Как Орловщина справляется с поручениями Путина?

О промышленном рывке, положительной динамике в социальной сфере и о предстоящем юбилее Орла

Для гу­бер­на­то­ра Ор­лов­ской об­ла­с­ти Ва­ди­ма По­том­ско­го оп­рав­дать кре­дит до­ве­рия, ко­то­рый ему вы­дал фе­де­раль­ный центр — де­ло че­с­ти. Вы­пол­нить по­ру­че­ние Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на по по­вы­ше­нию уров­ня жиз­ни в Ор­лов­ской об­ла­с­ти — его пря­мая обя­зан­ность как пред­ста­ви­те­ля вла­с­ти и как жи­те­ля Ор­ла, ко­то­рый лю­бит и ува­жа­ет свой го­род. 

О промышленном рывке, положительной динамике в социальной сфере и о предстоящем юбилее Орла

— На­до уметь ко­жей чув­ство­вать все, что про­ис­хо­дит. И быть го­то­вым ко все­му. Да­же к то­му, что осад­ки не вы­па­дут то­г­да, ко­г­да хо­те­лось бы, и уро­жай из-за это­го мо­жет быть пло­хой. Хо­тя вро­де как осад­ка­ми ты не ко­ман­ду­ешь. Так же на­до чув­ство­вать и лю­дей, их стрем­ле­ния, же­ла­ния, ожи­да­ния от тво­ей ра­бо­ты. По­это­му я бы ска­зал, что по­сто­ян­ный мой кон­такт с на­се­ле­ни­ем — это не про­сто же­ла­ние слы­шать и слу­шать, а ос­т­рая не­об­хо­ди­мость. Ос­нов­ное ус­ло­вие ка­че­с­т­вен­ной ра­бо­ты гу­бер­на­то­ра… — по­де­лил­ся в сво­ем от­кро­вен­ном ин­тер­вью «МК Чер­но­зе­мье» Ва­дим Вла­ди­ми­ро­вич се­к­ре­том ус­пеш­но­го прав­ле­ния ре­ги­о­ном.

Слышать и слушать одно из условий успешной работы губернатора
Лич­ные взгля­ды «крас­но­го» гу­бер­на­то­ра Ор­лов­ской об­ла­с­ти, его упор­ство и же­ла­ние «раз­бу­дить ре­ги­он» на­кла­ды­ва­ют свой от­пе­ча­ток на со­ци­аль­ное и эко­но­ми­че­с­кое раз­ви­тие ре­ги­о­на.

Про­мыш­лен­ный ры­вок

По ито­гам 2015 го­да на до­лю Ор­лов­ской об­ла­с­ти в об­ще­рос­сий­ском мас­шта­бе при­хо­дит­ся про­из­вод­ство 14% на­со­сов и на­со­сно­го обо­ру­до­ва­ния, бо­лее 29% до­рож­ной тех­ни­ки, 14% ком­му­наль­ной тех­ни­ки, око­ло 19% хо­ло­диль­но­го обо­ру­до­ва­ния, 10% три­ко­таж­ных чу­лоч­но-но­соч­ных из­де­лий  и 15% ке­ра­ми­че­с­кой плит­ки. В Ор­лов­ской об­ла­с­ти идет ак­тив­ное во­вле­че­ние в про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са на кон­ку­рент­ной ос­но­ве. Уча­ст­ни­ка­ми ор­лов­ско­го кла­с­те­ра яв­ля­ют­ся Ор­лов­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет име­ни И.С. Тур­ге­не­ва, АО «Про­тон», ЗАО «Про­тон-Элек­тро­текс», ОАО «Бол­хов­ский за­вод по­лу­про­вод­ни­ко­вых при­бо­ров» и дру­гие круп­ные ком­па­нии. Об­щий до­ход пред­при­ятий кла­с­те­ра в 2015 го­ду со­ста­вил 3,5 млрд руб­лей. Вы­рос сред­ний уро­вень за­ра­бот­ной пла­ты ра­бот­ни­ков на 14% и со­ста­вил 24 ты­ся­чи руб­лей. 

«Труд — дело святое, всякому подобает». Николай Лесков
Ор­лов­ская об­ласть мо­жет по­хва­с­тать­ся вы­со­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми и в аг­ропро­мыш­лен­ном ком­плек­се. От­ме­тим, что в 2015 го­ду по тем­пам ро­с­та про­из­вод­ства АПК ре­ги­он за­нял пятое ме­с­то в ЦФО. Ор­лов­ская об­ласть не­сколь­ко лет под­ряд со­хра­ня­ет ли­дер­скую по­зи­цию в ЦФО и Рос­сии по объ­ему про­из­вод­ства ку­ку­ру­зы на зер­но, со­евых бо­бов и са­хар­ной свек­лы. В Ор­лов­ской об­ла­с­ти дей­ству­ют на­ло­го­вые льго­ты для про­из­во­ди­те­лей в сфе­ре сель­ско­го хо­зяй­ства, пред­ос­тав­ля­ют­ся суб­си­дии на при­об­ре­те­ние обо­ру­до­ва­ния и тех­ни­ки, ак­тив­но стро­ят­ся сель­ские до­ро­ги, ока­зы­ва­ет­ся под­держ­ка на­чи­на­ю­щим фер­ме­рам и сель­ско­хо­зяй­ствен­ным пред­при­яти­ям. В ре­ги­о­не эф­фек­тив­но за­дей­ству­ют пло­до­род­ные поч­вы по на­зна­че­нию. В рей­тин­ге Ми­ни­с­тер­ства сель­ско­го хо­зяй­ства Рос­сии Ор­лов­ская об­ласть — ли­дер по вво­ду не­ис­поль­зу­е­мых зе­мель в обо­рот. В на­сто­я­щее вре­мя Ор­лов­ская об­ласть го­то­вит­ся к аг­рар­но­му фо­ру­му «Ша­ти­ло­во», ко­то­рый нач­нет свою ра­бо­ту 28 ию­ня.

В 2015 го­ду 14 го­су­дар­ствен­ных про­грамм бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но в Ор­ле и Ор­лов­ской об­ла­с­ти за счет средств бюд­же­та.

Ра­бо­та на Ор­лов­щи­не идет пол­ным хо­дом

Пра­ви­тель­ст­во Ор­лов­ской об­ла­с­ти ус­пеш­но справ­ля­ет­ся с ре­ше­ни­ем за­дач в со­ци­аль­ной сфе­ре. Так, уже в на­ча­ле это­го го­да ли­к­ви­ди­ро­ва­на оче­редь в до­школь­ные ор­га­ни­за­ции, уве­ли­че­но ко­ли­че­с­т­во мест в дет­ских са­дах и стро­ят­ся но­вые. В ре­ги­о­не боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся во­про­су здра­во­о­х­ра­не­ния: раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся си­с­те­ма под­держ­ки ме­ди­цин­ских ра­бот­ни­ков, при­ме­ня­ют­ся сти­му­ли­ру­ю­щие ме­ры в ви­де де­неж­ных пре­мий, про­хо­дят ре­гу­ляр­ные кур­сы по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции и др.

В при­о­ри­те­те так­же ре­ше­ние жи­лищ­но­го во­про­са. На на­ча­ло это­го го­да 1097 счаст­ли­вых ор­лов­цев от­празд­но­ва­ли но­во­се­лье. Эф­фек­тив­но ра­бо­та­ет про­грам­ма рас­се­ле­ния из ава­рий­но­го жи­лья. За­яв­ка Ор­лов­ской об­ла­с­ти на по­лу­че­ние фи­нан­со­вой под­держ­ки в раз­ме­ре 128,5 млн руб­лей на ре­а­ли­за­цию рас­се­ле­ния граж­дан по­лу­чи­ла одо­б­ре­ние. Так, пла­ни­ру­ет­ся рас­се­лить 3,93 тыс.кв. м ава­рий­но­го жи­лья в городах Оре­л и Лив­ны.

Пра­ви­тель­ст­во Ор­лов­ской об­ла­с­ти при­ла­га­ет все уси­лия для то­го, что­бы сни­зить на­ло­го­вое дав­ле­ние с ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. Важ­ным на­прав­ле­ни­ем под­держ­ки ор­лов­ских биз­не­с­ме­нов яв­ля­ет­ся суб­си­ди­ро­ва­ние ча­с­ти за­трат на при­об­ре­те­ние но­во­го обо­ру­до­ва­ния и тех­ни­ки. Не­ма­ло­важ­ная ме­ра — под­держ­ка на­чи­на­ю­щих ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя идут ра­бо­ты по со­зда­нию биз­нес–ин­ку­ба­то­ра, раз­ви­тию цен­т­ра под­держ­ки экс­пор­та, раз­ви­ва­ют­ся но­вые кла­с­те­ры и со­зда­ют­ся ин­ве­с­ти­ци­он­ные пло­щад­ки с по­мо­щью стра­те­гии «От­кры­тый Орел». Ор­лов­ская об­ласть яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ным уча­ст­ни­ком круп­ней­ших рос­сий­ских и за­ру­беж­ных вы­ста­вок и фо­ру­мов.

Сто­ит под­черк­нуть, что Ор­лов­ская об­ласть по ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния Агент­ства стра­те­ги­че­с­ких ини­ци­а­тив вхо­дит в чис­ло субъ­ек­тов Рос­сии, в ко­то­рых ком­форт­ные ус­ло­вия для ве­де­ния биз­не­са. Ре­ги­он на­хо­дит­ся на од­ном уров­не с Мо­с­ков­ской об­ла­с­тью.

Орел — город традиций ратных и трудовых
Осо­бое вни­ма­ние в Ор­лов­ской об­ла­с­ти уде­ля­ет­ся раз­ви­тию кон­цеп­ции ин­ду­с­т­ри­аль­но­го пар­ка «Зе­ле­ная ро­ща» пло­ща­дью в 140 га: 15–20 пред­при­ятий ин­те­г­ри­ру­ют­ся в про­из­вод­ствен­ные кла­с­те­ры, за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­с­тью. Уже сей­час в нем по­стро­е­ны два пред­при­ятия — ООО «Цен­т­раль­ная кру­пя­ная ком­па­ния» и ООО «Мцен­ский за­вод по пе­ре­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов». Так­же на тер­ри­то­рии об­ла­с­ти дей­ству­ют еще два ин­ду­с­т­ри­аль­ных пар­ка: «Орел» и «Ли­вен­ский», на тер­ри­то­рии ко­то­рых в со­во­куп­но­с­ти бо­лее 50 пред­при­ятий раз­ных сфер де­я­тель­но­с­ти.

450 лет Ор­лу: что но­во­го?

Ор­лов­ская об­ласть по­да­ри­ла ли­те­ра­ту­ре, фи­ло­со­фии и во­ен­ном де­лу ве­ли­ких и та­лан­т­ли­вых лю­дей. Это ро­ди­на пи­са­те­лей Ива­на Тур­ге­не­ва, Ни­ко­лая Ле­с­ко­ва, Ле­о­ни­да Ан­д­ре­е­ва, фи­ло­со­фа Ми­ха­и­ла Бах­ти­на, ге­не­ра­ла Алек­сея Ер­мо­ло­ва и мар­ша­ла Вик­то­ра Ку­ли­ко­ва. В го­ды Ве­ли­кой

От­ече­с­т­вен­ной вой­ны го­род Орел по­лу­чил вы­со­кое зва­ние Го­ро­да во­ин­ской сла­вы и пер­во­го са­лю­та.

В Ор­ле есть че­ты­ре ту­ри­с­ти­че­с­ких зо­ны, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют­ся в рам­ках под­про­грам­мы «Раз­ви­тие вну­т­рен­не­го ту­риз­ма в Ор­лов­ской об­ла­с­ти на 2014-2020 го­ды». Это, соб­ствен­но, го­род Орел с его ли­те­ра­тур­ной и куль­тур­ной ис­то­ри­ей, На­ци­о­наль­ный парк «Ор­лов­ское По­ле­сье» как ме­с­то для эко­ту­риз­ма, му­зей-за­по­вед­ник И.С. Тур­ге­не­ва «Спас­ское-Лу­то­ви­но­во» в Бол­хов­ском рай­о­не (пре­вос­ход­ное ме­с­то для куль­тур­но-по­зна­ва­тель­но­го и па­лом­ни­че­с­ко­го ту­риз­ма). На­ци­о­наль­ный парк «Ор­лов­ское По­ле­сье» — пре­крас­ное ме­с­то для тех, кто го­тов по­зна­ко­мить­ся с раз­но­об­ра­зи­ем фа­у­ны, и, ко­неч­но же, по­клон­ни­ков твор­че­с­т­ва И.С. Тур­ге­не­ва. Имен­но здесь жи­ли пер­со­на­жи его «За­пи­сок охот­ни­ка».

Ор­лов­ская об­ласть ак­тив­но раз­ра­ба­ты­ва­ет ту­ри­с­ти­че­с­кий кластер. На тер­ри­то­рии ре­ги­о­на ра­бо­та­ют 9 ту­ро­пе­ра­то­ров, 104 ту­ра­гент­ства, 4 са­на­то­рия, 23 го­с­ти­ни­цы, пан­си­о­нат, 15 дет­ских цен­т­ров и ряд ту­ри­с­ти­че­с­ких баз. Еже­год­но Ор­лов­скую об­ласть по­се­ща­ют 300 000 ту­ри­с­тов.

Ми­ни­с­тер­ство куль­ту­ры Рос­сии со­дей­ству­ет стро­и­тель­ст­ву и ре­кон­струк­ции объ­ек­тов куль­ту­ры, ре­с­та­в­ра­ции па­мят­ни­ков и про­ве­де­нию вы­ста­вок и кон­кур­сов в рам­ках под­го­тов­ки к 450-ле­тию го­ро­да Ор­ла.

Любимое место молодоженов
На празд­но­ва­ние 450-ле­тия ос­но­ва­ния Ор­ла вы­де­ле­но 11 млрд руб­лей. План ос­нов­ных ме­ро­при­ятий ут­вер­жден ука­зом пре­зи­ден­та. Уже вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию дет­ские са­ды и шко­лы в раз­ных ми­к­ро­рай­о­нах, за­вер­ша­ет­ся стро­и­тель­ст­во вто­рой оче­ре­ди спор­тив­но­го ком­плек­са «Ка­рат» и хо­рео­гра­фи­че­с­кой шко­лы, об­нов­лен Дво­рец пи­о­не­ров и школь­ни­ков име­ни Ю.А. Га­га­ри­на, ста­ди­он име­ни Ле­ни­на. Не ос­тав­ле­ны без вни­ма­ния и до­ро­ги, а так­же ряд го­род­ских во­до­во­дов и ка­на­ли­за­ци­он­ных кол­лек­то­ров и стан­ция обез­же­ле­зи­ва­ния во­ды. К кон­цу под­хо­дит ста­дия ре­кон­струк­ции Го­су­дар­ствен­но­го ака­де­ми­че­с­ко­го те­а­т­ра име­ни И.С. Тур­ге­не­ва, те­а­т­ра «Сво­бод­ное про­стран­ство» и на­бе­реж­ных рек Оки и Ор­лик.

В на­сто­я­щее вре­мя ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с пред­ста­ви­те­ля­ми ми­ни­с­тер­ства здра­во­о­х­ра­не­ния по во­про­су про­дол­же­ния стро­и­тель­ст­ва мно­го­про­филь­но­го ме­ди­цин­ско­го цен­т­ра об­ла­ст­ной кли­ни­че­с­кой боль­ни­цы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Городу с большим сердцем 450

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру