Партия «РОСТА» обвинила курский «Сбербанк» в обмане

 

Конфликт курского регионального отделения «Сбербанка» и отделений партий «РОСТА» и «Родина» рискует превратиться в настоящую войну.

9 июля кандидаты партий "РОСТА" и "Родина" не смогли открыть специальные счета в «Сбербанке»: отделение банка было закрыто на выходные. Тем самым участие двух партий в выборах находится под угрозой срыва. В реготделении «Сбербанка» уже 12 июля озвучили свою версию, ссылаясь на записи камер видеонаблюдения, из которых видно, что нарушений не было. А уже сегодня, 13 июля, лидер регионального отделения партии «РОСТА» Александр Федулов повторно обвинил курский «Сбербанк» в искажении информации и надуманном обмане.

- Представители банка говорят о том, что они якобы желали открыть счет девятого числа партиям «Родина» и «РОСТА», однако это заведомая ложь, ведь отделение, куда мы приехали, по словам заместителя заведующей банка, работает исключительно с физическими лицами, а нам было рекомендовано обратиться в другое отделение на улице Карла Маркса, где и работают с партиями. И те записи с камер видеонаблюдения, как раз и показывают, что мы приходим в отделение и узнаем эту информацию. А в «Сбербанке» говорят, что в этом отделении нам могли открыть счет, а мы-де сами не успели. Более того, для работы с юрлицами в Курске определены три отделения банка, и все они в субботу были закрыты. Во-вторых, в банке утверждают, что мы пришли открывать счет в 13-40, но это невозможно, так как, согласно правовым нормам, для открытия специального избирательного счета на руках у нас должно быть решение избирательной комиссии, которое мы получили лишь в 14-35.Причем получили его именно на открытие счета в отделении на Карла Маркса и ни в каком другом. Более того, я ставлю под сомнение информацию, что отделение «Сбербанка» должно обслуживать партии с понедельника по пятницу, иначе почему тогда председатель курского регионального избиркома Галина Заика и секретарь избиркома Сергей Мальцев в субботу  через «горячую линию» «Сбербанка» пытались открыть специальный избирательный счет для партий «РОСТА» и «Родина», чтобы мы могли в дальнейшем оплатить изготовление подписных листов и сделать первый финанасовый отчет? Тем самым региональное отделение «Сбербанка» нарушило наши конституционные права: когда у нас оставалось 2 дня для открытия счета, они просто ушли на выходные, фактически лишая нас дальнейшей возможности участвовать в выборах.

К слову, по словам лидера курского отделения «РОСТА», мытарства продолжились в понедельник, когда счет был все-таки открыт.

- Открытие счета произошло в отделении на Карла Маркса, а оплату наших подписных листов нужно было проводить уже в другом отделении банка, поэтому по факту оплата подписных листов произошла только во вторник. Мне непонятно, зачем усложнять и затягивать процесс, более того, при прежнем руководителе курского отделения Вячеславе Родине, такого абсурда не было, - пояснил Федулов.- Полагаю, вскоре подобные жалобы поступят и от других партий.

И если ранее в региональных отделениях партий «РОСТ» и «Родина» говорили лишь о возмещении морального вреда, то сейчас, по словам Алесандра Федулова, они намерены подать иск о защите деловой репутации и будут требовать увольнения руководителя регионального отделения «Сбербанка». Кандидаты намерены обратиться к председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой и Президенту Владимиру Путину, который призвал оказать помощь участникам избирательного процесса.

- Любое дальнейшее препятствование деятельности наших партий со стороны этого банка мы будем воспринимать как сведение личных счетов, - подчеркнул политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру