Жителям Черноземья предлагают суррогат?

Во сколько обходится Курской области репутационный вред, нанесенный продукцией ООО «Курское молоко»

Имидж фир­ме под­пор­ти­ли Бел­го­род­ские со­се­ди. Ви­ди­мо, они не пред­по­ла­га­ли, что в Кур­ской об­ла­с­ти ком­па­ния яв­ля­ет­ся од­ним из ли­де­ров про­из­вод­ства мо­лоч­ки. Хо­тя ес­ли ве­рить бел­го­род­ско­му Ро­с­по­т­реб­над­зо­ру, кур­ский про­из­во­ди­тель при­бли­жа­ет­ся к ли­де­рам от­ече­с­т­вен­но­го хим­про­ма, то ли бьет­ся за пер­вое ме­с­то в им­пор­то­за­ме­ще­нии на­обо­рот. Это ко­г­да вме­с­то от­ече­с­т­вен­но­го мо­ло­ка в ко­неч­ный про­дукт идут рас­ти­тель­ные жи­ры. То же паль­мо­вое мас­ло. К све­де­нию, в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах в Рос­сии паль­мы не рас­тут.

Во сколько обходится Курской области репутационный вред, нанесенный продукцией ООО «Курское молоко»

По­ку­па­тель го­ло­су­ет руб­лем

Это от­нюдь не го­ло­слов­ное ут­вер­жде­ние. В пер­вом квар­та­ле 2016 го­да этот по­ка­за­тель до­стиг мак­си­му­ма за по­след­ние во­семь лет. С 2008 го­да и до это­го мо­мен­та на­се­ле­ние стра­ны тра­ти­ло на про­до­воль­ст­вен­ные то­ва­ры мень­ше по­ло­ви­ны до­хо­дов. С од­ной сто­ро­ны, ухуд­ше­ние уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния обус­лов­ле­но про­дол­жа­ю­щим­ся па­де­ни­ем ре­аль­ных до­хо­дов. По срав­не­нию с пер­вым квар­та­лом 2015 го­да они со­кра­ти­лись на 6,9%. С дру­гой сто­ро­ны, рос­си­я­не ис­пы­ты­ва­ют не­хват­ку де­нег еще и из-за ро­с­та цен. Про­до­воль­ст­вен­ные то­ва­ры за год по­до­ро­жа­ли на 6,9%, не­про­до­воль­ст­вен­ные — на 9,7%, а ус­лу­ги — на 8,5%.

Все это при­ве­ло к об­ще­му сни­же­нию по­тре­би­тель­ской ак­тив­но­с­ти — эко­но­мить на то­ва­рах и ус­лу­гах ста­ли уже не толь­ко ма­ло­о­бе­с­пе­чен­ные, но и сред­ние слои на­се­ле­ния.

На этом фо­не по­ка­за­те­ли ОАО «Курскмо­ло­ко» ра­ду­ют глаз. За про­шлый год то­ва­ро­о­бо­рот ком­па­нии до­стиг 2 млрд руб­лей. Там, ко­неч­но же, го­во­рят о слож­ной си­ту­а­ции, но ста­вят се­бе в за­слу­гу со­ци­аль­ную со­став­ля­ю­щую. И це­ны низ­кие и ка­че­с­т­во вы­со­кое. А чтобы все бы­ло ле­ги­тим­но, на пред­при­ятие при­гла­ша­ют ак­ти­ви­с­тов пар­тии «Еди­ная Рос­сия» из про­ек­та «На­род­ный кон­т­роль».

— Здесь пол­но­цен­ные про­дук­ты, — го­во­рит ру­ко­во­ди­тель про­ек­та Ана­то­лий Гри­го­ров в ин­тер­вью га­зе­те «Кур­ские из­ве­с­тия», — и в под­твер­жде­ние сво­их слов ска­жу, что «на­род­ные кон­т­ро­ле­ры» лич­но убе­ди­лись, что здесь нет со­евых, со­ле­вых, са­хар­ных до­ба­вок, а со­блю­де­ние тех­но­ло­гии на вы­со­ком уров­не. Я с боль­шей уве­рен­но­с­тью бу­ду по­ку­пать эти про­дук­ты для се­бя и для сво­ей се­мьи.

По­же­ла­ем г-н Гри­го­ро­ву креп­ко­го здо­ро­вья и об­ра­тим­ся к кон­т­ро­ли­ру­ю­щим ор­га­нам.

Фото: "Городские известия"

Рек­ла­ма­ции идут со всех кон­цов стра­ны

Уфа. Ок­тябрь 2015 го­да. Уп­рав­ле­ние Ро­с­по­т­реб­над­зо­ра по Ре­с­пуб­ли­ке Баш­кор­то­с­тан в 2015 го­ду про­во­ди­ло пла­но­вые ме­ро­при­ятия по над­зо­ру за пи­та­ни­ем де­тей. В 15 об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ци­ях г. Уфы ус­та­нов­ле­ны фак­ты ре­а­ли­за­ции фаль­си­фи­ци­ро­ван­ной мо­лоч­ной про­дук­ции. В 15 из 30 (50,0%) от­об­ран­ных и ис­сле­до­ван­ных ла­бо­ра­тор­ны­ми ме­то­да­ми об­раз­цах сли­воч­но­го мас­ла жир­нокис­лот­ный со­став не со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям за­яв­лен­но­го ГОСТа Р 52969-2008 «Мас­ло Сли­воч­ное. Тех­ни­че­с­кие ус­ло­вия», что слу­жит под­твер­жде­ни­ем фак­та фаль­си­фи­ка­ции мо­лоч­ной про­дук­ции. В пе­ре­чень ви­нов­ных по­па­ло и ОАО «Кур­ское мо­ло­ко».

Ли­пецк. Тот же ме­сяц, тот же год. Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба уп­рав­ле­ния Ро­с­по­т­реб­над­зо­ра по Ли­пец­кой об­ла­с­ти, за 9 ме­ся­цев из 74 ис­сле­до­ван­ных проб жи­вот­но­го мас­ла и мар­га­ри­на сли­воч­но­го 17 проб, или 22,9% не со­от­вет­ство­ва­ли тре­бо­ва­ни­ям ГО­С­Та по жир­нокис­лот­но­му со­ста­ву, что сви­де­тель­ст­во­ва­ло о на­ли­чии жи­ров не­мо­лоч­но­го про­ис­хож­де­ния, т.е. фаль­си­фи­ка­ции дан­ной про­дук­ции. В чис­ле 17 об­раз­цов фаль­си­фи­ка­та ока­за­лась про­дук­ция ООО «Кур­ское мо­ло­ко» (Кур­ская об­ласть, 5 проб). Ин­фор­ма­ция о фак­тах не­од­но­крат­ной по­став­ки на тер­ри­то­рию Ли­пец­кой об­ла­с­ти фаль­си­фи­ци­ро­ван­ной про­дук­ции ООО «Кур­ское мо­ло­ко» на­прав­ле­на в УВД по Кур­ской об­ла­с­ти для при­ня­тия мер в пре­де­лах пол­но­мо­чий.

Бел­го­род. 15.12.2015. — Де­вят­над­ца­тый ар­би­т­раж­ный апел­ля­ци­он­ный суд г. Во­ро­не­жа при­знал пра­во­мер­ность штра­фа в 200 тыс. руб­лей, на­ло­жен­но­го бел­го­род­ским УФАС на ООО «Кур­ское мо­ло­ко» в свя­зи с фаль­си­фи­ка­ци­ей про­дук­ции. В мае 2016 го­да ОАО вновь от­ме­ти­лось в Бел­го­ро­де. Про­ве­ден­ная ре­ги­о­наль­ным Ро­с­по­т­реб­над­зо­ром ла­бо­ра­тор­ная экс­пер­ти­за по­ка­за­ла, что в мо­ло­ке «Ку­ря­ноч­ка» и тво­ро­ге «Ку­ря­ноч­ка», про­из­во­ди­те­лем ко­то­рых яв­ля­ет­ся ООО «Кур­ское мо­ло­ко» (го­род Курск), за­ни­же­на мас­со­вая до­ля жи­ра. Ма­те­ри­а­лы про­вер­ки уш­ли в бел­го­род­ское УФАС. Там при­зна­ли ООО «Кур­ское мо­ло­ко» на­ру­ши­те­лем ан­ти­мо­но­по­льно­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, так как не­вер­ной ин­фор­ма­ци­ей на эти­кет­ках про­из­во­ди­тель вво­дил по­ку­па­те­лей в за­блуж­де­ние для по­лу­че­ния до­пол­ни­тель­ных пре­иму­ществ при ре­а­ли­за­ции мо­лоч­ной про­дук­ции. По фак­там не­до­б­ро­со­ве­ст­ной кон­ку­рен­ции в от­но­ше­нии ООО «Кур­ское мо­ло­ко» и его ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра УФАС воз­бу­ди­ло ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ные де­ла по ч. 1 ст. 14.33 Ко­АП РФ. В ре­зуль­та­те ОАО «Кур­ское мо­ло­ко» ош­тра­фо­ва­но на 200 тыс. руб­лей, ге­не­раль­ный ди­рек­тор пред­при­ятия — на 12 тыс. руб­лей, со­об­щи­ла пресс-служ­ба Бел­го­род­ско­го УФАС.

Жа­лу­ют­ся на ку­рян в Там­бо­ве, Смо­лен­ске, Ор­ле…

Удар по ими­джу ОАО «Кур­ское мо­ло­ко» на­не­сли в про­шлом го­ду и во «Все­рос­сий­ском на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ском ин­сти­ту­те мо­лоч­ной про­мыш­лен­но­с­ти». Со­юз по­тре­би­те­лей «Ро­с­кон­т­роль» от­пра­вил ту­да на экс­пер­ти­зу 20 тор­го­вых ма­рок сы­ра и 26 на­име­но­ва­ний сли­воч­но­го мас­ла по­пу­ляр­ных брен­дов низ­ко­го и сред­не­го це­но­во­го сег­мен­та, за­куп­лен­ных в круп­ных тор­го­вых се­тях Мос­к­вы, та­ких как «Ашан», «Окей», «Ма­гнит», «Billa», «MetroCash&Carry», «Вку­с­вилл», бы­ло там и мас­ло сли­воч­ное «Кре­с­ть­ян­ское» из Кур­ска. Вер­дикт: «Про­дукт не мо­жет на­зы­вать­ся сли­воч­ным мас­лом, его мож­но от­не­сти к ка­те­го­рии рас­ти­тель­но-сли­воч­ных спре­дов. Это зна­чит, что об­ра­зец со­дер­жит толь­ко 15-49% мо­лоч­но­го жи­ра». Те­перь мас­ло в чер­ном спи­с­ке Ро­с­кон­т­ро­ля (roscontrol.com/ product/kurskoe-moloko/).

«Вы­со­кую мар­ку на пред­при­ятии удер­жи­ва­ют на про­тя­же­нии мно­гих лет бла­го­да­ря со­вре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям и но­вей­ше­му обо­ру­до­ва­нию. Все про­из­вод­ствен­ные цик­лы пол­но­стью ав­то­ма­ти­зи­ро­ва­ны. За слож­ны­ми про­цес­са­ми сле­дит ком­пью­тер. Осо­бен­но под­черк­ну­ли «на­род­ные кон­т­ро­ле­ры» сте­риль­ную чи­с­то­ту в це­хах», — пи­шут на­ши кол­ле­ги из «КИ» про ОАО «Кур­ское мо­ло­ко». Мо­жет быть, сле­ду­ет счи­тать, что се­год­ня тренд дня — вы­пуск фаль­си­фи­ка­та на обо­ру­до­ва­нии швед­ско-дат­ской ком­па­нии «AlfaLaval»?

За­ни­ма­тель­ная ариф­ме­ти­ка

Ко­г­да мы при­хо­дим в ма­га­зин и рас­счи­ты­ва­ем­ся на кас­се за по­ку­па­е­мый про­дукт, то зна­ем — в це­не что толь­ко не за­ло­же­но? И транс­порт­ные рас­хо­ды, и на­цен­ка ма­га­зи­на и т.д., и т.п. Ни один про­из­во­ди­тель не бу­дет ра­бо­тать се­бе в убы­ток или про­да­вать про­дук­цию ни­же се­бе­сто­и­мо­с­ти. Это яс­но, как бо­жий день. Мы ре­ши­ли про­ве­с­ти при­бли­зи­тель­ный под­счет, от­тал­ки­ва­ясь от из­ве­ст­ных цифр. Итак, сто­и­мость за­куп­ки мо­ло­ка в Кур­ской об­ла­с­ти 22 руб­ля 50 ко­пе­ек за 1 литр. Для про­из­вод­ства 1 кг мас­ла тре­бу­ет­ся от 20 до 24 ли­т­ра мо­ло­ка. То есть один ки­ло­грамм мас­ла дол­жен сто­ить от 450 до 540 руб­лей. По­вто­рим­ся, — это чи­с­тые ци­ф­ры, без уче­та рас­хо­дов на про­из­вод­ство и так да­лее. В ги­пер­мар­ке­те «Ев­ро­па» на пр. Друж­ба, 9 «а», г. Кур­ска упа­ков­ка сли­воч­но­го мас­ла «Ку­ря­ноч­ка» ве­сом 180 граммов про­из­вод­ства ОАО «Кур­ское мо­ло­ко» сто­ит 66 руб­лей 90 ко­пе­ек. По­лу­ча­ет­ся, что ки­ло­грамм сто­ит 371 рубль 60 ко­пе­ек. А вот в этой це­не уже за­ло­же­ны и рас­хо­ды, и на­цен­ки, и на­ло­ги. Но да­вай­те еще раз под­счи­та­ем, пред­по­ло­жив, что этих рас­хо­дов тут нет. Пос­ле не­слож­ных вы­чис­ле­ний по­лу­ча­ет­ся, что в ОАО «Кур­ское мо­ло­ко» 1 кг вы­со­ко­ка­че­с­т­вен­но­го про­дук­та вы­пу­с­ка­ет­ся или из 16,5 ли­т­ра мо­ло­ка или же мо­ло­ко за­ку­па­лось от 15,4 до 18,5 руб­ля за литр в иде­аль­ном ви­де. Но ведь в ма­га­зин­ном цен­ни­ке за­ло­же­но все. Сле­до­ва­тель­но, на­ши ито­го­вые ци­ф­ры долж­ны быть еще мень­ше.

Ко­неч­но, эту еду мож­но ку­шать. Ни­че­го пло­хо­го в са­мой мо­лоч­ной про­дук­ции с рас­ти­тель­ны­ми до­бав­ка­ми, нет. Спред то­же име­ет пра­во за­ни­мать до­стой­ное ме­с­то на при­лав­ках ма­га­зи­нов. Для не­ко­то­рых лю­дей он яв­ля­ет­ся бо­лее пред­поч­ти­тель­ным по по­ка­за­ни­ям здо­ро­вья. Вот толь­ко что с эти­кет­кой де­лать? Штраф мож­но и за­пла­тить.  Ну что та­кое 200 ты­сяч руб­лей, для пред­при­ятия с двух­мил­ли­ард­ным обо­ро­том? Капля в молочном море.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2016

Заголовок в газете: Мо­лоч­ные ре­ки и сур­ро­гат­ные бе­ре­га

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру