Как отказаться от сигарет. Весия курского курильщика

Курянин боролся с пагубной привычкой, а корреспондент «МК Черноземье» вел дневник происходящего

Меня зовут Владимир. Мне 35 лет, и половину своей жизни я курю. Вернее, курил. Потому как вот уже три месяца пытаюсь избавиться от пагубной привычки. Это моя третья попытка бросить курить, и чтобы она увенчалась успехом, я решил вести дневник — для самоконтроля, так сказать.

Курянин боролся с пагубной привычкой, а корреспондент «МК Черноземье» вел дневник происходящего

День 1.

Кто-то бросает курить на спор, кто-то — по состоянию здоровья, у кого-то такая сила воли, что решившись однажды, он уже больше никогда не возьмет сигарету в руки. Но все это не мои варианты. Дважды я проверял свое терпение на прочность, и дважды оно не проходило проверку. Поэтому для подстраховки купил специальные таблетки. Вернее, жена купила. За тысячу рублей. Месяц назад. Я бы сразу кинулся их принимать, но в инструкции написано, что начинать курс следует только после твердого намерения избавиться от этой пагубной привычки. И я стал ждать, когда же мое намерение «затвердеет». Но супруга напомнила, что таблетки стоят тысячу рублей, а сигарет за месяц скурено аж на три тысячи. Поэтому утро началось не с затяжки, а с пилюли. И таких заменителей табака мне в день нужно выпить аж шесть штук.

День 3.

Я все еще бросаю курить. Признаться, с таблетками это делать гораздо легче, поскольку в них содержится определенная доля никотина. Но появилась новая проблема: на работе заметили, что я не дымлю. Пришлось сознаваться, что сижу на «колесах». И началось… Коллеги наперебой отговаривали меня принимать таблетки, потому что это очень вредно. Правда, в чем конкретно выражается их вредоносность, и почему медикаменты опаснее сигарет, они объяснить не смогли.

День 7.

Появилось больше свободного времени. Раньше я чуть ли не каждый час уходил на перекур, дома мог минут на двадцать зависнуть с сигаретой и телефоном или интересным журналом, например. Теперь реклама по телевизору стала раздражать еще больше — кроме как для перерыва на пару тяг от нее пользы никакой. Да и дорога до автобусной остановки, кажется, стала длиннее.

День 20.

Все идет по плану, таблетки заканчиваются по графику, мое самообладание — тоже. Поймал себя на мысли, что тянет меня не к дыму и не к ощущению сигареты во рту. Не хватает характерного для курильщика движения рукой. Жена посоветовала каждый раз при остром желании затянуться тянуть в рот ручку или карандаш, раз дело не в никотине. Все зажигалки, спички и даже трубку она уже перенесла из туалета на балкон, чтобы не было соблазна. Теперь там курилка для гостей. У нас по-прежнему много курящих друзей. Все они одобряют мое решение, похлопывают по плечу и пускают в лицо вожделенный дым.

День 26.

Вчера была выпита последняя таблетка. Думал, будет сложнее переносить тяготы некурящей жизни, но нет, пока терпимо. По-прежнему мучает мышечная память — рука так и тянется ко рту, а пальцы сами складываются в «держатель» для сигареты.

День 36.

Мой собственный рекорд побит. Прошлые разы, когда я бросал курить, мне удавалось продержаться не дольше двух недель. А тут уже больше месяца прошло. Помню, впервые мысль расстаться с сигаретой посетила меня в армии. Но после нескольких дней «воздержания» я так уверовал в свои силы, что решил разок затянуться. Потом еще разок. В общем, силы меня покинули, а сигареты, наоборот, вернулись в мою жизнь. Лет десять спустя я повторил свою попытку. Сильнее тяги к курению на этот раз оказалась лень: в доме закончились сигареты, а идти в магазин не захотелось. На следующий день я решил, что раз сутки продержался, то и больше смогу. На четырнадцатый день меня снова подвела самонадеянность — думаю, затянусь всего один разок. Потом все было как в тумане, вернее, в дыму. Пришел в себя, а сигаретная пачка полупустая.

День 36.

Сегодня на улице ко мне подошли и попросили сигаретку. Гордо ответил: «Я не курю!» Давно хотел так сказать. А еще можно кинуться в пляс, хлопая себя по карманам, как в социальной рекламе против курения. Толку от нее, конечно, никакой. Как и от антитабачного закона: как дымили, где попало, так и дымят. Я разве что на детских площадках не курил, но не из-за боязни штрафа, а из страха перед мамашами, которые за километр чуют табачный дым и готовы совочками забить его источник. А вот подорожание сигарет — это да, это сильно мотивирует на ЗОЖ. Как подумаю, сколько я электроинструмента мог купить за «прокуренные» деньги, такая тоска берет.

День 42.

Коллега, который не курил почти пять месяцев, сегодня «раскодировался». И ведь сам бросил, без таблеток, а тут выпил — и пожалуйста. Есть у меня еще один коллега: тот уже год избавляется от пагубной привычки. Правда, весьма своеобразно. Чтобы не было соблазна, он не покупает сигареты, зато стреляет их у других. В итоге за день скуривает полноценную пачку, не потратив при этом ни копейки. Надо будет взять на заметку такой лайфхак, если вдруг сорвусь. Хотя стрелять сигареты я не люблю. Даже на свою первую пачку, будучи 17-летним подростком, заработал сам на летней подработке. Почувствовал себя совсем взрослым: курю, да еще и лично купленные сигареты. Тогда дымить считалось модно: у нас в классе практически все баловались никотином. С годами подростковая забава переросла в пагубную привычку, от которой ой как тяжело избавиться.

День 51.

Ходил с друзьями в карты играть. Все курят, в помещении — хоть топор вешай, еле высидел игру. И как раньше не замечал, какой у табачного дыма отвратительный запах? Жена говорит, ей тоже не по себе, если рядом кто-то курит — так отвыкла от этого. А еще от пепла в самых неожиданных местах и прожженного линолеума — это я так в свое время территорию метил в ее отсутствие.

День 59.

На работе меня уже ненавидят. У них как свободная минутка, так перекур. Или наоборот: решили отдохнуть — вспомнили, что подымить надо. А мне что делать: я ведь не курю? Вот и подгоняю их каждый раз, мол, пошли работать, нечего расслабляться. Предприятию, конечно, такая моя инициативность только на пользу, а вот мнение окружающих теперь обо мне хуже некуда.

День 63.

Еще в самом начале своего «некурящего» пути затарился конфетами. Говорят же: если тянет закурить, нужно пожевать что-нибудь или леденец во рту погонять. Когда я во второй раз пытался завязать с сигаретами, меня спасало кольцо, на котором пробка в пластиковой бутылке держится. Уж не помню, как она у меня во рту оказалась, но в дальнейшем я с ней разве что не спал. Окружающие, конечно же, недоумевали, что это у меня между зубов торчит и главное — зачем. Но мне помогало, и ладно. А вот с конфетами тогда не сложилось, как и сейчас. Впрочем, меня это не спасло от прибавки в весе, которая часто случается от «никотинщиков» в завязке. Как-то проходил мимо витрины магазина и заметил бородатого мужика с пузом, не сразу понял, что это мое отражение. Так что лишний вес — пожалуй, единственный минус отказа от курения.

День 70.

Увидел у знакомого электронную сигарету, захотел попробовать затянуться. Не знаю, считается ли это курением и отклонением от моего плана. Но приятель отговорил, мол, сам перешел с обычных сигарет на электронные, а теперь не знает, как с этого «парогенератора» соскочить. Надо сказать, люди с такими чудо-приборами по-прежнему выглядят довольно необычно: как паровозы в клубах пара. Говорят, у этих людей даже название специальное есть — вейперы, потому что они не курят, а вейпят, то есть парят.

День 78.

Подумываю о том, чтобы купить велосипед и ездить на нем на работу. Надо же использовать свои очищающиеся легкие по полной.

День 89.

В Интернете пишут, что я преодолел критический рубеж, когда многие возвращаются к курению. Теперь по плану у меня должны полностью восстановиться кровеносные сосуды, аппетит и сон прийти в норму. Мне бы еще нервную систему подретушировать, а то в последнее время рычу на всех. Не знаю, связано ли это с отказом от курения или особенностями характера, но всегда можно сгладить острые углы после очередного конфликта, сославшись на никотиновую ломку. В остальном я вижу в жизни без сигарет сплошные плюсы. И жалею, что не завязал с ними раньше. Хотя, конечно же, говорить о том, что я окончательно в завязке, пока рано. Это только начало пути. И даже если он снова приведет меня к пепельнице, я буду знать, что бросить курить — реально, стоит только очень захотеть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Дневник некурильщика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру