1-2 ию­ля в Кур­ске со­сто­ит­ся V Сред­не­рус­ский эко­но­ми­че­с­кий фо­рум

Ме­ро­при­ятие, ко­то­рое нель­зя про­пу­с­тить

За пять лет су­ще­с­т­во­ва­ния Сред­не­рус­ский эко­но­ми­че­с­кий фо­рум пре­вра­тил­ся в зна­ко­вое со­бы­тие, со­би­ра­ю­щее го­с­тей со всей стра­ны. Здесь об­суж­да­ют­ся клю­че­вые во­про­сы, оп­ре­де­ля­ю­щие век­тор эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия как ЦФО, так и всей Рос­сии.

Ме­ро­при­ятие, ко­то­рое нель­зя про­пу­с­тить

В этом го­ду те­мой фо­ру­ма ста­нет «Эко­но­ми­ка на служ­бе но­вых по­ко­ле­ний». Тра­ди­ци­он­но ор­га­ни­за­то­ра­ми СЭФ-2016 вы­сту­па­ют Ад­ми­ни­с­т­ра­ция Кур­ской об­ла­с­ти, ин­фор­ма­ци­он­ное агент­ство АК&M и Агент­ство по при­вле­че­нию ин­ве­с­ти­ций Кур­ской об­ла­с­ти.

Но­вые про­ек­ты

Бо­лее двух ты­сяч уча­ст­ни­ков, из ко­то­рых око­ло 400 — ино­го­род­них, шесть те­ма­ти­че­с­ких мо­ду­лей, в каж­дом из ко­то­рых прой­дет не­сколь­ко ме­ро­при­ятий, мас­штаб­ная вы­став­ка ин­но­ва­ци­он­ных раз­ра­бо­ток. Не­смо­т­ря на ши­ро­кое раз­но­об­ра­зие те­ма­ти­ки всех за­пла­ни­ро­ван­ных ме­ро­при­ятий, в це­лом они по­свя­ще­ны од­ной об­щей идее — вы­хо­ду из кри­зи­са пу­тем вы­стра­и­ва­ния дол­го­сроч­ной стра­те­гии эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия. Как от­ме­ча­ют ор­га­ни­за­то­ры фо­ру­ма, в по­след­ние го­ды ред­кий эко­но­ми­че­с­кий субъ­ект ста­вил пе­ред со­бой пла­ны на срок свы­ше пя­ти лет. Эко­но­ми­ка ре­ша­ла крат­ко­с­роч­ные за­да­чи: се­год­ня это уд­во­е­ние ВВП, а зав­тра сроч­ное со­зда­ние на­но­тех­но­ло­гий. По­это­му как гром сре­ди яс­но­го не­ба про­зву­ча­ла стра­те­гия им­пор­то­за­ме­ще­ния, к ко­то­рой ре­ги­о­ны ока­за­лись со­вер­шен­но не­го­то­вы. СЭФ се­год­ня яв­ля­ет­ся той пло­щад­кой, где про­ис­хо­дит ди­а­лог вла­с­ти и биз­не­са. Ре­ги­с­т­ра­цию уча­ст­ни­ков фо­ру­ма ве­дет Агент­ство по при­вле­че­нию ин­ве­с­ти­ций Кур­ской об­ла­с­ти.

— По­ми­мо ре­ги­с­т­ра­ци­он­ной ра­бо­ты мы за­ни­ма­ем­ся ор­га­ни­за­ци­ей де­ло­вой вы­став­ки, — рас­ска­зы­ва­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор агент­ства Алек­сандр Пар­шу­ков, — где бу­дут пред­став­ле­ны на­ибо­лее зна­чи­мые ин­ве­с­ти­ци­он­ные про­ек­ты Кур­ской об­ла­с­ти.

Уча­с­тие в вы­став­ке в этом го­ду при­ни­ма­ют круп­ней­шие пред­при­ятия ре­ги­о­на — Ми­хай­лов­ский ГОК, «Курскхим­во­лок­но», Авиа­ав­то­ма­ти­ка им. В.В. Та­ра­со­ва, Ку­А­ЭС и ди­рек­ция АЭС-2, «Аг­ро-Пром­ком­плек­та­ция-Курск», «Гло­бал Эко», теп­лич­ные ком­плек­сы. И ес­ли в 2014 го­ду свою экс­по­зи­цию пред­ста­вил один теп­лич­ный ком­плекс, то в этом го­ду их два, а с тре­ть­им мож­но бу­дет по­зна­ко­мить­ся на Ко­рен­ской яр­мар­ке. То же са­мое про­ис­хо­дит с ин­ду­с­т­ри­аль­ны­ми пар­ка­ми: два пре­ды­ду­щих го­да на вы­став­ке был пред­став­лен лишь один ин­ду­с­т­ри­аль­ный парк — го­су­дар­ствен­ный, а в этом го­ду вы уви­ди­те еще два ча­ст­ных, один из ко­то­рых не­мец­кий. Кур­ский элек­тро­ап­па­рат­ный за­вод пред­ста­вит рас­ши­ре­ние ли­нии соб­ствен­ной про­дук­ции, а так­же ин­ду­с­т­ри­аль­ный про­ект «Зе­ле­ный го­род», ко­то­рый про­де­мон­стри­ру­ет го­ро­жа­нам, как в ско­ром вре­ме­ни бу­дет бу­дет вы­гля­деть пу­с­тырь ря­дом со спор­тив­но-кон­церт­ным ком­плек­сом. По­ми­мо это­го свои стен­ды с ин­те­рес­ны­ми про­ек­та­ми пред­ста­вят «Кон­ти-Рус», кор­по­ра­ция «ГриНН». В рам­ках про­ек­та «Газ­пром — де­тям» бу­дут пред­став­ле­ны физ­куль­тур­нооз­до­ро­ви­тель­ные ком­плек­сы в рай­о­нах об­ла­с­ти и про­ект кон­но-спор­тив­но­го ком­плек­са. «Ме­дас­сист» про­де­мон­стри­ру­ет воз­мож­но­с­ти сво­е­го но­во­го ме­ди­цин­ско­го ком­плек­са. На пред­при­ятии «Фарм­стан­дарт-Лек­с­ред­ства» идет по­сто­ян­ная мо­дер­ни­за­ция и раз­ви­тие, по­это­му каж­дый год они пре­зен­ту­ют но­вые экс­по­зи­ции. Пред­при­ятие «Со­втест АТЕ» стро­ит но­вый за­вод по про­из­вод­ству ра­дио­элек­трон­но­го обо­ру­до­ва­ния в Кур­ске, уже вы­стро­е­ны кор­пу­са в рай­о­не «Metro». «Со­втест АТЕ» вы­шел на со­вер­шен­но но­вый уро­вень, сей­час идет за­клю­че­ние со­гла­ше­ний с не­мец­кой сто­ро­ной. Дет­ский раз­ви­ва­ю­щий клуб «На­но-дет­ки» пред­ста­вит про­ект по за­ня­ти­ям с ма­лень­ки­ми де­ть­ми, за­вод КПД им. Де­риг­ла­зо­ва пре­зен­ту­ет про­ект «По­се­лок Се­вер­ный». В об­щей слож­но­с­ти свои про­ек­ты пред­ста­вят 30 уча­ст­ни­ков.

Эта вы­став­ка в сво­ем ро­де за­да­ет тренд, по­ка­зы­вая на­прав­ле­ния ин­ве­с­ти­ро­ва­ния для по­тен­ци­аль­но­го ин­ве­с­то­ра. Это сво­е­о­б­раз­ная на­гляд­ная мо­дель, определяющая, ку­да дви­гать­ся об­ла­с­ти. И не­смо­т­ря на то что в по­след­ние го­ды од­ним из ос­нов­ных на­прав­ле­ний раз­ви­тия в ре­ги­о­не бы­ло ­сель­ско­хо­зяй­ствен­ное, по со­ста­ву уча­ст­ни­ков вы­став­ки на пер­вом ме­с­те на­хо­дят­ся пред­при­ятия об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­с­ти, на вто­ром — аг­ро­про­мыш­лен­ный ком­плекс и стро­и­тель­ная сфе­ра.

Пер­спек­ти­вы раз­ви­тия

По мне­нию Алек­сан­д­ра Пар­шу­ко­ва, у Кур­ской об­ла­с­ти есть сра­зу не­сколь­ко ин­ве­с­ти­ци­он­но при­вле­ка­тель­ных на­прав­ле­ний раз­ви­тия.

— В пер­вую оче­редь это пе­ре­ра­бот­ка сель­хоз­про­дук­ции. Се­год­ня ре­ги­о­ну край­не не­об­хо­ди­мо стро­и­тель­ст­во мас­ло­эк­с­трак­ци­он­но­го за­во­да, что­бы пе­ре­ра­ба­ты­вать се­ме­на под­сол­неч­ни­ка и вы­пу­с­кать го­то­вый про­дукт — мас­ло. В об­ла­с­ти ак­тив­но идет жи­лищ­ное стро­и­тель­ст­во, а зна­чит, ну­жен це­мент­ный за­вод. Тре­тье на­прав­ле­ние — мо­лоч­ное ско­то­вод­ство. Ес­ли по про­из­вод­ству сви­ни­ны­ мы за­ни­ма­ем вто­рое ме­с­то в ЦФО, то по го­вя­ди­не есть ощу­ти­мый про­вал. Бо­лее то­го, ад­ми­ни­с­т­ра­ция об­ла­с­ти го­то­ва ока­зы­вать под­держ­ку в раз­ви­тии этих на­прав­ле­ний. Есть ин­ду­с­т­ри­аль­ный парк, ко­то­рый го­тов при­нять ре­зи­ден­тов, в том чис­ле на­уко­ем­кие про­из­вод­ства. Ин­ве­с­ти­ци­он­ный по­тен­ци­ал ре­ги­о­на очень вы­сок.

И нет бо­лее эф­фек­тив­но­го спо­со­ба при­влечь ин­ве­с­то­ра, чем эко­но­ми­че­с­кий фо­рум. Сре­ди уча­ст­ни­ков не­яв­но при­сут­ству­ют пред­ста­ви­те­ли кон­сал­тин­го­вых агентств, в том чис­ле меж­ду­на­род­ных. Они со­би­ра­ют ин­фор­ма­цию о ре­ги­о­не, по­се­ща­ют пле­нар­ные за­се­да­ния и «круг­лые сто­лы». Со­труд­ни­ки фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов ве­дут ку­лу­ар­ные пе­ре­го­во­ры с уча­ст­ни­ка­ми, та­ким об­ра­зом со­став­ляя пред­став­ле­ние об об­ла­с­ти.

— Ка­кую бы эф­фект­ную пре­зен­та­цию ре­ги­о­на мы не под­го­то­ви­ли, ис­тин­ная кар­ти­на эко­но­ми­че­с­ко­го по­ло­же­ния ре­ги­о­на у спе­ци­а­ли­с­тов фор­ми­ру­ет­ся толь­ко пос­ле из­уче­ния сре­за эко­но­ми­ки ре­ги­о­на, и СЭФ в этом пла­не для Кур­ской об­ла­с­ти — это уни­каль­ная воз­мож­ность по­ка­зать свою ин­ве­с­ти­ци­он­ную мощь и эко­но­ми­че­с­кую ста­биль­ность. Ведь ес­ли об­ласть мо­жет ор­га­ни­зо­вать ме­ро­при­ятие с дву­мя ты­ся­ча­ми го­с­тей, при­гла­сить име­ни­тых спи­ке­ров и пер­во­клас­сных спе­ци­а­ли­с­тов, зна­чит, эта об­ласть се­год­ня при­вле­ка­тель­ная для раз­ви­тия биз­не­са, — ре­зю­ми­ру­ет Пар­шу­ков. — И это дей­стви­тель­но так. В ре­ги­о­не вы­со­кая то­ле­рант­ность на­се­ле­ния к ино­с­т­ран­цам, что га­ран­ти­ру­ет ино­с­т­ран­ным ком­па­ни­ям ве­де­ние биз­не­са в ре­жи­ме бла­го­при­ят­ство­ва­ния, ру­ко­вод­ство мо­жет быть уве­ре­но в том, что их со­труд­ни­ки мак­си­маль­но ком­форт­но бу­дут жить в Кур­ской об­ла­с­ти. Ре­ги­о­наль­ные ву­зы го­то­вят хо­ро­ших спе­ци­а­ли­с­тов, что го­во­рит о вы­со­ком ка­че­с­т­ве об­ра­зо­ва­ния. Ведь ин­ве­с­то­ру нуж­ны ра­бо­чие ру­ки и ум. У нас все это есть: от га­зо­свар­щи­ков и экс­ка­ва­тор­щи­ков до ин­же­не­ров, ме­ди­ков, эко­но­ми­с­тов. Плюс у нас хо­ро­шие кли­ма­ти­че­с­кие ус­ло­вия.

Кро­ме то­го, фо­рум пред­ос­тав­ля­ет ву­зам ЦФО возможность рас­ска­зать о сво­ей си­с­те­ме об­ра­зо­ва­ния. ЮЗ­ГУ, к при­ме­ру, про­ве­дет «круг­лый стол» по те­ме ма­лых ко­с­ми­че­с­ких ап­па­ра­тов. Ра­кет­но-ко­с­ми­че­с­кая кор­по­ра­ция «Энер­гия» при­сы­ла­ет на СЭФ-2016 сво­их пред­ста­ви­те­лей. От­ече­с­т­вен­ные и за­ру­беж­ные эко­но­ми­с­ты, уче­ные, биз­не­с­ме­ны, по­ли­ти­ки — все они бу­дут 1-2 ию­ля в Кур­ске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру