Репортаж из хирургического

Медики и пациенты об изнанке работы врачей

Мы часто нуждаемся в них и регулярно обращаемся за помощью. Кто-то их осуждает, а кто-то всей душой восхищается. Мы считаем, что знаем много об этих скромных людях в белых халатах. Но действительно ли это так? Корреспонденту «МК Черноземье» удалось увидеть изнанку работы медиков.

Медики и пациенты об изнанке работы врачей

Коридоры и палаты здания Курской областной клинической больницы (КОКБ) заливаются солнечным светом, стрелка на часах все ближе к восьми утра, а они уже спешат по коридорам травматолого-ортопедического отделения к неприметной двери с табличкой «Ординаторская». Чтобы вернуть пациенту возможность вновь самостоятельно передвигаться и полноценно жить, этим людям не нужна сверхспособность, а достаточно лишь профессионализма и большого доброго сердца. И, конечно, желания помочь.

— Есть врачи, которые самоотверженно занимаются работой в своей узкой специализации, — делится с «МК Черноземье» одна из многочисленных пациенток КОКБ Светлана Белоусова. — Я не знаю другого такого рентгенолога, который бы смог грамотно понять клиническую картину в самых сложных случаях. Сергей Степанович Лунин, заведующий отделением лучевой диагностики, может. А врач-анестезиолог Татьяна Филиппская — образец комплексного подхода. Звучит по-общепитовски? Но умение так обращать внимание на все целиком у пациента — от индивидуальной реакции на препараты до душевного настроения — я с благодарностью отметила только у Татьяны. Или загляните в палату перед обходом доктора Сергея Борисовича Шуклина — вся палата с нетерпением ждет его, готовится к шуткам доктора, хотя положение у всех не из легких. Именно этот инструмент — душа, на мой взгляд, является  самым важным у хорошего врача. Хотя сами врачи оценивают себя по иной шкале — шкале профессионализма.

Еженедельно десяткам пациентов требуется неотложная помощь и хирургическое вмешательство, ежедневно врачи БМУ «КОКБ» борются за здоровье человека. И несмотря на то что люди все разные: требовательные и благодарные, капризные и понимающие, агрессивные и спокойные, — абсолютно каждый из них нуждается в индивидуальном подходе, качественном лечении и понимании.

Главное — человек

Понять человека — это основная задача любого лечащего врача на начальных стадиях контакта. И здесь стоит помнить, что каждый пациент — это личность, обладающая своими особенностями, сложностями характера и слабостями. Медицинский персонал сталкивается с проявлениями разного поведения (и иногда даже крайне грубого и неуважительного), но квалифицированный работник должен уметь находить правильный подход к любому больному. 

— Я помню, как в нашей палате лежала женщина, которая три дня мучилась от ущемления нерва», — рассказывает пациентка Курской областной больницы Юлия Каторжная. — И из нескольких периодически приходивших в нашу палату врачей только один смог дать четкие указания и обеспечить необходимое лечение, в ходе которого боль отступила. Он знает свое дело и ответственно к нему подходит.

Владимир Фришко: «Я начинал с того, что в детстве лечил кроликов»
Он — хирург-травматолог Владимир Витальевич Фришко. Терпелив, спокоен и всегда доступен для пациентов. За годы деятельности в медицинском учреждении он провел сотни операций, после которых люди, вовсе потерявшие надежду, возвращались к своему привычному образу жизни, приступали к работе, воспитывали детей и внуков и навсегда оставались признательны своему лечащему врачу.

Еще в юности Владимир Витальевич мечтал о том, как в будущем сможет проводить свои трудовые будни над операционным столом, держа в руках скальпель. И это желание помогать людям он усердно укреплял кропотливой учебой. Любовь к образованию Владимир Фришко не только сохранил, но и приумножил за годы студенческой жизни в Курском государственном медицинском университете. И сегодня его главной страстью до сих пор остается медицина, где он успешно комбинирует предельную точность и скоординированность действий, профессионализм и отсутствие права на ошибку.

Сутки без сна

Узнавать о процессах хирургического вмешательства со страниц медицинской публицистики и присутствовать на операции лично — вещи абсолютно разные и несопоставимые. Настоящие профессионалы ловкими движениями рук фиксируют переломы, устанавливают спицы и собирают воедино поврежденную кость. Любая манипуляция совершается с чрезмерной аккуратностью и уверенностью. В операционной ошибка недопустима.

Сложность операций варьируется кардинально: от небольшого перелома до последствий автомобильных аварий, когда больного буквально приходится собирать по частям. Процесс может длиться несколько часов, и все это время хирурги стоят на ногах, борясь за жизнь человека. Регулярные ночные дежурства, более суток без сна и при этом несколько операций — вполне привычное для врача дело. Не редки случаи, когда посреди ночи привозили больных, требующих немедленного хирургического вмешательства (в основном это жертвы автомобильных катастроф). И в таких ситуациях хирурги, травматологи и анестезиологи ночь напролет борются за жизнь пострадавшего.

Но подготовить больного к предстоящему хирургическому вмешательству так, чтобы его не беспокоили ненужные страхи, непросто. И по мнениям пациентов,  Владимир Фришко делает это так мягко, как само собой разумеющееся.

О критическом состоянии некоторых поступающих больных свидетельствует случай, о котором доктор говорит едва ли как не о самой трудной операции за всю его профессиональную деятельность. В отделение привезли молодого парня, который стал жертвой автомобильной аварии. Над ним совершались сразу несколько операций, так как он находился буквально на грани жизни и смерти. Ряд врачей боролись за его жизнь. Челюстно-лицевые и торакальные хирурги, травматологи прикладывали все силы. Параллельно шла интубация дыхательных путей. Благодаря слаженной работе медицинских работников, сейчас он живет полноценной жизнью.

Сердце хирурга

В стенах Курской областной клинической больницы идет непрерывная борьба за самое важное, что есть у каждого из нас — жизнь. Среди стонов, боли, травм и страданий иногда можно разглядеть счастливый взгляд пациента, чья рука стала болеть гораздо меньше, у кого сегодня получилось впервые после операции самостоятельно пройти до конца комнаты, или кому сегодня предстоит последняя перевязка, а завтра уже долгожданная выписка. Наблюдая за обычным ритмом медицинского учреждения, понимаешь, насколько ценно здоровье, и как редко мы помним о нем.

— Меня никогда не угнетала сфера, в которой я работаю, а лишь напротив, вдохновляет и мотивирует постоянная возможность быть полезным и нужным людям, — рассказывает хирург КОКБ Владимир Витальевич Фришко. — В детстве я лечил кроликов. И, поверьте, нет ничего прекраснее, чем наблюдать, как на твоих глазах не так давно болеющее живое существо крепнет и набирается сил. В какой-то степени это ощущение и легло в основу моего желания пойти в медицину. Но для того чтобы быть в этой профессии, одного желания недостаточно, требуется определенный склад ума и характера. Отношение к людям, ответственный подход к обязанностям — это то, что отличает будущего врача».

Современная медицина неустанно двигается вперед, прогрессируя. Но что парадоксально: совершенствуется оборудование, становясь качественнее и дороже, но не совершенствуется сердце медицинского работника, становясь все безразличнее.

Владимир Фришко с супругой
С давних времен существует мнение, что хороший врач — это посланник Бога. Видеть себя в белом халате может практически любой, а проявить искреннее сострадание, оказать необходимую помощь и посвятить себя служению людям, к сожалению, способны лишь единицы. Именно этих людей по праву можно считать героями. Да, их лица не украшают глянцевых обложек престижных изданий, о них не так часто говорит радио и телевидение, но без этих сильных духом личностей наша бы жизнь пошатнулась и вряд ли бы была стабильна. Медицинские работники ежедневно отдают себя без остатка в борьбе за наше здоровье. И масштабы их труда безграничны, а роль в нашей жизни бесценна. 

Владимир Фришко на вопрос о комфорте в своей сфере деятельности всегда отвечает положительно. И это значит, что, несмотря на большой риск и сопутствующие трудности, ничто не способно заставить жалеть о выборе, сделанном в юности, если он напрямую связан со спасением жизни других людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2016

Заголовок в газете: Герой из ординаторской

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру