Что жители Черноземья думают о России?

"МК Черноземье" провел опрос в предверие праздника

«Я люблю свою Родину, вроде бы», — поет солист группы «АнимациЯ», и большинство с легким патриотизмом в голосе иронично подхватывает эти строки. Однако много ли они знают о родной стране, ее культуре и жителях, помимо общеизвестных фактов? В преддверии Дня России корреспондент «МК Черноземье» собирал интересные сведения о стране и общался с людьми на улице, чтобы узнать: какой сегодня видится Россия своим гражданам.

"МК Черноземье" провел опрос в предверие праздника

1. Правда ли, что Иван Грозный был тираном?

Сатрап, убийца, людоед, Чикатило своего времени… Как только не именовали Ивана IV за его жесткий стиль правления как на Руси, так и за границей. Спасибо режиссерам хотя бы за то, что они не изображали великого правителя и реформатора с кровавой пеной у рта, иначе неизвестно до чего бы довела фантазия школьников, во многом черпающих знания из кинофильмов.

На самом деле, Иван Грозный не был тираном, особенно в сравнении с другими правителями шестнадцатого-семнадцатого веков. При одинаковых в тот момент размерах Европы и России царь всея Руси за время своего «кровавого» правления казнил в 100 раз меньше людей, чем его европейские «коллеги». Посудите сами: три-четыре тысячи человек против 300-400 тысяч человек.

И кто теперь сатрап?

2. Русским ученым боль не помеха

Смекалки или неоправданного риска и бесстрашия русским людям не занимать. Вот и российский ученый Василий Владимирович Петров, будучи первым в мире человеком, описавшим в 1802 году явление электрической дуги, не жалел себя при проведении экспериментов.

В то время еще не существовало специальных приборов, подобных амперметру или вольтметру, и ученый делал проверку качества работы батарей по ощущению от электрического тока через кончики пальцев. А для того, чтобы чувствовать слабейшие токи, Василий Владимирович осознанно срезал верхний слой кожи с фаланг.

3. А кто заметил чередование президентов России по принципу «лысый-волосатый»?

Забавный парадокс наблюдается в руководстве страны. А началось все в декабре 1825 года, когда на царский престол взошел Николай I, человек, который обладал, скажем так, не самой пышной шевелюрой. Именно с этого периода четко прослеживается чередование правителей по этому странному признаку.

Единственными исключениями из правила за прошедшие два столетия стали Юрий Владимирович Андропов и Константин Устинович Черненко, каждый из которых обладал начальной стадией облысения, но, думается, что из-за кратковременного правления на небольшие исключения можно закрыть глаза.

4. Вулканы в России

В нашей стране находятся одни из самых больших вулканов в мире.

Это действующий стратовулкан на Камчатке, который имеет название Корякский. Он находится всего в 35 км к северу от Петропавловска-Камчатского. На склонах могучей горы располагается цирк, диаметром в 500 м, из которого спускаются два ледника. Длина первого составляет примерно

1 км, второго — 4,2 км.

Еще одним гигантом как в России, так и в мире считается вулкан Ключевская Сопка. Его высота 4 километра 850 метров. Он выбрасывает столбы пепла примерно на восемь километров вверх.

5. Санкт-Петербург – город-рекордсмен

А много вы знаете о второй столице России?

Вот, например, метро Питера самое глубокое в мире. Подземка Северной Пальмиры уходит вниз на целых 100 метров.

А еще в русском городе на воде мостов в три раза больше, чем в тонущей Венеции.

6. Сколько русских слов на букву «А»?

Несмотря на то, что русский язык могуч, и нет ему равных, исконно русских слов на первую букву алфавита только одно – «Авось». А если взять во внимание знаменитую «авоську» Юрия Никулина, то два.

Остальные заимствованы из других языков.

7. Какое расстояние от России до Америки?

Наверное, вас удивит тот факт, что Российскую Федерацию от Штатов отделяют всего 4 километра. Все дело в том, что это расстояние между островом Ратманова, находящимся в России, и островом Крузенштерна, принадлежащим США.

МК-ОПРОС:

Какой вы видите Россию сегодня, какие плюсы и минусы проживания в нашей стране?

Максим Быков, студент-журналист:

— Россия сегодня — сверхдержава! Наша страна занимает лидирующие места в разных сферах: машиностроение, легкая и тяжелая металлургия и т.д. Количество продукции предостаточное. Это безусловно плюс, но минус — качество. Цена не соответствует ожидаемому результату. И в результате: девальвация денег и кризис.

Виктория Синяева, студентка:

— Главное, Путина не трогать. Тогда все нормально будет.

Елена Новикова, врач:

— Я не сильна в политике, да и новости редко включаю, но могу сказать, что большим минусов в России являются зарплаты врачей, учителей и других обладателей главенствующих и важных, на мой взгляд, профессий.

ЕГЭ – тоже минус. Вот, к примеру, мой ребенок учился в школе с отличием, проблем с образованием никогда не возникало. Пришел он на этот «экзамен американского образца», и что? Переволновался, перепутал бланки, задания, растерялся. Итог: получил небольшие баллы. А образование в России не так дешево стоит. И что делать?

Плюсы – у нас красивая страна, очень. Много достопримечательностей.

Но что с Россией будет дальше, сказать не могу, не политолог совсем. Но представить ее без Владимира Владимировича трудно. Кто, если не он?

Максим Зильбер, пенсионер:

— За свою жизнь я много где побывал. Видел разные страны и жил там. Родился в Курске, вот иногда заезжаю в родные края, но страной проживания выбрал Израиль.

Россия – великая держава с богатой историей и культурой, только правительство в ней не очень. Ругаю его не по причине того, что это стало модным, а потому что это правда, хоть и моя субъективная.

Дороги – ни к черту, ЖЭКу плевать, в большинстве своем, на людей, пусть живут в разваленных домах и боятся обвала. Образование в школах только ради сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Зарплаты мизерные, труд человеческий обесценился.

Без нужных связей и в люди не выйдешь, если в тебе нет той самой скорости, искорки и «головитости». Коммерция повсюду, настолько, что дух захватывает.

В этой стране лишь природа радует и девичья красота.

Если нынешний президент России уйдет с поста, а на его место станет какой-нибудь Медведев – то это, как говорится, тушите свет, господа. Уж лучше Жириновского.

Ирина Космовская, студентка:

— Меня все устраивает в нашей стране. Хотелось бы только, чтобы стипендии были выше, а общежития стали более комфортными.

В России есть много мест, куда можно съездить отдохнуть. Жаль, что слетать на Байкал в одну сторону дороже, чем взять билеты, например, до Чехии туда-обратно. Но что поделаешь?

Образования желалось бы качественного, а не так, что они просидели дни и ночи над учебниками, проучили все, а оказалось, что им это и не нужно. Что двоечники, которые изучали то, что нужно в жизни, добились большего, чем ребята, от корки до корки глотавшие вузовские знания. Нет у нас справедливости что ли.

Как говорит моя бабушка «верните нам Советский Союз». Дмаю, такого точно не будет. А жаль, так как в Китае, кажется, все в порядке с их коммунистическим строем. А Россия и дальше будет слушать Америку, и массово брать с нее пример.

Против Владимира Владимировича Путина ничего не имею. Жаль, что он один, а дураков много.

Андрей Волков, школьник:

— Минусы: ОГЭ, ГИА, ЕГЭ, в общем, все наше образование, дураки и дороги, коммерческие взгляды практически везде, маленькие зарплаты, высокая безработица, дорогие больницы и клиники, лечение за космические цены, в правительстве сидят одни только бесчувственные воры и бандиты, простите за выражение. Минусов достаточно, но те, кто «сверху» не хотят ничего с этим делать. Стану старше, уеду жить в другую страну, где хотя бы ценят людской труд. Отчалю, так сказать, на «философском пароходе».

Плюсы: тут нормальные климатические условия, много ресурсов, однако мы все равно умудряемся то же самое привозить и покупать в три дорога за границей.

И что будет с такой страной? Ничего хорошего. Или всем вместе поднимать ее с колен, а такого не будет, зная русский менталитет, или уезжать отсюда, для себя устраивая хорошее будущее.

Дмитрий Беренг, художник:

— В нашей стране много злых людей. Мне не нравится русский менталитет. Даже кавказцы и армяне в России большего добиваются благодаря поддержке друг друга, чем вечно ноющие русские.

Будем надеяться на лучшее. Хах, хотел завершить свою мысль, но вспомнил слова Дмитрия Анатольевича про то, что надо держаться.

Держитесь, друзья!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Удивительная страна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру