Как атомная станция стала гарантией социального благополучия

КАЭС превратила Курчатов в город мечты

Курская АЭС сегодня является одним из мощных локомотивов, двигающих регион вперед. С каждым годом этот локомотив только наращивает темпы. Какие в этом плюсы непосредственно для курян, выяснял корреспондент «МК Черноземье».

КАЭС превратила Курчатов в город мечты

Сорок лет рекордов

В этом году Курская АЭС отмечает сорокалетний юбилей. Показатели, которых удалось достичь за этот период, потрясают — 840 миллиардов киловатт-часов электро-

энергии было выработано. Этого количества электроэнергии всей стране хватило бы почти на год, а Курской области — на 100 лет. Предприятие стабильно входит в число наиболее производительных АЭС России. В 2011-2014 годах среднегодовая выработка электроэнергии на станции превысила 27,7 млрд кВтч. При этом трижды за четыре года Курская АЭС вырабатывала более 29 млрд кВтч. В прошлом году поставлен абсолютный рекорд в истории предприятия — 29 млрд 710 миллионов кВтч.

При этом во главу угла на предприятии ставят вопрос безопасности. С 1994-го по 2009 год здесь была проведнена глубокая техническая модернизация всех энергоблоков, благодаря чему показатель безопасности увеличился в 100 раз. Даже лихие 90-е не остановили непрерывный процесс модернизации. В этот сложный период коллектив курских атомщиков провел колоссальную, беспрецедентную в атомной энергетике работу. Было заменено и смонтировано более 2000 единиц нового оборудования. Технические модификации энергоблоков исчисляются сотнями. До 2027 года в сферу безопасности работы энергоблоков будет вложено 32,5 млрд рублей.

Сегодня КуАЭС является инвестиционно привлекательным объектом. В прошлом году объем инвестиций составил 6,715 млрд руб. Эти средства потрачены на строительство объектов обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом; продление эксплуатационного ресурса энергоблоков Курской АЭС 1-го и 2-го поколений; обеспечение безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков.

Курская АЭС — объект колоссальный по своей значимости. Его вклад в экономику региона сложно переоценить. Платежи предприятия в бюджеты всех уровней за 2015 год составили почти 4 млрд рублей, в том числе в областной бюджет — 3,8 миллиарда, в местный — больше 83 миллионов. Всего же за последние десять лет было перечислено свыше 16,5 млрд налоговых платежей. А благодаря Соглашению Госкорпорации «Росатом» и регионального руководства в Курскую область поступают дополнительные средства на развитие социальной инфраструктуры региона. Результат — налицо. В Курчатове реализуются различные социально значимые проекты, в том числе в сфере образования детей. У курчатовских ребятишек есть уникальная возможность совмещать учебу с научно-исследовательской работой в атомклассе, различных кружках и секциях, оборудование в которые закупается за счет средств Концерна «Росэнергоатом». Лучшие ученики курских школ при поддержке КуАЭС направляются на бесплатное профильное образование в ведущие вузы страны. В 2015 году 29 выпускников получили целевые направления. Им гарантировано место в общежитии, а при успешном обучении — и дополнительная стипендия от концерна, трудоустройство по окончании вузов на предприятии (ежегодно на Курскую АЭС приходят работать порядка 40 молодых специалистов).

Город мечты

Курчатов сегодня без преувеличения является местом, где комфортно жить. Благодаря дополнительным налоговым отчислениям «Росатома» в городе ремонтируют дороги, детские сады, школы, выполнены другие социальные программы. Только в прошлом году отчисления на социально значимые проекты составили 26 миллионов рублей. Впрочем, курчатовцы не жадничают и щедро делятся доходами с соседями. Льговский район получил средства на строительство пожарного поста, а сам Льгов — на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и котельной для отопления многоквартирных домов и детского сада. В Октябрьский район перечислены деньги на реконструкцию административного здания под спортивный комплекс в поселке Прямицино и на реконструкцию детского сада.

Также выделены средства на строительство газопроводов в Большесолдатском, Курчатовском и Льговском районах.

Кроме того, в рамках жилищной программы Концерна «Россэнергоатом» в Курчатове сдан в эксплуатацию новый многоквартирный 14-этажный жилой дом, построенный на средства Госкорпорации «Росатом». А в новом микрорайоне «Атомград» строительство продолжается.

В рамках проекта «Атомграду — светлые дворы» на проведение модернизации оборудования уличного освещения направлено 330 тысяч рублей. Реконструкция городской системы освещения стала главной идеей и социального проекта «Светлый город», согласно которому 400 тыс. рублей выделены на освещение Коммунистического проспекта. По программе благотворительной помощи в 2015 году на освещение пешеходных переходов потрачен 1 млн рублей.

Сотрудники предприятия активно участвуют в благотворительной деятельности (в прошлом году на благотворительность выделено 12 миллионов рублей). Благотворительная деятельность Курской АЭС получила общественное признание на региональном уровне в конкурсе «Курская антоновка». А сама КуАЭС дает дополнительные рабочие места и стабильный заработок тысячам курян. В 2015-м деловыми партнерами станции стали 238 предприятий, всего было заключено 852 договора (поставки, выполнение работ, оказание услуг) на общую сумму 12 миллиардов 693 миллиона рублей. И это не говоря о том, какое количество людей трудится на самой атомной станции. К слову, средняя заработная плата здесь выше среднестатистической по региону в целом. А лучшим доказательством социального благополучия жителей служит тот факт, что Курчатов — единственный город в Курской области, где рождаемость превышает смертность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: Курская АЭС: с заботой о людях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру