Откуда приходят и куда уходят политики-однодневки

Новые лица курской политики

«Ал­ло? — Вы­шли­те ин­войс! — Что вы­слать??? — Ин­войс! Го­во­рю по бу­к­вам:Ин­на! На­та­лия! Ва­ле­рий! Оль­га! Ири­на! Сер­гей! — Блин, кто все эти лю­ди?!» Имен­но этот анек­дот вспо­ми­наю ежед­нев­но, ви­дя на ули­цах Кур­ска все но­вые и но­вые пла­ка­ты с не­за­мыс­ло­ва­ты­ми ло­зун­га­ми и с од­но­тип­ны­ми ли­ца­ми кан­ди­да­тов во все­воз­мож­ные Ду­мы от един­ствен­но воз­мож­ной пар­тии.

Новые лица курской политики
Василий Тараканов

Кан­ди­дат Та­ра­ка­нов

Ру­лил в не­дав­нем про­шлом ор­лов­ской гу­бер­ни­ей гу­бер­на­тор Коз­лов. И толь­ко ле­ни­вый не при­ка­лы­вал­ся над этим сло­во­со­че­та­ни­ем. Вы­дви­га­ет­ся от пар­тии вла­с­ти в кур­скую облду­му нын­че кан­ди­дат Та­ра­ка­нов. Но, ска­б­рез­но шу­тить по это­му по­во­ду мы не бу­дем, ибо и не до шу­ток во­все.

Не смеш­но уже, ко­г­да за па­ру ме­ся­цев до вы­бо­ров со всех за­бо­ров, рек­лам­ных щи­тов и изо всех поч­то­вых ящи­ков на­чи­на­ют улы­бать­ся не­вра­зу­ми­тель­ные кан­ди­да­ты, пред­ла­га­ю­щие «сде­лать вме­с­те 1000 ма­лых дел» и «ор­га­ни­за­ци­он­но по­мочь в бла­го­ус­т­рой­стве…». Ин­те­рес­но вот, сколь­ко сто­ит в де­неж­ном эк­ви­ва­лен­те од­но «ма­лое де­ло»? 1000 руб­лей? Боль­ше? И сколь­ко та­ких ма­лых хо­ро­ших дел мож­но дей­стви­тель­но сде­лать, не кри­ча о них на каж­дом уг­лу на пла­ка­тах, бан­не­рах, щи­тах, в но­во­с­тях ме­ст­но­го ТВ, в ин­фор­ма­ци­он­ном бюл­ле­те­не «Лю­ди! Де­ло! Бу­ду­щее!» вы­пу­щен­ном, как ска­за­но в вы­ход­ных дан­ных, ти­ра­жом 999 эк­зем­пля­ров и ока­зав­шем­ся в де­сят­ке ты­сяч поч­то­вых ящи­ков, а так­же в со­дер­жа­нии ев­ро­ф­ла­е­ра с гим­ном Рос­сии, «под­пи­сан­ным в пе­чать 08.06.2016» и ли­шен­ным ло­ги­ки об­ра­ще­ни­ем кан­ди­да­та с 28 ме­с­то­и­ме­ни­я­ми в че­ты­рех пред­ло­же­ни­ях оно­го? От­ов­сю­ду, за­су­нув ру­ку в кар­ман брюк, зу­ба­с­то улы­ба­ет­ся ку­ря­нам не­кий Ва­си­лий Та­ра­ка­нов. Не­ре­аль­но по­хо­жий на ко­ми­че­с­ко­го пер­со­на­жа мо­ло­деж­ной ко­ме­дии «Уни­вер», оли­гар­ха Силь­ве­с­т­ра Ан­д­ре­и­ча Сер­ге­е­ва.

Ну а что? Ста­ла же Ал­лоч­ка из «Уни­ве­ра», точ­нее — ак­три­са Ма­рия Ко­жев­ни­ко­ва, ее роль ис­пол­няв­шая, де­пу­та­том Го­с­ду­мы от Ед­Ра. По­че­му бы Ва­си­лию Та­ра­ка­но­ву, так по­хо­же­му на ки­нош­но­го пер­со­на­жа из то­го же се­ри­а­ла, не пой­ти по про­то­рен­ной до­рож­ке? Тем бо­лее, что он, как и де­пу­тат Ко­жев­ни­ко­ва в свое вре­мя, ни в чем осо­бо по­ло­жи­тель­ном, в со­ци­аль­ном пла­не, до на­ча­ла ны­неш­ней пред­вы­бор­ной кам­па­нии за­ме­чен не был. Не про та­ких ли Силь­вестр Ан­д­ре­ич и го­ва­ри­вал кста­ти — «из по­ло­жи­тель­но­го в нем толь­ко ре­зус-фак­тор»?

Как сыр в мас­ле?

Роман Колисниченко

Еще один кан­ди­дат от пар­тии вла­с­ти — го­с­по­дин Ко­лес­ни­чен­ко «хо­ро­шо из­ве­с­тен в Кур­ске как ме­це­нат и об­ще­ствен­ный де­я­тель». Вер­нее, стал из­ве­с­тен за по­след­ние па­ру-трой­ку ме­ся­цев. Как со­об­ща­ет­ся ку­ря­нам из всех воз­мож­ных ру­по­ров — ком­па­ния биз­не­с­ме­на ОАО «Кур­ское мо­ло­ко» ре­гу­ляр­но пе­ре­чис­ля­ет сред­ства на стро­и­тель­ст­во хра­мов, ока­зы­ва­ет по­мощь дет­ским до­мам и дру­гим со­ци­аль­ным уч­реж­де­ни­ям, по­мо­га­ет про­во­дить тур­ни­ры по тен­ни­су, фех­то­ва­нию и фут­бо­лу сре­ди мо­ло­де­жи.

Сам Ро­ман Ко­лес­ни­чен­ко сей­час раз в не­де­лю иг­ра­ет в фут­бол со сво­и­ми со­труд­ни­ка­ми, под­дер­жи­вая кор­по­ра­тив­ный дух, а ма­лень­ким лю­бил по­мо­гать ма­ме на кух­не. Сей­час уме­ет го­то­вить сам. Но де­ла­ет это ред­ко, же­на не под­пу­с­ка­ет к пли­те. Пос­ле окон­ча­ния кур­ско­го по­ли­те­ха, где по­лу­чил об­ра­зо­ва­ние юрис­та и эко­но­ми­с­та ра­бо­тал юрис­том на «Кур­ском хо­ло­диль­ни­ке», в бан­ке «СБС-Аг­ро», в «Ан­тэк­се» у Та­ру­ба­ро­ва, в «Аг­ро­хол­дин­ге» у Чет­ве­ри­ко­ва. За­пу­с­тил два ма­га­зи­на «Ел­ка», поз­же про­дан­ные хол­дин­гу Пол­то­рац­ко­го. В 2005 го­ду ку­пил Боль­ше­сол­дат­ский мас­ло­дель­ный за­вод, за­ре­ги­с­т­ри­ро­вав бренд «Кур­ское мо­ло­ко», а в 2007 го­ду при­об­рел «Кур­ский хо­ло­диль­ник», на ко­то­ром на­чи­нал свой тру­до­вой путь.

В об­щем, как го­во­рил один из ге­ро­ев ки­но­филь­ма «День вы­бо­ров2»: «Он ке­фир лю­бит. Да-а-а. Две лож­ки са­ха­ра. Бе­лую гор­буш­ку. И си­дит крос­свор­ды ре­ша­ет. А ино­г­да бы­ва­ет, что и не ре­ша­ет. Про­сто си­дит. Он, ко­неч­но, ни­че­го хо­ро­ше­го не сде­лал, но и пло­хо­го то­же не сде­лал. А это, меж­ду про­чим, ред­ко ко­г­да бы­ва­ет».

Что же обе­ща­ет по­тен­ци­аль­ный де­пу­тат? По боль­шо­му сче­ту — ни­че­го: «Бо­лею» за воз­рож­де­ние бы­лой про­из­вод­ствен­ной мо­щи об­ла­с­ти, за то, что­бы она так же под­ня­лась, как это про­ис­хо­дит, на ра­дость ку­ря­нам, с сель­ским хо­зяй­ством». На­вер­ное, имен­но по­это­му «Кур­ское мо­ло­ко» про­из­во­дит про­дук­цию, рек­ла­ма­ции по по­во­ду ко­то­рой идут в Кур­скую об­ласть из са­мых раз­ных ре­ги­о­нов стра­ны — из Мос­к­вы, Уфы, Бел­го­ро­да, Ли­пец­ка, Смо­лен­ска и да­же из уп­рав­ле­ния Рос­сель­хоз­над­зо­ра по Ор­лов­ской и Кур­ской об­ла­с­тям… Прав­ду ли го­во­рит о сво­ей бу­ду­щей за­бо­те о ку­ря­нах кан­ди­дат, чье про­из­вод­ство вы­пу­с­ка­ет про­дук­цию, упо­т­реб­лять ко­то­рую не ре­ко­мен­ду­ют Рос­сель­хоз­над­зор и Ро­с­кон­т­роль? Ри­то­ри­че­с­кий во­прос, по-мо­е­му…

Ну что, хва­тит этой па­роч­ки кан­ди­да­тов от пар­тии вла­с­ти? Зна­ко­мить с ос­таль­ны­ми пер­со­на­жа­ми про­дол­жу в сле­ду­ю­щей «реп­ли­ке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Кто все эти лю­ди?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру