В Курске прошел городской этап «Алого паруса»

 

На стадионе «Локомотив» под Курском накануне, 30 июня, встретились преподаватели из школ областного центра, чтобы принять участие во втором городском этапе фестиваля «Алый парус». Заявки на участие подало 51 учебное заведение областного центра.

Почетным гостем фестиваля в этот раз стал председатель Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, который не только отметил особую интеллектуальную атмосферу на фестивале, но и выразил благодарность педагогам за их подвижнический труд. Он отметил, что «Последние два-три года страна плотно занимается образованием, и результаты этой работы сегодня очевидны». Отдельных слов благодарности удостоился инициатор проведения фестиваля, вице-спикер областной Думы, Виктор Карамышев и руководство региона, поддержавшее проект. Кроме того Валерий Рязанский предложил сделать десятый юбилейный фестиваль уже всероссийским, подчеркнув, что люди, способные реализовать это, есть.

Начинавшийся, как фестиваль, в котором принимали участие педагоги трех районов области, «Алый парус» уже стал межрегиональным. Как отметил Виктор Карамышев, «В этом году в рамках президентского гранта мы проводили круглые столы, I Межрегиональный педагогический форум, по итогам которого отправили резолюцию в правительство РФ и различные профильные структуры. Уверен, наш голос был услышан. На форуме «Образование и наука - будущее России», который прошел в Новосибирске в начале июня, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости законодательного ограничения количество отчетов в школе. А это было одно из основных положений наше резолюции», - подчеркнул вице-спикер Курской областной Думы.

О росте интереса к «Алому парусу» говорила и глава областного центра Ольга Германова. Она заметила, что участие в фестивале приняли педагоги почти девяносто процентов образовательных учреждений города. Сам же «Алый парус» она назвала отличной возможностью для учителей отдохнуть после волнений с ЕГЭ и выпускными.

В этом году фестиваль прошел при поддержке администрации Курской области и города Курска, депутатов Курского городского Собрания Олега Павлова и Владимира Ткаченко, а также АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» и лично генерального директора предприятия Василия Тараканова.

По традиции каждый фестивальный год является тематическим. В этот раз его посвятили Году кино, которым стал 2016-й для России. В творческих состязаниях педагоги представили свои вариации на темы известных и любимых всеми кинолент. Отдельные турниры были посвящены выступлению педагогических команд КВН, волейболу, смотру достижений. Лучшей по итогам всех соревнований была признана команда лицея № 21. Гран-при в этом году забрал Центр детского творчества «Ритм». Именно этим образовательным учреждениям предстоит теперь представить Курск на межрегиональном этапе, который пройдет в поселке Касторном Курской области во второй половине августа. В завершение фестиваля был дан праздничный салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру