В Курске приступят к отлову бродячих животных

 

К тому моменту, когда ситуация на некоторых улицах областного центра, особенно в частном секторе, стала по-настоящему критичной, а количество дворняг — опасным для населения, власти Курска наконец решили начать отлов беспризорных животных.

Как сообщили в мэрии областного центра, отлов дворняг начнется уже в будущем месяце — с первого августа. На эти цели уже выделено около двух миллионов рублей. Исполнять муниципальный контракт, как и в прежние времена, будут сотрудники спецавтобазы по уборке города. Для этого предприятие выделит три бригады по одной для каждого административного округа Курска. Они будут не только выполнять заявки, но и курсировать по улицам вверенных районов. Слухи о том, что в скором времени отлов животных все же начнется пошли по городу еще около месяца назад. Именно тогда уличкомы прошли по домам с опросниками: нужен ли отлов дворняг и собрали подписи с тех жителей, которые считают ситуацию вблизи своих домов уже критичной. Те же, кому не удалось еще подать заявку смогут это сделать, позвонив по номеру 222-151.

Понятно, что последние новости едва ли порадуют зоозащитников, считающих, что животных надо стерилизовать и выпускать обратно на улицы, где они якобы не смогут стать переносчиками бешенства, но что обыватели вздохнут с облегчением — несомненно. Да и среди педиатров и терапевтов, которым достаточно сложно попасть к некоторым пациентам из-за свор бродячих собак, работать вскоре станет легче. Если, конечно, в очередной раз план по отлову не сорвется по той или иной причине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру