В Курске Леонид Винцкевич даст концерт прямо на площади

Август начнется для курян с чарующего джаза

За­слу­жен­ный де­я­тель ис­кусств Рос­сии и бес­смен­ный арт-ди­рек­тор един­ствен­но­го в Ев­ро­пе пе­ре­движ­но­го меж­ду­на­род­но­го фе­с­ти­ва­ля «Джа­зо­вая про­вин­ция» Ле­о­нид Винц­ке­вич сно­ва встре­тит­ся с ку­ря­на­ми на Те­а­т­раль­ной пло­ща­ди го­ро­да Кур­ска.

Август начнется для курян с чарующего джаза

Не­смо­т­ря на за­пла­ни­ро­ван­ные кон­церт­ные ту­ры и плот­ный гра­фик, джа­зо­вый пи­а­нист 6 ав­гу­с­та в 19 ча­сов вы­сту­пит со сво­ей про­грам­мой «HoT SUMMER JaZZ» — «ЖаР­Кий лет­ний ДЖаЗ». Сло­во «HoT» обоз­на­ча­ет не толь­ко клас­си­че­с­кое «жар­кий», но в дан­ном слу­чае и «за­жи­га­тель­ный».

Ве­чер дей­стви­тель­но обе­ща­ет быть за­жи­га­тель­ным. По до­сто­ин­ству оце­нить кон­церт смо­гут те ку­ря­не, ко­то­рые ни­ко­г­да не от­но­си­лись к джа­зу как к му­зы­ке фор­ма­та массмар­ке­та. От­ме­тим, что про­ек­ту Винц­ке­ви­ча «Джа­зо­вая про­вин­ция» уда­лось оп­ро­вер­г­нуть сте­рео­тип о том, что джаз — ка­с­то­вая со­став­ля­ю­щая клу­ба из­бран­ных и при­знак сно­биз­ма. По сло­вам Ле­о­ни­да Винц­ке­ви­ча, вы­ступ­ле­ние на цен­т­раль­ной пло­ща­ди — кон­т­роль­ный вы­стрел, ко­то­рый ут­вер­дит пред­став­ле­ние о джа­зе как о му­зы­ке для всех. Каж­дый, кто при­шел на кон­церт, — уже из­бран­ный.

— Мы ра­ды, что у нас по­лу­ча­ет­ся ме­нять сте­рео­ти­пы. Джаз на пло­ща­ди — это еще один шаг к то­му, что­бы джаз стал ча­с­тью му­зы­каль­ной куль­ту­ры в на­шей стра­не. Бла­го­да­ря под­держ­ке ко­ми­те­та по куль­ту­ре этот про­ект су­ще­с­т­ву­ет уже мно­го лет. При­гла­шаю! — рас­ска­зал зна­ме­ни­тый джаз­мен кор­ре­с­пон­ден­ту «МК Чер­но­зе­мье».

Вход на кон­церт сво­бод­ный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2016

Заголовок в газете: Суб­бот­ний ве­чер в Кур­ске обе­ща­ет быть том­ным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру