Самые необычные фонтаны Черноземья

Какие областные центры Черноземья претендуют на звание города Фонтанов?

Самые роскошные фонтаны страны начали свою работу в Санкт-Петербурге. В 70-й, юбилейный раз жители и гости Петергофа собрались на торжественное открытие этого чуда инженерии. Но вовсе не обязательно ехать в Северную столицу, чтобы насладиться водной феерией — в Черноземье тоже есть свои интересные фонтаны. И они заработали еще раньше питерских. Правда, не все.

Какие областные центры Черноземья претендуют на звание города Фонтанов?
Фонтан на цирковой площади, Курск

Петровский каскад и «плачущая» липа

Если говорить о фонтанах, то, в первую очередь, стоит вспомнить Липецк. Здесь, как и в Петергофе, каждый год эти водные конструкции начинают свою работу в торжественной обстановке. С меньшим размахом, конечно. Но ведь и фонтанов здесь всего чуть больше десятка, а не 176, как в летней резиденции Петра I. Кстати, именно первый российский император подписал указ о создании Липецка.

Комсомольский пруд, Липецк

В 2006 году на площади его имени появился светомузыкальный фонтан. Годом позднее вдоль лестницы, ведущей к Петровскому спуску, открыли целый водный каскад. 2000-е вообще оказались богатыми на подобные сооружения. В 2008 году у Дворца культуры, что на площади Франценюка, открылся реконструированный фонтан. В том же году завершилась капитальная реконструкция Комсомольского пруда. Этот искусственный водоем появился в Липецке еще в 1703 году при устройстве плотины для нужд железоделательных заводов. Со временем пруд не раз видоизменялся, то находясь в запустении, то вновь попадая в поле зрения городских чиновников. Восемь лет назад он приобрел нынешний вид. В том числе, на водоеме были установлены мощные фонтаны, которые бьют прямо из водной глади. И теперь это, пожалуй, крупнейшая инженерная конструкция такого типа в Липецке. Хотя фонтаны с бьющими вверх струями есть и на улице Ленина, и на Театральной площади, площади Мира. Все они довольно однообразны по устройству.

Другое дело — фонтан в виде липы, установленный в Нижнем парке города в 2013 году. Это оригинальное сооружение в виде дерева, из каждого листка которого струится вода. Из последних чудес инженерии в Липецке стоит вспомнить также пешеходный фонтан, который начал свою работу только в прошлом году. Местных жителей, особенно детей, в жаркий день притягивает к этим прохладным струям, бьющим буквально из-под земли. Особую привлекательность конструкции придают подсветка и музыкальное сопровождение в вечернее время.

Кстати, фонтаны в Липецке работают не круглосуточно, а по определенному графику. Иногда для них даже вводят выходные дни. Возможно, как раз это и помогает держать водные конструкции города в рабочем состоянии. А «обезвоженные» фонтаны если и есть, то не так бросаются в глаза.

Подарки городу

По-другому дела обстоят в Курске. Прямо в центре города, у драматического театра, находится фонтан, который местные жители так и норовят превратить в мусорку. Впрочем, и расчищенный он не слишком-то радует глаз. Построенный как противопожарное водохранилище для храма Мельпомены, он отличается довольно аскетичным обликом. Похожая конструкция находится и на улице Карла Маркса, перед зданием курского филиала Российского государственного социального университета. А вот этот фонтан работающим местные жители не видели уже давно.

До недавнего времени, а точнее до 7 мая нынешнего года, в относительном запустении находилась и водная конструкция на Московской площади. Построенная еще в 1968 году, она какое-то время не эксплуатировалась. А в этом году местный бизнесмен, построивший неподалеку от фонтана очередной торговый центр, решил облагородить и это чудо инженерии. Теперь вода бьет еще выше, светится и «поет». К слову, это не первая водная конструкция, построенная предпринимателем. В Железнодорожном округе Курска, рядом с еще одним ТЦ, несколько лет назад заработал «пешеходный» фонтан, похожий на липецкий.

Фонтан в м-не «Полет», Курск

В столице Соловьиного края вообще больше, так сказать, «частных» фонтанов, нежели муниципальных. Взять хотя бы водный объект перед торговым центром у драмтеатра, уже много лет являющийся излюбленным местом для фотосессий у молодоженов. Не так давно на окраине города, у кондитерского комбината, появился сквер, главным украшением которого стало водное сооружение в виде гранитного шара. Кстати, похожий, «шарообразный» фонтан появился в еще одном промышленном районе Курска — на улице Литовской, и опять же у частного предприятия.

Что касается городских объектов, то, пожалуй, самым масштабным можно назвать водный объект у цирка. 13-струйный светомузыкальный фонтан заработал четыре года назад. Он, как и само здание цирка после пожара, долгое время находился в запустении. Когда строение отремонтировали, занялись украшательством и прилегающих территорий. Вокруг фонтана установили лавочки и таблички, запрещающие купаться в водном сооружении, оборудование которого находится под напряжением.

«Битва» за фонтаны

В Орле с фонтанами совсем беда. Чтобы их пересчитать, хватит пальцев одной руки. Да и те, что работают, не отличаются оригинальностью. Разве что чудо инженерии в Детском парке выгодно выделяется на фоне своих водных собратьев. Фонтан представляет собой композицию из двух лошадей и ряда струй, бьющих снизу вверх из чащи сооружения. Скульптуры, установленные в 60-е годы прошлого столетия, были реконструированы в 2013-м.

Фонтан на стрелке рек Оки и Орлика не отличается особым новаторством — это несколько струй, бьющих из воды. Но орловчане его любят. Еще есть фонтан в городском парке — тоже довольно популярное у местных жителей место. Из новых водных сооружений можно упомянуть конструкцию у крупного торгового комплекса, но это уже из разряда частных подарков городу.

Орел

А вот в мэрии еще три года назад обещали, что к юбилею Орла приведут в порядок старое «фонтанное» хозяйство и даже построят новые объекты. В частности, говорилось о реконструкции сооружений в городском парке и на бульваре Победы, а в детском парке мог бы появиться «пешеходный» фонтан. Однако до 450-летия города осталось два месяца, а мэрия в своих планах продвинулась лишь отчасти. «Очень большое у меня желание сделать в городе фонтаны, — высказался недавно глава администрации Орла Андрей Усиков. — И я буду «биться», чтобы до 5 августа мы включили в план благоустройства хотя бы фонтан на бульваре Победы. Планируем сделать его световым, современным».

И полюбоваться, и искупаться

Зато Белгород вполне может поспорить с тем же Липецком за звание «город фонтанов». Эти чудеса инженерии здесь представлены в достаточном количестве и запускаются ежегодно в торжественной обстановке.

Фонтан «Салют», Белгород

Старейший из ныне действующих фонтанов Белгорода находится на Свято-Троицком бульваре и представляет собой статую ребенка с гусенком, в направлении которых по периметру чаши бьют струи. Это единственное в городе сооружение такого типа, относящееся к «сталинскому» периоду. Правда, сохранилось оно не полностью — когда-то ребенка окружали три больших гуся, но со временем они разрушились. Особенностью конструкции является небывалая глубина чаши — 4 метра, из-за чего в нее не рискуют забираться не только дети, но и бывалые десантники в день ВДВ.

А вот каскад в парке Памяти — излюбленное место купания детворы. Даже когда форсунки выключены, в конструкции достаточно воды, чтобы охладиться жарким летним днем. Любили детишки прохлаждаться и в струях фонтана «Салют», еще когда он был невзрачным охладителем для кондиционеров диорамы «Огненная дуга». После реконструкции в 2008 году он преобразился и получил свое название за возможность имитировать рисунок, похожий на залпы салюта.

Визитной карточкой города стал фонтан в парке Победы. Когда-то он был выполнен в виде гвардейской ленты, из которой била воды. Но после реконструкции ленту убрали, а струи теперь поднимаются над головой льва — символа Белгорода. Еще одно излюбленное место прогулок горожан — фонтан «Театральный» с мостиками и конструкциями в виде водяных шаров, в народе получивших названия «одуванчики», «ежики». Также к символам города уже можно отнести композицию «Покровитель», установленную у Белгородского госуниверситета. Свое название фонтан получил благодаря статуе архангела Гавриила, венчающего водный постамент. «Свой» водный объект есть и у технологического университета. Одно время его украшали фигурки девочки с собачкой, но затем они исчезли. Скульптуру и фонтан объединяют композиции, расположенные у спорткомплекса Светланы Хоркиной. Это фигуры гимнастки и богини победы Ники. Из новых чудес водной инженерии можно вспомнить сооружение в виде цветка, открытое в 2013 году. Вернее, это хорошо забытое и основательно переделанное старое сооружение, построенное еще в конце девятнадцатого века.

Фонтан «Покровитель», Белгород

И это еще не все белгородские фонтаны. Но при всем многообразии водных сооружений большое огорчение вызывает тот факт, что еще каких-то четыре года назад в городе работало едва ли не в два раза больше подобных устройств. А открытия новых, увы, не предвидится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2016

Заголовок в газете: Попасть в струю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру