«Ростелеком» сумел сделать ЕГЭ в Курской области «прозрачным

 

Почти тысяча видеокамер, установленных сотрудниками курского филиала компании «Ростелеком», позволила не только вести непрерывную видеотрансляцию процесса сдачи ЕГЭ, но и отслеживать нарушения на данном экзамене.

Как сообщили в офисе регионального филиала «Ростелекома», в каждой из пятисот с лишним аудиторий, отведенных для проведения государственной аттестации, были установлены программно-аппаратные комплексы (ПАКи), включающие две видеокамеры и комплект необходимого для проведения трансляции оборудования. В целом по стране цифры потрясают еще сильнее. Всего работало свыше 59 тысяч аудиторий и 118 тысяч видеокамер. Уровень онлайн трансляции из аудиторий в 37 субъектах РФ составил 100процентов, а в 48 субъектах РФ варьировался от 80 до 99 процентов, причем подобные показатели были достигнуты впервые в нашей стране.

Директор Курского филиала ПАО «Ростелеком» отметил, что региональное отделение компании ежегодно показывает высокий уровень организации видеонаблюдения за ходом проведения ЕГЭ. В этот раз для обеспечения трансляции в школах Курской области было установлено на пятнадцать процентов больше видеокамер, чем за год до этого. Это способствовало тому, что экзамен стал более прозрачным и честным. Напомним, познакомиться с картинкой из аудиторийможно было зайдя на портал портал www.smotriege.ru, благодаря которому за ходом проведения экзамена следили специально аккредитованные специалисты. За три месяца с небольшим, что велось наблюдение, было снято более 2,2 миллионов часов трансляции. Видео того, как проходил экзамен в той или иной аудитории, доступно будет на портале еще до семнадцатого октября — на случай каких-либо судов и апелляций. Как выяснилось, под проект пришлось задействовать собственную сетевую инфраструктуру по всей стране. Все сто девять дней, что продолжались госэкзамены, пользователи портала могли получить бесплатную помощь и ответы на интересующие их вопросы по телефонам горячей линии, работавшей не только на бесплатном номере, но и семь дней в неделю, круглосуточно. Основная часть звонивших — жители Московской, Ростовской и Тюменской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру