Директор Орловской школы отсидит девять лет за попытку убийства главы района

 

Директор одной из школ Кромского района был осужден за попытку убийства главы этого самого района. За решеткой он проведет девять лет, а позже еще на год с лишним будет ограничен в свободе. Кроме того ему предстоит еще выплатить штраф — пять тысяч рублей.

Как сообщили «Орловские новости», директор был причастен не только к подготовке убийства главы района, но и к растрате средств, выделенных на его учебное заведение. Причиной для убийства стали подозрения, что глава района готовит отставку директора школы. К осени 2014 года у педагога созрел план и он начал усиленно искать орудие преступления. От своей знакомой он узнал, что у ее отца есть наган, якобы найденный при раскопках. Оружие, со слов женщины, использовалось еще в годы Великой Отечественной. Однако эксперты, исследовавшие пистолет, пришли к выводу, что исторических запчастей в нем не так много. По их мнению оружие собиралось кем-то кустарно из ракетницы, травмата и стартового пистолета. Тем не менее от покупки директора школы удержало только отсутствие у него на тот момент денег. Договорившись забрать наган позднее за двадцать тысяч рублей, он приобрел патроны, которые позднее и были у него найдены следователями.

Что же касается растраты, то, как установил суд, еще в 2012 году директор открыл при школе подсобное хозяйство по выращиванию свиней. Для ухода за животными он нанял рабочего, который числился в штате учебного заведения, получал как сотрудник зарплату из бюджета, но работал, по сути на личное хозяйство директора, который оставлял прибыль исключительно себе. Несмотря на то, что адвокат и его подзащитный с решением суда не согласились, экс-руководитель школы был признан виновным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру