Губернатор-коммунист подарил Орлу памятник православному святому

 

Впервые в истории Орла сегодня, 28 июля, город посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании божественной литургии главе РПЦ предстоит освятить памятник Серафиму Саровскому.

Памятник одному из главных православных святых, уроженцу Курской области, Серафиму Саровскому областному центру подарила семья губернатора Вадима Потомского. Установлен памятник будет тут же, в центре города, на территории Богоявленского собора. Примечательно и то, что освящение его пройдет в День крещения Руси, и то, что подарок сделан губернатором-коммунистом. Кроме того, сам визит главы РПЦ так же ответ на личное приглашение Вадима Потомского  посетить Орел в дни юбилейных торжеств. И особенно приятно, что в своем плотном графике патриарх Кирилл нашел возможность принять это приглашение. Многие православные жители области восприняли это как особый знак. Для того, чтобы приветствовать патриарха Кирилла верующие начали собираться на площади перед собором еще с пяти утра. Многие приходили с детьми.

Кроме того патриарху Кириллу предстояло сегодня освятить еще и купола звонницы строящегося комплекса Собора Святого Владимира. Возведение этого храма Вадим Потомский считает, как он сообщил в интервью "МК Черноземье" главным делом жизни. На вопрос не боится ли он непонимания со стороны товарищей по партии, а также упреков, губернатор ответил: "Вера это то, что должно быть внутри каждого человека, вне зависимости от взглядов. Нет веры в человеке, никчемна и жизнь его. Тот, кто меня осудит, Бог ему судья. А товарищи по партии и сам Геннадий Андреевич (Зюганов, - прим. ред.) - глубоко верующие люди.

Фоторепортаж с визита патриарха Кирилла в Орловскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру