Какие специальности выбирают абитуриенты Черноземья

Самые престижные и высокооплачиваемые факультеты вузов

«Кем ты хочешь быть?» — этот вопрос, думаю, неоднократно слышал каждый ребенок с пяти лет, и самыми распространенными ответами на него служили незамысловатые детские мечты: «актрисой», «балериной», «летчиком», «телеведущим», «хоккеистом», или «космонавтом».

Самые престижные и высокооплачиваемые факультеты вузов

Но чем старше становится человек, тем сильнее трансформируется его детская мечта, которая загоняется в рамки жизненных реалий. И несмотря на солидный «возраст» стихотворения Светланы Боголюбовой:

«Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ведь профессий, друг мой, много,

Выбирай свою дорогу…», — оно не теряет своей актуальности.

Так кем же стать в современном мире, чтобы нишу свою занять да не промахнуться с выбором, и чтобы актуально было, да зарплата не огорчала? Это выяснял корреспондент «МК Черноземье».

Согласно социологическому исследованию, в рамках которого этот вопрос задавали людям, проживающим на территории Российской Федерации, и в сумме с вакансиями с относительно достойной средней заработной платой, мы составили рейтинг самых актуальных профессий..

Программист

«XXI век — это век высоких технологий» —фраза, которая слышится, наверное, из каждого уголка округа, да и всего мира. А это значит, что человечество нуждается в тех самых продвинутых «айтишниках».

Обучаться по этой специальности — удовольствие не из самых дешевых. В вузах Черноземья средняя стоимость за один год очного обучения составляет от 80 тысяч рублей и выше. Но не нужно забывать, что заработная плата специалистов данного звена балансирует в сегменте 50-60 тысяч рублей в месяц.

Юрист

«Сейчас юристов —как собак нерезаных!», да, это действительно так. Однако своей актуальности из-за такой массовости профессия не теряет, а даже наоборот.

Чтобы отучиться на юридическую специальность (а она включает в себя любую юридическую должность от адвоката до судьи), за очное обучение в год нужно будет заплатить примерно от 70-80 тысяч рублей. В данном случае заработная плата будет прямо пропорциональна опыту. Чем больше у специалиста навыков, тем соответственно будет выше его доход. Но в среднем зарплата юриста варьируется от 35 до 100 тысяч рублей.

Менеджер

Это слово пришло к нам из английского языка, а англичане и американцы позаимствовали его из французского, в переводе с которого первоначальное значение «menager» понималось как «домохозяйка». Однако оставим этот мини-экскурс в историю и поговорим о профессии.

Она является одной из самых популярных среди молодежи. Большинство студентов без опыта работы, обучаясь, например, на дизайнеров или архитекторов, в поисках дополнительного и неплохого заработка находили себя именно в этой должности. Она не так проста и довольно интересна.

Чтобы поступить на специальность менеджера в год многие студенты отдают примерно от 60-80 тысяч рублей. А прибыль среднестатистического работника составляет 45-55 тысяч рублей по Черноземью. Но не стоит забывать, что в этой профессии большинству людей необходимы права и личный автомобиль.

Врач-стоматолог

Вы не заметили, сколько открылось частных стоматологических клиник в любом уголке наших городов? А придя на прием к зубному врачу, обращали внимание на прайс-лист? Думаю, что обращали! Трудно не заметить стоимость лечения размером с «телефонный номер».

Обучение на врача-стоматолога переходит отметку в 80 тысяч рублей, а ежемесячный доход этого специалиста составляет примерно 65 тысяч.

Повар

Эта профессия также набирает свои обороты. Это связано с тем, что количество ресторанов, кафе и общепитов растет буквально на глазах. Вот и требуются такие специалисты. Обычно люди, отучившиеся девять классов, решаются уходить в кулинарные колледжи, а затем идут работать в рестораны, получая свою заработную плату в размере около 35-40 тысяч рублей. 

Инженер-проектировщик

В целом все профессии, связанные со строительством, являются престижными. Человек, решивший занять данную нишу, может рассчитывать на заработную плату в 35-60 тысяч рублей ежемесячно.

Сейчас довольно много молодых людей, которые охотно пошли учиться именно этому ремеслу, чтобы реализовать себя в будущем.

Аудитор

Мало кто знает, что это за профессия, но стоит вникнуть в тонкости профессии, как сразу хочется примерить ее на себя. Аудитор — это лицо, которое занимается аудитом, т.е. ревизией бухгалтерских книг, документов и отчетности, а также консультационной деятельностью, связанной с наладкой бухгалтерского учета.

В среднем эти специалисты получают 50 тысяч рублей в месяц, но и работа у них не из простых. А если человек является не просто аудитором в фирме, а частным аудитором, то его зарплата увеличивается. Причем значительно.

Web-программист

Web-программист — специалист в области компьютерных технологий, а именно web-программирования. Многие полагают, что программистом стать довольно трудно, с этим нужно родиться. Одним людям это дается с необычайной легкостью, другим даже после внимательного штудирования пятитомного справочника ничего не удается понять и сделать.

Труд этого специалиста в среднем по Черноземью оценивается в 50 тысяч рублей, и ради этого стоить взять в руки непонятные учебники еще раз.

МК-ОПРОС

«И с неожиданной грустью я подумал о несовершенстве механизма человеческого самопонимания, при котором виртуозы бухгалтеры грустят о несостоявшихся судьбах отважных мореходов, гениальные портные жалеют об утраченных возможностях стать журналистами, а видные врачи-кардиологи считают, что их талант по-настоящему мог расцвести только на театральных подмостках, — профессьон манке, как говорят французы».

Братья Вайнеры.

Действительно, история знает огромное количество людей, которые быстро разочаровались в своих специальностях или выбрали их от «безысходности», незнания «кем же быть?», а некоторые — под напором родительского внимания.

Однако «топовость» профессий задают не только факторы рынка труда, но и выпускники, которые поступают на тот или иной факультет. Какой путь выбрали школьники Черноземья и уже состоявшиеся профессионалы?

Дмитрий Лазарев, ученик МБОУ лицей № 21:

— Я хочу стать адвокатом, как моя мама и мой брат. Мне нравится правоведение, и я участвую во множестве олимпиад. Мне кажется, что работа будет приносить мне огромное удовольствие. Большинство моих одноклассников еще не определилось с выбором профессии, но я уверен, что 11-й класс поможет им определиться.

Алексей Ахезин, выпускник гимназии № 44:

— Я решил быть архитектором. Планы были, но были и сомнения. Рассеял их и превратил идею в цель мой хороший друг. Чак Паланик как-то писал о рукотворном бессмертии человека, которое каждый создает для себя сам в виде музыки, картин, закладывания записок в фундамент зданий... Свое «бессмертие» я хотел бы воплощать в чем-то масштабном. Глобальном. Построенные мной в дальнейшем здания и будет им.

Сейчас большинство людей выбирают профессии юридического типа, либо творческого, вроде дизайна всех областей. Их, прямо скажем, как грязи. По личному опыту могу сказать, что расположены к данным профессиям единицы. И именно по этой причине эти единицы среди массовки не затеряются.

Екатерина Каменева, 27 лет, учитель:

— А я вот с детства хотела работать учителем русского и литературы. Не самая прибыльная профессия, но такая душевная и любимая. Правда, когда ночами сидишь над тетрадями школьников, проверяя их работы, про душевность и любовь к специальности забываешь напрочь, но все-таки…

Быть учителем — это призвание. Я знаю много молодых юношей и девушек, мечтающих преподавать детям, например, русский язык и литературу. Большинство согласились даже обучаться на коммерции, лишь бы получить возможность быть допущенным в свою «стихию».

Елена Белинкова, 30 лет, бухгалтер:

— Знаете, я до сих пор не могу найти себя. Все зависит от настроения, которое прыгает неумолимо и постоянно. Сегодня мне нравится сидеть над цифрами и чтобы меня никто не трогал. Я люблю это. А завтра мне захочется податься в дикие джунгли и написать об этом книгу. В молодости мечтала стать журналистом, но как-то не вышло. Со школьной скамьи тянуло в гуманитарные науки, а теперь кто я? Экономист! Хотя терпеть не могла ни математику, ни геометрию.

Но сейчас мне нравится моя специальность, она прибыльная и не пыльная.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: «А у тебя же мама педагог, а у тебя же папа пианист. А у тебя же все наоборот. Какой ты нафиг танкист?!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру