Что скрывают некоторые депутаты Курской облдумы?

Следует ли ожидать в ближайшем будущем массовый добровольный отказ курских депутатов от своих мандатов и занимаемых в Курском регпарламенте кресел?

«Власть — это та­кой стол, из-за ко­то­ро­го ник­то до­б­ро­воль­но не вста­ет» — ко­г­да-то ска­зал Фа­зиль Ис­кан­дер. И по­это­му, ожи­дать до­б­ро­воль­но­го сло­же­ния с се­бя пол­но­мо­чий на­род­ных из­бран­ни­ков, на­ру­ша­ю­щих За­кон, ко­неч­но же не сто­ит. Хо­тя два уни­каль­ных при­ме­ра по­доб­но­го от­ка­за слу­чи­лись имен­но в Кур­ской об­ла­с­ти в те­че­ние по­след­них 10 ме­ся­цев. Но это ско­рее со­мни­тель­ные ис­клю­че­ния из пра­ви­ла.

Следует ли ожидать в ближайшем будущем массовый добровольный отказ курских депутатов 
от своих мандатов и занимаемых в Курском регпарламенте кресел?

Ис­клю­че­ния — по­то­му, что один из этих лю­дей поч­ти до­б­ро­воль­но, а вто­рой не по сво­ей во­ле оп­ро­вер­г­ли Стейн­бе­ка с его ут­вер­жде­ни­ем «Раз­вра­ща­ет не власть, а страх по­те­рять власть». Эти­ми людь­ми страх по­те­рять власть был по­беж­ден. Но не со­ве­с­тью. Не­же­ла­ни­ем об­на­ро­до­вать свои до­хо­ды.

Ос­нов­ной За­кон стра­ны это уто­пия?

Ра­вен­ство пе­ред за­ко­ном — важ­ней­ший прин­цип де­мо­кра­тии, со­глас­но ко­то­ро­му все граж­да­не рав­ны пе­ред за­ко­ном не­за­ви­си­мо от по­ло­же­ния в об­ще­стве, ре­ли­ги­оз­ных и по­ли­ти­че­с­ких убеж­де­ний. На­ру­ше­ние это­го прин­ци­па на­зы­ва­ет­ся дис­кри­ми­на­ци­ей.

Ра­вен­ство пе­ред за­ко­ном вклю­ча­ет оди­на­ко­вую обя­зан­ность граж­дан со­блю­дать за­кон и рав­ное от­но­ше­ние пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов к раз­лич­ным на­ру­ши­те­лям од­них и тех же норм. По­след­нее тес­но свя­за­но с прин­ци­пом вер­хо­вен­ства пра­ва, по­сколь­ку тре­бу­ет, что­бы за­ко­ны в рав­ной сте­пе­ни от­но­си­лись к тем, кто их из­да­ет и кто об­ла­да­ет вер­хов­ной вла­с­тью. Пра­во­су­дие не долж­но при­ни­мать во вни­ма­ние про­ис­хож­де­ние, власть, обес­пе­чен­ность или об­ще­ствен­ное по­ло­же­ние сто­я­щих пе­ред ним лиц. Юрис­дик­ция су­дов, ко­то­рые вы­но­сят по­ста­нов­ле­ния по де­лам обыч­ных граж­дан, долж­на рас­про­стра­нять­ся на всех граж­дан.

Ес­ли ктото из чи­та­те­лей ре­шил, что я ци­ти­рую То­ма­са Мо­ра и речь идет о его «Зо­ло­той кни­жеч­ке, столь же по­лез­ной, сколь и за­бав­ной, о на­илуч­шем ус­т­рой­стве го­су­дар­ства и о но­вом ос­т­ро­ве Уто­пия», то он ошиб­ся. Это суть од­ной из ста­тей Кон­сти­ту­ции РФ. За­чем здесь упо­мя­нут ос­нов­ной за­кон на­шей стра­ны? Я по­яс­ню ни­же.

Плу­тарх: ма­лые по­греш­но­с­ти ка­жут­ся боль­ши­ми, ес­ли об­на­ру­жи­ва­ют­ся в по­ве­де­нии тех, ко­му до­ве­ре­на власть

В сен­тя­б­ре 2015 го­да де­пу­тат Кур­ской об­ла­ст­ной Ду­мы Юрий Ва­ли­не­ев и его су­п­ру­га не за­хо­те­ли уве­дом­лять об­ще­ствен­ность о сво­ем за­ра­бот­ке и иму­ще­с­т­ве, как то­го тре­бу­ет за­ко­но­да­тель­ст­во. Де­ло до­шло до су­да, но и пос­ле это­го Ва­ли­не­ев не об­на­ро­до­вал свои до­хо­ды.

Ста­но­вить­ся фи­гу­ран­том даль­ней­ше­го су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ст­ва и при­вле­кать к се­бе все­об­щее вни­ма­ние он не по­же­лал и при­нял ре­ше­ние от­ка­зать­ся от де­пу­тат­ско­го ман­да­та. То есть же­ла­ние скрыть свои до­хо­ды пе­ре­си­ли­ло по­ли­ти­че­с­кие ам­би­ции.

Юрий Ва­ли­не­ев об­ра­тил­ся в Ду­му с за­яв­ле­ни­ем о до­б­ро­воль­ном сло­же­нии сво­их пол­но­мо­чий, ко­то­рое кол­ле­ги тут же рас­смо­т­ре­ли и удов­лет­во­ри­ли. Это был пер­вый в ис­то­рии кур­ско­го рег­пар­ла­мен­та слу­чай, ко­г­да за­ко­нот­во­рец от­ка­зал­ся от де­пу­тат­ско­го ман­да­та по «фи­нан­со­вой» при­чи­не.

В начале июля уни­каль­ный пре­це­дент по­вто­рил­ся в Же­лез­но­гор­ском рай­о­не Кур­ской об­ла­с­ти. И то­же не без вме­ша­тель­ст­ва пред­ста­ви­те­лей За­ко­на, в ро­ли ко­то­рых на этот раз вы­сту­пи­ли со­труд­ни­ки про­ку­ра­ту­ры. Че­ло­ве­ком, ре­шив­шим, что мож­но за­ко­ны раз­ра­ба­ты­вать, их не соблюдая , ока­зал­ся член «Еди­ной Рос­сии» Алек­сей Солн­цев. На­род­ный из­бран­ник по­про­сту не за­хо­тел от­чи­ты­вать­ся о сво­их до­хо­дах, что вско­ре и об­на­ру­жи­ла про­ку­ра­ту­ра. По пред­став­ле­нию это­го ве­дом­ства го­с­по­ди­на Солн­це­ва ли­ши­ли де­пу­тат­ских пол­но­мо­чий 4 ию­ля 2016 го­да.

Ка­за­лось бы, в на­шей стра­не да­же де­ти ма­лые зна­ют, что не­зна­ние за­ко­на не ос­во­бож­да­ет от от­вет­ствен­но­с­ти. А вот не­ко­то­рые кур­ские де­пу­та­ты не зна­ют. «Я яв­ля­юсь ру­ко­во­ди­те­лем ООО «Уни­с­т­рой». Ко­г­да я стал де­пу­та­том, ме­ня ник­то не пред­уп­ре­дил о том, что нуж­но об­на­ро­до­вать свои до­хо­ды. Я это­го де­лать не же­лаю, — за­явил Алек­сей Солн­цев Же­лез­но­гор­ско­му из­да­нию «Эхо не­де­ли».

Плу­тарх, сло­ва ко­то­ро­го вы­не­се­ны в за­го­ло­вок этой глав­ки, как-то да­же поч­ти из­ви­нил силь­ных ми­ра се­го, на­звав их «по­греш­но­с­ти» ка­жу­щи­ми­ся и ма­лы­ми. Ниц­ше ока­зал­ся бо­лее жест­ким в оп­ре­де­ле­ни­ях. В том чис­ле, и по по­во­ду то­го, что все ста­но­вит­ся лжи­вым…

Фри­д­рих Ниц­ше: Нет бо­лее же­с­то­ко­го не­сча­с­тья, чем вла­с­ти­те­ли зем­ли — не пер­вые сре­ди под­дан­ных. Все ста­но­вит­ся лжи­вым, пре­врат­ным, ужа­са­ю­щим

Есть та­кие фе­де­раль­ные, глав­ные то бишь, за­ко­ны в Рос­сии: № 273 «О про­ти­во­дей­ствии кор­руп­ции» и № 184 «Об об­щих прин­ци­пах ор­га­ни­за­ции за­ко­но­да­тель­ных и ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­с­ти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Ну и еще есть За­кон Кур­ской об­ла­с­ти № 17 «О ста­ту­се де­пу­та­та Кур­ской об­ла­ст­ной Ду­мы». Он хоть и не из чис­ла на­иг­лав­ней­ших, ре­ги­о­наль­ный, но то­же За­кон.

И со­вер­шен­но не­по­нят­но, по­че­му лю­дям, при­ни­ма­ю­щим ре­ги­о­наль­ные за­ко­ны в со­от­вет­ствии с фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ст­вом, аб­со­лют­но пле­вать как на де­ло, так ска­зать, рук сво­их — ме­ст­ный за­кон, так и на два тво­ре­ния бра­ть­ев сво­их боль­ших — де­пу­та­тов ГД РФ. Не всем, ко­неч­но, пле­вать. Но и не раз-два — об­чел­ся.

Впол­не до­пу­с­ти­мо и да­же ско­рее – оче­вид­но, что де­пу­та­ты Игорь Зо­ря и Вик­тор Лы­сых, а так­же скан­даль­ная Оль­га Ли про­сто за­бы­ли вне­сти в свои дек­ла­ра­ции не­зна­чи­тель­ные сум­мы, ко­леб­лю­щи­е­ся от 20 до 32 ты­сяч руб­лей. Впол­не воз­мож­но, что да­же и де­пу­тат Сер­гей Ста­ро­дуб­цев за­был за­дек­ла­ри­ро­вать по­лу­чен­ные им в ка­че­с­т­ве до­хо­да 145 000 руб­лей, ну что с не­го, ге­до­ни­с­та, возь­мешь.

Но вот не­мно­го не­по­нят­но, по­че­му де­пу­тат рег­пар­ла­мен­та го­с­по­дин Бо­бов­ни­ков, за­пол­няя дек­ла­ра­цию, ре­шил «за­быть» о ше­с­ти­с­тах без ма­ло­го ты­ся­чах руб­лей, по­лу­чен­ных им от Ми­ни­с­тер­ства обо­ро­ны. Впро­чем, скры­ва­ют кур­ские на­рде­пы не толь­ко свой про­фит, но и свои зем­ли, до­ма и да­же дол­ги. Ли­ди­ру­ет в этом спи­кер об­ла­ст­но­го пар­ла­мен­та Та­ть­я­на Во­ро­ни­на. Да­ма не ука­за­ла, во­пре­ки тре­бо­ва­ни­ям за­ко­нов, что по кре­дит­ным обя­за­тель­ст­вам она долж­на без малого 190 000 000 руб­лей. Да ис­пол­ни­тель­ско­го сбо­ра 13 с лиш­ним мил­ли­онов.

Что ка­са­ет­ся зе­мель, ко­то­рые не удо­су­жи­лись упо­мя­нуть в сво­их дек­ла­ра­ци­ях го­су­дар­ствен­ные му­жи, то это все боль­шето зе­мель­ка их жен. Так, де­пу­тат Но­сов, об­ла­да­ю­щий в Рыль­ском рай­о­не ог­ром­ным зе­мель­ным на­де­лом зем­ли, рас­ска­зы­вать го­су­дар­ству, он о зем­лема­туш­ке не стал. А о до­ме и зе­мель­ном участ­ке сво­ей бла­го­вер­ной, ви­ди­мо, «не зна­ет». Де­ла­ют же ра­чи­тель­ные же­ны за­нач­ки на «чер­ный день». За­ко­но­да­тель Ко­с­т­ри­кин так­же не­сколь­ко де­сят­ков ты­сяч ква­д­рат­ных ме­т­ров зем­ли в Фа­теж­ском рай­о­не ре­шил не дек­ла­ри­ро­вать. Да и па­ру до­мов, на­хо­дя­щих­ся в элит­ном рай­о­не Кур­ска и при­над­ле­жа­щих ему и су­п­ру­ге, за­был упо­мя­нуть в дек­ла­ра­ции о до­хо­дах.

Де­пу­тат от эсэ­ров Алек­сей Ли­фин­цев по­че­муто не стал об­на­ро­до­вать то, что он яв­ля­ет­ся вла­дель­цем бо­лее, чем 180 зе­мель­ных участ­ков. На­хо­дят­ся эти участ­ки в де­рев­не с ко­ло­рит­ным на­зва­ни­ем Ку­ку­ев­ка.

Не на­мно­го от­стал от кол­ле­ги по Ду­ме и со­се­да по Ку­ку­ев­ке Сер­гей Ва­си­ль­ев, в этой же де­рев­не и в кур­ском уро­чи­ще Ку­ли­га вла­де­ю­щий сот­ней зе­мель­ных участ­ков. Кста­ти, Сер­гей Льво­вич уму­д­рил­ся в про­шлом го­ду, на па­ру с су­п­ру­гой за­ра­бо­тав око­ло по­лу­то­ра мил­ли­онов руб­лей на дво­их, при­об­ре­с­ти за 5 000 000 руб­лей це­лое зда­ние на од­ной из цен­т­раль­ных улиц Кур­ска.

«Мо­гу­чая куч­ка» на­рде­пов, со­сто­я­щая из го­с­под Мы­ша­ки­на, Бу­чи­ка, Бес­со­но­ва, Ха­ри­на и Ка­нун­ни­ко­ва не ста­ли ука­зы­вать в от­чет­ных до­ку­мен­тах кто зем­ли­цу в раз­ных раз­ме­рах, кто до­ми­ки раз­ных га­ба­ри­тов, но не дач­но­го фор­ма­та.

О «Ца­ре го­ры» сре­ди кур­ских де­пу­та­тов, на­ру­ша­ю­щих за­ко­ны

На фо­не всех этих, я так по­ла­гаю, «за­быв­ших», «не знав­щих» и «не ус­пев­ших, но вот сей­час» осо­бен­но смеш­но вы­гля­дит кур­ский на­род­ный из­бран­ник, го­с­по­дин Ша­фо­ро­с­тов. Это че­ло­век не толь­ко не рас­ска­зал в дек­ла­ра­ции о том, что он яв­ля­ет­ся по­жиз­нен­ным вла­дель­цем 460 000 ква­д­рат­ных ме­т­ров зем­ли, а его же­на — хо­зяй­кой поч­ти де­сят­ка круп­ных зе­мель­ных участ­ков. Он по­про­сту уб­рал один но­лик в ци­ф­ре 460 000 и по­дал справ­ку о 46 000 ква­д­рат­ных ме­т­рах сель­хоззем­ли­цы. Слу­чай­но, не ина­че. Ина­че — слиш­ком уж глу­по ведь, так? А де­пу­тат Ша­фо­ро­с­тов, за­ра­бо­тав на па­ру с су­п­ру­гой с 2012 по 2014 го­ды все­го два мил­ли­она руб­ли­ков, че­ло­век, без со­мне­ния, боль­шо­го ума и сме­кал­ки. Ина­че как бы он с та­ким до­хо­дом су­мел бы при­об­ре­с­ти в 2015 го­ду Рейндж Ро­вер Эвок поч­ти за 2 500 000 руб­лей и зем­лю в до­пол­не­ние к унас­ле­до­ван­ной? Ни­как.

А ес­ли се­рь­ез­но, то «МК Чер­но­зе­мье» очень бы хо­те­лось уз­нать, чем все вы­ше­пе­ре­чис­лен­ные от­ли­ча­ют­ся от те­перь уже эксде­пу­та­тов Ва­ли­не­е­ва и Солн­це­ва? И по­это­му в со­от­вет­ствии с Кон­сти­ту­ци­ей РФ, За­ко­ном о СМИ, ФЗ № 184 и ФЗ № 273, а так­же ЗКО № 17, ре­дак­ция «МК Чер­но­зе­мье» за­яв­ля­ет, что дан­ная пуб­ли­ка­ция яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­ны­м за­про­сом в Про­ку­ра­ту­ру Кур­ской об­ла­с­ти и в Кур­скую об­ла­ст­ную Ду­му. Во­про­сы, ко­то­рые мы про­сим разъ­яс­нить нам, зву­чат так:

«Ка­кие ме­ры про­ку­рор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния пред­при­ни­ма­ют­ся в от­но­ше­нии лиц, пе­ре­чис­лен­ных в дан­ной пуб­ли­ка­ции и на­ру­ша­ю­щих ряд фе­де­раль­ных и ре­ги­о­наль­ных за­ко­нов?» и «Ко­г­да, учи­ты­вая пре­це­ден­ты с экс-де­пу­та­та­ми Ва­ли­не­е­вым и Солн­це­вым, по­сле­ду­ет про­це­ду­ра ли­ше­ния де­пу­тат­ско­го ман­да­та пе­ре­чис­лен­ных в дан­ной пуб­ли­ка­ции де­пу­та­тов Кур­ской об­ла­ст­ной Ду­мы, на­ру­ша­ю­щих ре­ги­о­наль­ный и ряд фе­де­раль­ных за­ко­нов?»

Ко­му вот толь­ко дуб­ли­кат вто­ро­го из этих за­про­сов от­прав­лять? Спи­ке­ру Кур­ской об­ла­ст­ной Ду­мы? Го­с­по­же Во­ро­ни­ной?

Сле­ду­ет, на­вер­ное, ска­зать о тех, кто не упо­мя­нут тут, но ни­чем не от­ли­ча­ет­ся от де­пу­та­тов, фи­гу­ри­ру­ю­щих в пуб­ли­ка­ции. Вер­нее, о не от­ли­ча­ю­щих­ся в смыс­ле лег­ко­с­ти, с ко­то­рой они на­ру­ша­ют За­кон, но пред­став­ля­ю­щих иную ветвь вла­с­ти, ис­пол­ни­тель­ную. Или да­же на­зна­ча­е­мых пре­зи­ден­том стра­ны.

Чи­нов­ни­ков, ре­шив­ших, что за­кон на них не рас­про­стра­ня­ет­ся, на по­ря­док мень­ше вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных на­род­ных из­бран­ни­ков. Но и они есть. Все­му свое вре­мя. Се­год­ня мы хо­тим ус­лы­шать объ­яс­не­ния имен­но от за­ко­нот­вор­цев. Или уви­деть ре­ак­цию струк­ту­ры, к ко­то­рой об­ра­щен наш за­прос.

От­ве­чая на воз­ник­шее у мно­гих «за­чем»

Ре­зю­ми­руя, от­вет на все пред­сто­я­щие «по­че­му» и «за­чем». А кто, ес­ли не жур­на­ли­с­ты долж­ны на­по­ми­нать за­быв­шим о том, что за­кон един для всех? Что пе­ред ним нель­зя быть луч­ше или ху­же, «рав­нее»? Вот по­это­му. По­то­му что оче­вид­ные, яв­ные на­ру­ше­ния за­ко­на по­че­муто яв­ля­ют­ся тай­ной для на­ро­да. Для СМИ.

И еще по­то­му, что Сент Эк­зю­пе­ри ска­зал: «За­ко­ны слу­жат сте­на­ми мо­ей кре­по­с­ти, они оп­ре­де­ля­ют ус­т­рой­ство мо­е­го цар­ства. Без­рас­суд­ный при­шел ко мне и стал про­сить: «Ос­во­бо­ди нас от уз сво­их за­пре­тов, и мы ста­нем ве­ли­ки­ми». Но я знал: вме­с­те со скре­па­ми они по­те­ря­ют ощу­ще­ние це­ло­ст­но­с­ти цар­ства и пе­ре­ста­нут его лю­бить; ни­че­го не лю­бя боль­ше, они по­те­ря­ют са­мих се­бя, — и ре­шил обо­га­тить их лю­бо­вью, пусть да­же во­пре­ки их же­ла­нию…»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2016

Заголовок в газете: Перед законом все равны. Но некоторые — равнее?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру