Сюрпризы Курской Коренской

В этом году ярмарка соберет гостей 2 июля

Ежегодное мероприятие, которое куряне и гости региона ждут с огромным нетерпением, — это, без сомнения, Курская Коренская ярмарка в местечке Свобода Золотухинского района Курской области. Событие, корни которого уходят в века, неизменно пользуется популярностью, ведь другое подобное по красочности, яркости и национальному колориту трудно найти.

В этом году ярмарка соберет гостей 2 июля

* * *

Первое упоминание Курской Коренской относится к 1708 году, а уже чуть более века спустя, в 1824 году, ярмарка называется одной из трех главных ярмарок Российской империи. Благодаря ей Курск стал Южными воротами страны, а иностранцы присылали на Коренскую свои товары. Уже во второй половине XIX века савокупный оборот вырученных на ярмарке средств достигал 7 миллионов рублей, что во много раз превышало доход других краевых ярмарок. И в этом нет ничего удивительного — площадка в 64 десятины, выстроенная по проекту знаменитого зодчего Джакомо Кваренги, с легкостью вмещала всех желающих и была идеально сконструирована для торговли. Местные купцы занимали специальный Курский красный ряд, который являлся продолжением Московского.

Сперва Первая Мировая, а затем и Вторая положили конец этому празднику торговли. Однако Курская Коренская вновь возродилась в 2001 году, и с каждым годом лишь разрастается, собирая гостей со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

Стали уже традиционными визиты бизнес-делегаций Украины, Беларуси, Молдовы. Участвуют в ярмарке немцы, поляки, болгары, китайцы, французы, итальянцы, испанцы, жители Черногории, Сербии, Вьетнама, Абхазии. Событие носит международный характер и небывалый размах. Что влечет гостей на Курскую Коренскую? Прежде всего широкий ассортимент продукции. С каждым годом увеличивается число организаций розничной торговли из Тамбова, Липецка, Брянска, Тулы, Воронежа, Калуги, Рязани, Оренбурга, Республики Беларусь и Украины, а это гарантирует огромный выбор мясомолочной, хлебобулочной, кондитерской продукции, безалкогольных напитков, мукомольно-крупяных изделий.

Еще одним неизменным элементом ярмарки являются районные подворья, именно они придают Курской Коренской ни с чем не сравнимый колорит. Украшенные в лучших национальных традициях подворья — это не просто экспозиции, а свои маленькие мирки, живущие собственной жизнью. На одних под мелодичные напевы народных песен жарят на вертеле поросенка, на других под залихватский свист наливают чего покрепче, на третьих — пляшут так заразительно, что ноги сами собой отбивают ритм. Это соревнование подворий — настолько яркое зрелище, что пропустить его просто невозможно. Поэтому на Курской Коренской всегда шумно и многолюдно. Отсюда не уйти без покупок, не уехать, не отведав местного ароматного шашлыка, не выпив холодного кваса. Не уехать, не подивившись мастерству приезжих мастеров и умельцев, не купив себе лукавого домовенка, который, по словам торговца, защитит ваш дом от дурных гостей.

Ярмарка самобытна, но, помимо этого, она является отличной площадкой для укрепления партнерских связей, в том числе и международных. В администрации Курской области считают, что результатом проведения ярмарки станут долговременное сотрудничество, дружеские взаимоотношения между российскими регионами и странами ближнего и дальнего зарубежья, взаимовыгодные контракты.

В этом году на ярмарке будет продемонстрировано более 260 единиц сельскохозяйственной техники. Новинки мировых производителей: «Ростсельмаш», «Кировец», «Джон Дир», «Нью холланд», «Клаас», «Хорш», «Амазон», — можно будет увидеть непосредственно в работе. Как рассказали в пресс-службе администрации Курской области, на специально подготовленных 4 га земли проведут операции по боронованию, вспашке, культивации, глубокому рыхлению почвы, а также опрыскиванию и разбрасыванию удобрений. Состоится и демонстрационный показ погрузочно-разгрузочных работ с применением телескопических погрузчиков. Главным сюрпризом для покупателей станет система скидок: 29 июня и 2 июля покупатели, заключившие договор на поставку техники или комплектующих, а также ее дальнейшее обслуживание, смогут рассчитывать на скидку от 5 до 30%. Кроме того, в эти дни будут проведены розыгрыши других ценных призов.

2 июля хозяйства поборются за необычный приз от курского АПК — живую козу и 15 литров молока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: Курская Коренская: вчера и сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру