"Патриотов России" обвинили в подделке подписей избирателей и помощницы нотариуса

Во вто­рой по­ло­ви­не дня в по­не­дель­ник, во­сем­над­ца­то­го ию­ля, в ин­тер­вью те­ле­ка­на­лу 46tv сде­ла­ла сен­са­ци­он­ное за­яв­ле­ние од­на из цен­т­раль­ных фи­гур шта­ба пар­тии «Па­т­ри­о­ты Рос­сии» На­деж­да Чер­ни­ко­ва. Упол­но­мо­чен­ный пред­ста­ви­тель из­би­ра­тель­но­го объ­еди­не­ния по­лит­пар­тии со­об­щи­ла, что на­ме­ре­на по­ки­нуть штаб Алек­сан­д­ра Руц­ко­го, будучи не в си­лах бо­роть­ся с мас­со­вой подделкой под­писей и дру­ги­ми на­ру­ше­ни­я­ми за­ко­на.

По сло­вам Чер­ни­ко­вой, слу­чай под­дел­ки до­ку­мен­тов имел ме­с­то быть еще в ми­нув­ший чет­верг, четыр­над­ца­то­го ию­ля. В этот день вы­яс­ни­лось, что пред­ста­ви­те­лям пар­тии не уда­лось со­брать не­об­хо­ди­мое ко­ли­че­с­т­во под­пи­сей для по­да­чи в ре­ги­о­наль­ный из­бир­ком. Без это­го на­де­ять­ся на участие в ре­ги­о­наль­ных вы­бо­рах и по­лу­че­ние мест в об­ла­ст­ной Ду­ме не при­хо­ди­лось. По­нят­но, что та­кое по­ло­же­ние дел «Па­т­ри­о­тов Рос­сии» не ус­т­ро­и­ло, и они ре­ши­ли «при­ри­со­вать» под­пи­си до нуж­но­го ко­ли­че­с­т­ва. Уже эти до­ку­мен­ты долж­ны бы­ли быть по­да­ны в из­би­ра­тель­ную ко­мис­сию.

Вот толь­ко но­вое за­ко­но­да­тель­ст­во для то­го, что­бы умень­шить ко­ли­че­с­т­во ла­зе­ек для осо­бо желаю­щих лю­бой це­ной по­пасть на вы­бо­ры, пред­ус­мо­т­ре­ло про­це­ду­ру но­та­ри­аль­но­го за­ве­ре­ния спи­с­ка сбор­щи­ков на­род­ных ав­то­гра­фов. Вот тут и вы­яс­ни­лось, что кал­ли­гра­фы, от­вет­ствен­ные за до­ри­сов­ку, в чис­ло ле­галь­ных сбор­щи­ков, ра­бо­та­ю­щих на го­с­по­ди­на Руц­ко­го, не вхо­ди­ли. Для то­го что­бы ле­га­ли­зо­вать их, со слов Чер­ни­ко­вой, глав­ный «па­т­ри­от» ре­ги­о­на рас­по­ря­дил­ся «зад­ним числом» до­брать не­до­ста­ю­щих лю­дей. За­ве­рить но­вый спи­сок пред­сто­я­ло но­та­ри­у­су Хох­ло­вой, к ко­то­рой и на­пра­ви­лись пред­ста­ви­те­ли шта­ба. Вот толь­ко в тот мо­мент, ко­г­да за­ве­ря­лись пер­вые спи­с­ки, са­ма но­та­ри­ус бы­ла в от­пу­с­ке. Вме­с­то нее это сде­ла­ла по­мощ­ни­ца, ко­то­рая — иро­ния судьбы — ус­пе­ла за эти не­сколь­ко дней по­ме­нять­ся ме­с­та­ми со сво­ей на­чаль­ни­цей. Четырнадцатого ию­ля но­та­ри­ус бы­ла на ме­с­те, а пер­вая «ви­зер спи­с­ков» уе­ха­ла от­ды­хать. В отсутствии по­мощ­ни­цы но­та­ри­у­са и при том, что са­ма Хох­ло­ва мог­ла за­ве­рить все лишь ре­аль­ной да­той, за­да­ча, по­став­лен­ная шта­бу Руц­ким, ка­за­лась не­вы­пол­ни­мой. Од­на­ко на­шел­ся уме­лец, который под­де­лал и ро­с­черк от­ды­ха­ю­щей чи­нов­ни­цы, и ее штамп, спе­ци­аль­но для это­го на­бран­ный на ком­пью­те­ре. Окон­ча­тель­но за­ве­ри­ла всю афе­ру са­ма но­та­ри­ус, у ко­то­рой, по сло­вам Черниковой, бы­ли ос­но­ва­ния бо­лее чем ло­яль­но от­но­сить­ся к дан­но­му кан­ди­да­ту в де­пу­та­ты. В итоге на од­ном и том же до­ку­мен­те на­ча­ли со­сед­ство­вать и ужи­вать­ся и под­дель­ные и до­сто­вер­ные дан­ные.

По сло­вам На­деж­ды Чер­ни­ко­вой, при пе­ре­да­че до­ку­мен­тов в из­би­ра­тель­ную ко­мис­сию ре­ги­о­на на стран­ную пе­чать, за­мет­но от­ли­чав­шу­ю­ся ото всех ос­таль­ных, об­ра­ти­ли вни­ма­ние. Осо­бо пристально при­сма­т­ри­вал­ся к ней имен­но се­к­ре­тарь ре­ги­о­наль­но­го из­бир­ко­ма Сер­гей Маль­цев. Коммен­ти­ро­вать по­до­зри­тель­ный до­ку­мент он не стал, но на­вер­ня­ка «по­ста­вил га­лоч­ку на па­мять». Не эта ли при­дир­чи­вость со сто­ро­ны Сер­гея Яков­ле­ви­ча ста­ла от­прав­ной точ­кой бу­ду­ще­го кон­флик­та меж­ду ним и ли­де­ром «Па­т­ри­о­тов Рос­сии»?

На­деж­да Чер­ни­ко­ва при­зна­лась, что до­ве­рить­ся жур­на­ли­с­там ее за­ста­вил страх бу­ду­ще­го наказания: под­пись упол­но­мо­чен­но­го пред­ста­ви­те­ля из­би­ра­тель­но­го объ­еди­не­ния по­лит­пар­тии «Патри­о­ты Рос­сии» так­же сто­ит на за­ве­рен­ном до­ку­мен­те. При этом до по­след­не­го она бы­ла уверена, что ма­хи­на­ций с чис­лом, ка­ким был за­ве­рен до­ку­мент, удаст­ся из­бе­жать. Не­сти же ответствен­ность за слу­чив­ше­е­ся Чер­ни­ко­ва не на­ме­ре­на. При­зна­ние она на­ме­ре­на бы­ла сде­лать не толь­ко пред­ста­ви­те­лям СМИ, но и долж­на бы­ла по­вто­рить ис­по­ведь в кур­ском из­бир­ко­ме, что­бы по воз­мож­но­с­ти за­щи­тить сбор­щи­ков, ко­то­рые, с ее слов, мо­гут в дан­ной си­ту­а­ции по­стра­дать силь­нее все­го.

По­нят­но, что ес­ли си­ту­а­ция дей­стви­тель­но име­ла ме­с­то быть, Алек­сандр Руц­кой по­ки­нет предвыбор­ную гон­ку за ме­с­то в кур­ском ре­ги­о­наль­ном пар­ла­мен­те. Сра­жать­ся он, ве­ро­ят­но, сможет, лишь за ме­с­то в Го­с­ду­ме, и то ес­ли не всплы­вут но­вые на­ру­ше­ния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру