Получена лицензия на сооружение станции КуАЭС-2

Когда начнется грандиозное строительство?

Беспрецедентная по своим масштабам стройка — станция замещения АЭС-2 — вышла на новый уровень. На днях были получены лицензия на сооружение станции замещения и разрешение на строительство в Государственной корпорации «Росатом». Сегодня на площадке развернуты полномасштабные работы.

Когда начнется грандиозное строительство?

О том, каков размах у этой стройки, очевиднее всего говорят цифры. Объем инвестиций составит более 225 миллиардов рублей. Ежегодные налоговые отчисления в бюджет от строительства Курской АЭС-2 ожидаются в размере 280 млн рублей. А налоговые поступления в региональный и местный бюджеты за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 млрд рублей. Это колоссальные средства.

Подготовка к строительству станции замещения ведется с 2013 года. И не просто так — вопросам безопасности уделяется максимум внимания. На новых энергоблоках будет использоваться новейший, более безопасный тип реактора — ВВЭР-ТОИ мощностью 1255 МВт каждый, что на 25 процентов с лишним больше мощности ныне действующих энергоблоков Курской АЭС. В дальнейшем тип ВВЭР-ТОИ будет использоваться как в России, так и за рубежом. Курская область готова принять на себя роль новатора.

Новые перспективы

Что даст АЭС-2 региону? Развитую инфраструктуру, в рамках которой запланировано строительство дорог, мостов и так далее. А также тысячи новых рабочх мест. Речь идет о 6-7 тысячах человек, занятых на строительстве, и о более чем 2 тысячах рабочих мест для эксплуатации энергоблоков. При этом прогнозируется большой спрос на высококвалифицированных рабочих разных специальностей, линейный персонал, инженеров, строителей.

Помимо этого, строительство станции замещения станет тем импульсом, который необходим для развития малого и среднего регионального бизнеса. Речь идет о предприятиях строительства, общественного питания, финансовой, бытовой, торговой и транспортной сферы.

О том, что строительство станции замещения является приоритетным для концерна «Росэнергоатом» и в целом Росатома, также говорят цифры. В прошлом году инвестиции в объект составили 2,8 млрд рублей, а уже в этом году запланированы средства в объеме более 10 млрд рублей.

При этом в соответствии с курсом российской экономики в полной мере реализуется стратегия импортозамещения. Корпус реакторной установки и парогенераторы для ВВЭР-ТОИ будут изготовлены АО «Атоммаш» (Россия). Турбинная установка — АО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург). Устройство локализации расплава произведут в АО «Энерготекс» (г. Курчатов), а ядерное топливо будет производиться группой предприятий АО «ТВЭЛ» (Россия). Элементная база Автоматизированной системы управления (АСУ ТП) для ВВЭР-ТОИ будет применяться преимущественно российского производства.

Строительство подобного промышленного гиганта — это не просто огромный шаг в рамках региональной экономики, но и значительный шаг вперед в масштабах всей страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: Грандиозное строительство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру