Как дет­ский от­дых пре­вра­ща­ет­ся в квест на вы­жи­ва­ние

Почему трагедия в Карелии может повториться

Оз­до­ро­ви­тель­ные но­ми­наль­но и опас­ные для здо­ро­вья фак­ти­че­с­ки, дет­ские ла­ге­ря по всей стра­не ис­пы­ты­ва­ют труд­но­с­ти, о ко­то­рых ро­ди­те­ли за­ча­с­тую да­же не до­га­ды­ва­ют­ся. Тра­ге­дия в Ка­ре­лии, ко­г­да в лет­нем ла­ге­ре уто­ну­ло не­сколь­ко де­тей, увы, до­ста­точ­но ти­пич­на для со­вре­мен­ной Рос­сии.

Почему трагедия в Карелии может повториться

* * *

Тем, кто до­воль­но ча­с­то стал­ки­ва­ет­ся с по­езд­ка­ми в по­доб­ные ме­с­та от­ды­ха, ос­та­ет­ся толь­ко удив­лять­ся, что по­доб­ные ин­ци­ден­ты про­ис­хо­дят не ча­с­то. Бо­лее то­го, да­же сей­час, ко­г­да по всей стра­не стар­то­ва­ли мас­со­вые про­вер­ки ла­ге­рей на без­опас­ность, де­лать вы­во­ды из ка­рель­ской тра­ге­дии ма­ло кто спе­шит.

Ку­пать­ся нель­зя, но ес­ли хо­чет­ся — мож­но

Не про­шло и двух дней пос­ле ка­рель­ско­го ин­ци­ден­та, как в од­ном из школь­ных ла­ге­рей Бел­го­род­ской об­ла­с­ти уто­нул ре­бе­нок. Ви­на за слу­чив­ше­е­ся — ис­клю­чи­тель­но на ру­ко­вод­стве сме­ны и пе­да­го­гах, со­про­вож­дав­ших де­тей. Вме­с­то то­го что­бы обес­пе­чить ре­бя­там нор­маль­ный до­суг, они ре­ши­ли не рас­тра­чи­вать соб­ствен­ные си­лы. Вме­с­то эс­та­фет или по­движ­ных игр де­тей вы­вез­ли на реч­ку в се­ло За­мо­с­тье Грай­во­рон­ско­го рай­о­не, где школь­ни­ки бы­ли пред­ос­тав­ле­ны са­ми се­бе, а пе­да­го­ги смог­ли рас­сла­бить­ся. От­дых на не­обо­ру­до­ван­ном пля­же, где не толь­ко не бы­ло спа­са­те­лей, но и ку­пать­ся бы­ло за­пре­ще­но, за­кон­чил­ся тра­ге­ди­ей. 10-лет­ний маль­чик за­хлеб­нул­ся. Учи­те­ля за­ме­ти­ли, что ре­бе­нок то­нет, слиш­ком позд­но. Ре­а­ни­ми­ро­вать его не уда­лось. Те­перь вы­яс­не­ни­ем об­сто­я­тельств тра­ге­дии, ко­то­рой мож­но бы­ло из­бе­жать, за­ни­ма­ют­ся сле­до­ва­те­ли. Меж­ду тем Ин­тер­нет во­всю об­суж­да­ет по­дроб­но­с­ти. Сре­ди ком­мен­та­ри­ев встре­ча­ют­ся и та­кие: «Что вы хо­ти­те от школь­но­го ла­ге­ря, это ведь по су­ти та же про­длен­ка, спе­ци­а­ли­с­ты не под­го­тов­ле­ны к ра­бо­те с де­ть­ми».

Стоп! Что зна­чит не под­го­тов­ле­ны? То есть сту­ден­ты пе­да­го­ги­че­с­ких ву­зов, ко­то­рых каж­дое ле­то за­го­ня­ют на прак­ти­ку в оз­до­ро­ви­тель­ные ла­ге­ря — го­то­вы, а пе­да­го­ги, от­дав­шие шко­ле не­сколь­ко лет жиз­ни, — нет? Ку­да же про­па­ли зна­ния, по­лу­чен­ные в ву­зе, хо­чет­ся спро­сить? Стро­го го­во­ря — ни­ку­да. Так уж по­лу­чи­лось, что ред­ко ко­го из во­жа­тых учат ока­зы­вать по­мощь по­стра­дав­ше­му на во­де. Бо­лее то­го, каж­дый раз от­прав­ляя на сме­ну пе­да­го­гов, их пред­уп­реж­да­ют не ока­зы­вать пер­вую по­мощь, что­бы не на­вре­дить. Для мед­по­мо­щи есть ме­ди­ки. Но ведь те не бу­дут со­про­вож­дать груп­пу, ушед­шую ку­пать­ся, их за­да­ча — де­жу­рить в ла­ге­ре, на слу­чай ес­ли там что-то слу­чит­ся. Есть на­деж­да на спа­са­те­лей на пля­жах, но и сре­ди них не­ред­ко встре­ча­ют­ся не уме­ю­щие пла­вать сту­ден­ты, на­шед­шие под­ра­бот­ку на ле­то и кое-как от­си­дев­шие не­сколь­ко ча­сов до­воль­но об­щих лек­ций ин­струк­та­жа пе­ред вы­хо­дом на служ­бу.

Лип­чан­ка Аня, не­сколь­ко лет на­зад пе­ре­ехав­шая в сто­ли­цу, при­зна­ет­ся, что, по­ра­бо­тав в дет­ском ла­ге­ре, ни­ко­г­да не от­пра­вит ту­да ре­бен­ка.

«По об­ра­зо­ва­нию я ди­зай­нер, но ве­ду уро­ки жи­во­пи­си для де­тей. Ни­ко­г­да на ме­ди­ка не учи­лась, от ви­да кро­ви — па­даю в об­мо­рок. Но при этом од­ну из по­ез­док в ла­герь от шко­лы за­по­мню на всю жизнь. Я долж­на бы­ла ра­бо­тать во­жа­той. Как раз в од­ном из ла­ге­рей под Ка­ре­ли­ей. В пер­вый же день ме­ня «об­ра­до­ва­ли»: ме­д­ра­бот­ник по­ехать не мо­жет, ты бу­дешь вме­с­то не­го. Встре­ти­лась с мед­се­с­т­рой или фельд­ше­ром, ко­то­рая долж­на бы­ла ехать. Та мне вы­да­ла ле­кар­ства, ли­с­тик А4 мел­ким шриф­том, где бы­ло рас­пи­са­но, ка­кое от че­го, и все. Ез­жай и ле­чи. Лад­но, ес­ли речь шла о сби­той ко­лен­ке. За­ли­вать йо­дом от­кры­тую ра­ну я не ста­ну, ко­неч­но, а ес­ли теп­ло­вой удар? А ес­ли бо­лит жи­вот? А ес­ли кто-то не­мно­го уто­нет? Что я мо­гу сде­лать в этом слу­чае, ес­ли мои зна­ния ог­ра­ни­че­ны школь­ным кур­сом ОБЖ, по­лу­за­бы­тым к 25 го­дам?»

К сча­с­тью Ани, гром­ких ЧП не про­изо­шло, но, по ее сло­вам, по­се­деть к кон­цу сме­ны она ус­пе­ла. На­деж­ды на то, что в дру­гих оз­до­ро­ви­тель­ных ла­ге­рях си­ту­а­ция об­сто­ит ина­че, у нее нет.

Есть мно­гое на све­те, друг Го­ра­цио…

… что и не сни­лось ро­ди­те­лям от­прав­ля­ю­щих­ся в ла­герь де­тей. Как толь­ко у вер­нув­ше­го­ся с от­ды­ха ча­да ма­ма или па­па на­хо­дят си­га­ре­ты, в од­ной из соц­се­тей или на ро­ди­тель­ском фо­ру­ме не­пре­мен­но по­явит­ся опус на те­му то­го, что «во­жа­тые со­вра­ти­ли де­ти­нуш­ку». При этом воз­ра­же­ния вто­рой сто­ро­ны, что де­ти до­ма и в шко­ле или ла­ге­ре ве­дут се­бя со­вер­шен­но по-раз­но­му, как-то са­ми со­бой иг­но­ри­ру­ют­ся. Меж­ду тем не­ред­ко имен­но вос­пи­тан­ные и не до­став­ля­ю­щие проб­лем в обыч­ной жиз­ни ти­хо­ни, ока­зав­шись в ус­ло­ви­ях ла­ге­ря, на­чи­на­ют бу­к­валь­но схо­дить с ума.

Бел­го­род­ка Ли­за, по­ра­бо­тав­шая в од­ном из дет­ских ла­ге­рей под Санкт-Пе­тер­бур­гом, вспо­ми­на­ет:

— Сто­я­ли мы как раз па­ла­точ­ным го­род­ком на бе­ре­гу за­ли­ва. Воз­мож­но­с­ти не пу­с­кать де­тей в во­ду не бы­ло. Од­на ра­дость — мел­ко, глу­би­на са­мое боль­шее по грудь, да и во­да сто­я­чая, спо­кой­ная. По­это­му де­тям раз­ре­ша­лось са­мим пла­вать на лод­ке. Тре­бо­ва­ний бы­ло два: до­ло­жить стар­ше­му и на­деть спа­с­жи­ле­ты. По­нят­но, что за­ча­с­тую эти­ми пра­ви­ла­ми де­ти пре­не­бре­га­ли. За­ме­тить, что кто-то от­пра­вил­ся в за­плыв бы­ло не­ре­аль­но. На од­но­го вос­пи­та­те­ля — два де­сят­ка ре­бят. Од­ни бо­ят­ся в оди­ноч­ку в ту­а­лет пой­ти и про­сят про­во­дить их, дру­гие хо­тят спать, тре­тьи — что­бы с ни­ми по­иг­ра­ли, а чет­вер­тые по­сто­ян­но пы­та­ют­ся спря­тать­ся и по­ку­рить. Сле­дить еще и за во­дой не­ре­аль­но. Как и не­воз­мож­но при­ве­с­ти всю эту тол­пу к об­ще­му гра­фи­ку: де­тей да­ли со­вер­шен­но раз­но­воз­ра­ст­ных. Тут те­бе и се­ми­лет­ние, тут и пят­над­ца­ти-ше­ст­над­ца­ти­лет­ние.

То, что у нас в один из дней про­па­ли маль­чи­ки, во­жа­тые за­ме­ти­ли толь­ко спу­с­тя не­сколь­ко ча­сов. При­чем про­па­ли ре­бя­та вме­с­те с лод­кой. Ис­ка­ли мы их дол­го. Че­рез ка­кое-то вре­мя при­вез­ли нам ре­бят. Ока­за­лось, что де­ти, не взяв спа­с­жи­ле­ты, от­пра­ви­лись по­пла­вать. При­чем ре­ши­ли от­ой­ти по­даль­ше. Вот толь­ко на даль­нем рас­сто­я­нии лод­ку под­хва­ти­ло те­че­ние и ста­ло уно­сить. Вер­нуть «суд­но» на преж­ний курс де­тям не уда­лось. Спа­си­бо, кто-то из со­сед­не­го ла­ге­ря за­ме­тил на­ших бег­ле­цов. Поч­ти час один из муж­чин на ка­та­ма­ра­не пы­тал­ся от­ло­вить и от­бук­си­ро­вать ре­бят к нам. Ко­г­да их вер­ну­ли, од­на из во­жа­тых, знав­шая маль­чи­ков по шко­ле, все за­ла­мы­ва­ла ру­ки: «Они же та­кие спо­кой­ные, та­кие вос­пи­тан­ные». На­ше сча­с­тье, что все за­кон­чи­лось хо­ро­шо, а ис­то­рия не ста­ла то­г­да до­сто­я­ни­ем СМИ. Но я мно­гое мог­ла бы ска­зать тем, кто при­ду­мы­ва­ет по­доб­ные па­ла­точ­ные ла­ге­ря. Тем, кто уве­ря­ет, что со­зда­ют­ся они во бла­го, что­бы у де­тей был све­жий воз­дух и они не чув­ство­ва­ли се­бя в за­то­че­нии, как это бы­ло бы, за­го­ни их в кор­пу­са обыч­но­го лет­не­го ме­с­та от­ды­ха.

«Ос­тать­ся в жи­вых»

Это не толь­ко на­зва­ние про­грам­мы, ко­то­рую пред­ла­гал на ле­то де­тям ла­герь в Ка­ре­лии, но и по су­ти опи­са­ние все­го со­вре­мен­но­го дет­ско­го от­ды­ха в по­доб­ных «ту­рах» по стра­не. От­рав­ле­ния, гро­зив­шие де­тям из Ли­пец­кой об­ла­с­ти, ко­то­рых кор­ми­ли, как со­об­щи­ла на ми­нув­шей не­де­ле про­ку­ра­ту­ра ре­ги­о­на, в ка­фе, на­ру­шав­шем са­ни­тар­ные нор­мы и пол­ном та­ра­ка­нов, — од­но из мень­ших зол. Как и про­сту­ды из-за про­бе­жек от улич­но­го ду­ша до не­от­ап­ли­ва­е­мо­го да­же в пло­хую по­го­ду кор­пу­са, в ря­де ла­ге­рей Чер­но­зе­мья. Все пре­бы­ва­ние в по­доб­ных уч­реж­де­ни­ях — сплош­ной квест на вы­жи­ва­ние, в чем еще раз убе­ди­лись кур­ские ро­ди­те­ли.

В кон­це мая от­ме­тить окон­ча­ние учеб­но­го го­да ре­ши­ли ма­мы и па­пы пер­во­клас­сни­ков од­ной из школ об­ла­ст­но­го цен­т­ра. То­г­да же бы­ло ре­ше­но ус­т­ро­ить пик­ник в оз­до­ро­ви­тель­ном цен­т­ре, дей­ству­ю­щем круг­ло­го­дич­но на тер­ри­то­рии быв­ше­го пи­о­нер­ла­ге­ря име­ни Ва­лен­ти­ны Те­реш­ко­вой. Де­тей долж­ны бы­ли раз­вле­кать ани­ма­то­ры. Ро­ди­те­ли мог­ли спо­кой­но по­об­щать­ся, ве­ря в без­опас­ность се­бя и соб­ствен­ных чад, тем бо­лее что ла­герь толь­ко-толь­ко про­шел про­вер­ку и со дня на день ту­да долж­на бы­ла за­ехать пер­вая сме­на от­ды­ха­ю­щих. Од­на­ко, как вы­яс­ни­лось впос­лед­ствии, не все ока­за­лось так глад­ко, как обе­ща­ла рек­ла­ма. Иг­рая в ла­зер­таг, од­на из те­перь уже вто­ро­клас­сниц, Ма­ша, про­ва­ли­лась в от­кры­тый ка­на­ли­за­ци­он­ный ко­ло­дец. Не­смо­т­ря на то что на тер­ри­то­рии на­хо­ди­лись по­сто­рон­ние, в том чис­ле де­ти, ра­бо­чие при­еха­ли ли­к­ви­ди­ро­вать за­сор. От­кры­тые по всей тер­ри­то­рии лю­ки ни­чем не ого­ро­ди­ли.

К сча­с­тью, до­ле­теть до дна ко­лод­ца де­воч­ка не ус­пе­ла. В по­след­ний мо­мент ее пой­мал один из ра­бо­чих. Ма­ша от­де­ла­лась си­ня­ка­ми и уши­ба­ми. И вот тут, как рас­ска­за­ла «МК Чер­но­зе­мье» ма­ма де­воч­ки, на­чи­на­ет­ся са­мое ве­се­лое. Един­ствен­ное о чем по­за­бо­ти­лось ру­ко­вод­ство ла­ге­ря — что­бы о тра­ге­дии не уз­на­ли со­труд­ни­ки пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов. Ро­ди­те­лям, ко­то­рые ос­мо­т­ре­ли тер­ри­то­рию и на­шли еще не­сколь­ко от­кры­тых и не ого­ро­жен­ных лю­ков, ник­то так и не при­нес из­ви­не­ний. Бо­лее то­го, день­ги, по­тра­чен­ные на «без­опас­ный от­дых», им то­же не вер­ну­ли. Юлии, ма­ме Ма­ши, пред­ло­жи­ли хо­лод­ный душ, что­бы при­ве­с­ти ре­бен­ка в по­ря­док. Ап­теч­ки в ла­ге­ре, яко­бы го­то­вом к при­бы­тию пер­вой сме­ны, не ока­за­лось. Не бы­ли вы­зва­ны на ме­с­то и со­труд­ни­ки МЧС, по­ли­ции или хо­тя бы «ско­рой по­мо­щи». Един­ствен­ный ме­дик, ни­как не под­твер­див­ший на­ли­чие об­ра­зо­ва­ния, по­явил­ся с зе­лен­кой спу­с­тя поч­ти час пос­ле слу­чив­ше­го­ся. ЧП про­изо­шло 26 мая. При под­го­тов­ке это­го но­ме­ра га­зе­ты мы сно­ва свя­за­лись с ма­мой де­воч­ки, что­бы уз­нать, как в даль­ней­шем раз­ви­ва­лись со­бы­тия. Юлия при­зна­лась, что несмо­т­ря на то что про­шел поч­ти ме­сяц, с ни­ми ник­то из ру­ко­вод­ства ла­ге­ря так и не свя­зал­ся и не при­нес хо­тя бы уст­ных из­ви­не­ний. «На­сколь­ко мне из­ве­ст­но, ни­ка­ких взы­с­ка­ний пос­ле мо­е­го об­ра­ще­ния в пра­во­ох­ра­ни­тель­ные ор­га­ны не по­сле­до­ва­ло. Бо­лее то­го, ана­ли­зи­руя про­изо­шед­шее с ро­ди­те­ля­ми од­но­клас­сни­ков до­че­ри, мы по­ня­ли, что ру­ко­вод­ство ла­ге­ря сде­ла­ло все, что­бы скрыть про­изо­шед­шее. Это про­сто биз­нес, от­ка­зы­вать­ся от ко­то­ро­го они не на­ме­ре­ны. В след­ствен­ном уп­рав­ле­нии нам со­об­щи­ли, что уго­лов­но­го де­я­ния в про­изо­шед­шем нет. Ко­ми­тет по де­лам мо­ло­де­жи и ту­риз­му про­вел соб­ствен­ную про­вер­ку спу­с­тя не­сколь­ко дней пос­ле слу­чив­ше­го­ся. 

Един­ствен­но, мне со­об­щи­ли, что к их при­ез­ду лю­ки бы­ли за­кры­ты. Со­от­вет­ствен­но проб­ле­мы они то­же не ви­дят. Ждем ре­зуль­та­тов про­ку­рор­ской про­вер­ки. Мо­жет, хоть они уви­дят ха­лат­ность в под­хо­де к ор­га­ни­за­ции дет­ско­го от­ды­ха. Очень обид­но, что в од­ном из луч­ших ла­ге­рей об­ла­с­ти та­кое от­но­ше­ние к без­опас­но­с­ти, что эти лю­ди ра­бо­та­ют с на­ши­ми де­ть­ми. Не­смо­т­ря на то что мы сра­зу же об­ра­ти­лись ку­да толь­ко мож­но, вы­яс­ни­лось, что и кон­цов най­ти не­воз­мож­но».

Сей­час в оз­до­ро­ви­тель­ном цен­т­ре име­ни Ва­лен­ти­ны Те­реш­ко­вой во­всю идет ла­гер­ная сме­на. Ос­та­ет­ся на­де­ять­ся, что она за­кон­чит­ся без про­ис­ше­с­т­вий. Тем бо­лее что, учи­ты­вая «от­вет­ствен­ный под­ход» к дет­ско­му от­ды­ху ру­ко­вод­ства ла­ге­ря, ес­ли что-то и слу­чит­ся, ро­ди­те­ли уз­на­ют об этом в по­след­нюю оче­редь, а пра­во­ох­ра­ни­тель­ные ор­га­ны и во­все ри­с­ку­ют не ус­лы­шать о том или ином ин­ци­ден­те. Как по­ка­за­ла прак­ти­ка, един­ствен­ное что ма­с­тер­ски уме­ют де­лать в ме­с­тах от­ды­ха де­тей — скры­вать по­след­ствия оче­ред­но­го ЧП.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: Ла­гер­ная ссыл­ка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру