я и так уже про­вел встре­чу с од­но­пар­тий­ца­ми и уве­до­мил их о име­ю­щей­ся у ме­ня ин­фор­ма­ции.

МК: Как лю­ди вос­при­ня­ли про­ис­хо­дя­щее?

Ген­на­дий Ба­ев: Поч­ти все ска­за­ли: «Мы с то­бой пар­тию со­зда­ва­ли. Мы с то­бой и уй­дем. На­пи­шем за­яв­ле­ния и по­ло­жим парт­би­ле­ты». В Кур­ской об­ла­с­ти в пар­тии «Па­т­ри­о­ты Рос­сии» со­сто­ят 972 че­ло­ве­ка. Ко­неч­но я сей­час го­во­рю о ру­ко­во­ди­те­лях ме­ст­ных от­де­ле­ний и их ак­ти­ви­с­тах. И их мне­ние та­кое: «Ку­да ты, ту­да и мы».

МК: И ку­да пой­дет че­ло­век без пар­тии, Ген­на­дий Ба­ев, ко­то­ро­го, по су­ти, пре­да­ли так на­зы­ва­е­мые «Па­т­ри­о­ты Рос­сии» во гла­ве с Се­ми­ги­ным?

Ген­на­дий Ба­ев: Хлест­кое та­кое оп­ре­де­ле­ние – «че­ло­век без пар­тии». Но и обид­ным я его не счи­таю. Я со­пред­се­да­тель Кур­ско­го от­де­ле­ния «На­род­но­го Фрон­та», и по­верь­те мне — есть мас­са ре­аль­ных дел, ко­то­ры­ми я про­дол­жу за­ни­мать­ся и без при­над­леж­но­с­ти к ка­кой-ли­бо пар­тии. Без­ус­лов­но, жаль, что пос­ле все­го сде­лан­но­го и пос­ле то­го, как с та­ким тру­дом, про­де­лан­ным на про­тя­же­нии бо­лее чем 10 лет, уда­лось при­дать «Па­т­ри­о­там Рос­сии» вес и зна­чи­мость, до­бить­ся то­го, что ру­ко­вод­ство ОНФ ста­ло вос­при­ни­мать пар­тию как се­рь­ез­ную си­лу, на­ше от­де­ле­ние в од­но­ча­сье ока­за­лось раз­ру­ше­но.

Но у ме­ня есть мно­го пред­ло­же­ний от иных пар­тий и от раз­лич­ных дви­же­ний. Пред­ло­же­ний о со­зда­нии бло­ков, влить­ся, ид­ти на вы­бо­ры са­мо­выд­ви­жен­цем, в од­но­ман­дат­ные ок­ру­га. Есть офи­ци­аль­ное, впол­не се­рь­ез­ное и зна­чи­мое пред­ло­же­ние от «Пар­тии Ро­с­та», ко­то­рую воз­глав­ля­ет Бо­рис Ти­тов и ку­да ме­ня при­гла­си­ли, ска­жем так, вто­рым че­ло­ве­ком в ре­гот­де­ле­нии. У этой пар­тии, на­сколь­ко мне из­ве­ст­но, взве­шен­ная по­зи­ция, да­ле­ко иду­щие пла­ны, хо­ро­шая под­держ­ка на уров­не фе­де­ра­ции и се­рь­ез­ное фи­нан­си­ро­ва­ние. Но я еще ре­ше­ния не при­нял, так как, бу­ду­чи со­пред­се­да­те­лем ре­ги­о­наль­но­го»На­род­но­го фрон­та», я дол­жен про­кон­суль­ти­ро­вать­ся с фе­де­раль­ным ру­ко­вод­ством. Ес­ли воз­ра­же­ний не бу­дет, то, воз­мож­но, я пой­ду на вы­бо­ры с по­ли­ти­че­с­кой пар­ти­ей. Ес­ли нет – то пой­ду са­мо­выд­ви­жен­цем. Но то, что я не на­ме­рен вы­па­дать из по­ли­ти­че­с­ко­го про­цес­са, это од­но­знач­но. И мои пар­тий­цы ме­ня в этом под­дер­жат.

Ре­зю­ме

Как ни па­ра­док­саль­но, но в ре­зуль­та­те пар­тий­ных раз­бо­рок в вы­иг­ры­ше, по су­ти, ока­зал­ся Ген­на­дий Ба­ев. У не­го нет пар­тий­но­го брен­да, но есть еди­но­мыш­лен­ни­ки, с ко­то­ры­ми он вме­с­те про­ра­бо­тал 11 лет, и под­держ­ка ОНФ. И есть пред­ло­же­ния, ин­те­рес­ные для по­ли­ти­ка.

Вы­иг­рал бой, ата­ко­вав из вы­иг­рыш­ной по­зи­ции «раз­ру­шать лег­че, чем стро­ить», в чем он все­г­да был не­пре­взой­ден­ным ма­с­те­ром, и Алек­сандр Руц­кой. Те­перь у не­го есть оче­ред­ная пар­тий­ная вы­ве­с­ка. Лю­ди? Мо­жет, и най­дет. Но со­гла­си­тесь, за не­сколь­ко ме­ся­цев до вы­бо­ров со­зда­вать с ну­ля пар­тий­ную струк­ту­ру, про­во­дить вы­бо­ры и парт­кон­фе­рен­ции – это глу­пость. Ско­рее все­го, ге­не­рал бу­дет ис­кать но­вую пар­тию, ко­то­рая его вы­дви­нет.

В про­иг­ры­ше ока­зал­ся ли­дер «па­т­ри­о­тов» Ген­на­дий Се­ми­гин. Не лич­но, ко­неч­но. Это уж вряд ли. Но бла­го­да­ря его ре­ше­нию и по­зи­ции «Па­т­ри­о­ты Рос­сии» ос­та­лись без кур­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния. То есть по фак­ту «Па­т­ри­о­ты Рос­сии» в Кур­ске кон­чи­лись вме­с­те с раз­бор­ка­ми во­круг них, сра­зу с по­яв­ле­ни­ем Руц­ко­го. Воз­ни­ка­ет во­прос – сколь­ко еще кур­ских от­де­ле­ний пар­тий-ма­лы­шей ока­жут­ся унич­то­жен­ны­ми в те­че­ние трех ме­ся­цев, ос­тав­ших­ся до вы­бо­ров?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру