Кому нужны фейки Руцкого

Фальшивые аккаунты заполняют соцсети

Не будь в жизни курян Александра Руцкого, за кем бы они еще наблюдали с таким неподдельным интересом, настойчивостью и даже фанатизмом? Какой человек смог бы, как экс–губернатор, отсутствуя по месту физически, последние месяцы держать область в невероятном напряжении и будоражить умы от мала до велика?

Фальшивые аккаунты заполняют соцсети

Однако кто–то посчитал, что одного Александра Владимировича на Курскую область недостаточно, и придумал второго. И третьего. И четвертого с пятым. Фейки Руцкого начали экспансию в Интернет. На 13.08.2016, к очередному приезду в Курск Александр Руцкой все еще так и не начал активно заниматься своей предвыборной кампанией. И лишь в минувшее воскресенье в Медвенке и в Пристени состоялись его первые встречи с потенциальными избирателями.

Между тем два месяца назад в одном из отчетных документов для Москвы была зафиксирована информация о том, что «в связи с агрессивной активностью «патриотов России» и наличием Руцкого» именно эту партию следует считать основным конкурентом ЕР в Курской области. Не оппозцию в лицах КПРФ, ЛДПР, СР, «Яблока» или «Роста», а, заметьте инсталлированную в ОНФ партию «Патриоты России». Но и на этот «призыв» к агрессивной активности Руцкой не отреагировал. А это ж как-то «не по правилам», что ли. Замечу, как мне показалось во время разговора с ним, этот человек всегда жил и действовал лишь по своим, одному ему известным правилам.

Между тем, перефразируя поговорку — обед обедом, а война по расписанию, контрпропаганда в отношении экс-губернатора продолжает наращивать свои объемы. В социальных сетях ВКонтакте (http://new.vk.com/iruckoy2016) и Facebook (https://m.facebook.com/Руцкой-Политик-Патриот-5336216..) создатели свежеиспеченных групп взяли на себя миссию рассказать о нем «правду»: пройтись по всем шкафчикам и вытащить все скелетики политика, порассуждать о его любвеобильном и непостоянном характере, сказочном лукавстве и тотальной невезучести. В общем, открыть миру второго Руцкого — человека с поредевшими усами, избирательной памятью, дряхлостью в теле и голове, но все еще рвущегося к власти.

Тот, второй, тень Руцкого в разных вариациях, заявляя о себе, делает это обстоятельно. Скажем, выдает рассказ о «своей» бывшей супруге, Людмиле Александровне Руцкой, от первого лица смакуя подробности того, как меркантильно повел он себя по отношению к ней.

А вот создатель группы «Александр Руцкой. Все по-честному» собрал мнения курян, которые жуть как плохо жили во времена губернаторства Руцкого. Работа проделана серьезная: аж 90 процентов отзывов отсмотрено и любовно записано. И ботву гнилую ели, и бычки в банках покупали, и последние деньги на губернаторские проекты сдавали, и…страданий не перечесть. Тиран, что сказать.

Если на откровения о Руцком есть еще силы, можно продолжать смотреть записи на стене в группе ВКонтакте. Благо, их достаточно. Таинственный наблюдатель за жизнью Александра Руцкого, как кажется, чуть ли не самого ее начала, никак не может успокоиться насчет женщин генерала, а также выгоды, которую он с них получил: «В старой доброй советской комедии один из злодеев в исполнении Никулина пел: «Если б я был султан, я б имел трех жен». Это как раз про Руцкого. Он, конечно, не султан, хотя потягаться с любым из них богатствами может. Жен у Александра Владимировича было тоже три». Изменщик бессовестный — таков мессидж.

Естественно, возвращению Руцкого в Курскую область и его попыткам вернуться во власть у тени Александра Владимировича есть объяснение. Все просто: пенсионер не может допустить, что государственные деньги так и будут проходить мимо него, а потому не стоит тратить время на дачные посиделки, пора в политику: «Не может Руцкой без большой политики. Хорошо, что сегодня все эти актеры уже покрылись нафталином и кроме как потешить себя, уже ничего и не могут». Ну то есть на этой «своей» страничке Руцкой предстает Наполеоном пенсионного возраста.

Далее автор, не хуже налоговой инспекции, прикидывает, сколько денег экс–губернатор в свое время украл, чтобы прикупить виллу в Испании, семикомнатную квартиру в Москве и пятикомнатную квартиру в Курске и прочие вопиющие факты коррупционных действий, намек на которые убивает политика сразу же. Составитель летописи грешной жизни А. В. Руцкого сокрушается: народ очарован мучеником, которым в России сострадают. «К его снятию с выборов в областную думу, конечно, можно относиться по-разному. Однако он лишний раз показал, что порядок и закон едины для всех. Хоть для Руцкого, хоть для кого. Впрочем, наверное, правильнее было бы, чтобы точку в политической карьере генерала поставили сами куряне». Посыл этого текста также очевиден - точка в карьере.

Тень Руцкого беспощадна к своему создателю: красное усатое лицо находится в агонии, его попытки вернуться в мир политиков сродни конвульсиям: «С те пор, в течении 13 лет (!) Руцкой оставался не у дел. Человек с военным опытом, умеющий строить аппаратные интриги, знающий политическую кухню так никому и не пригодился. Ни в Курской области, ни где бы то ни было в Российской федерации. Нигде. За 13 лет». Невостребованность. С излишней долей трагизма.. Нам встретилась даже целая притча с хамским названием о Генерале, который прХХХрал все: «Генерал снова у ворот Курской Губернии стоит. Народ уж и думать об нем забыл. Казну вновь наполнили с горем пополам, жизнь наладили, а тут на тебе… Стоит значит этот самый Генерал у ворот, старенький уже, седой, на лице загар алкогольный и жалостливо так смотрит и вопрошает вновь, позволить ему об Народе подумать в Думе Государственной и не просто подумать, а патриотично, как он это умеет». Воплощение зла.

В общем, работа некими таинственными сетевыми технологами проделана немаленькая и отчет по ней получился бы красивым, впечатляющим заказчика объемной работы. Если бы не одно «но». Столь старательно выведенные обличения оказались интересны... всего лишь 14 подписчикам. Ну и мне. До самого объекта по-моему грязь не «доходит», как до цели. Его сложно заподозрить в пристрастии к сетевому серфингу. А любовно слепленные картинки, где Руцкой — Терминатор, Руцкой — оскароносец, Руцкой — поп и прочие его перевоплощения не выходят дальше пределов группы. Да и создатели явно застеснялись и попросту убрали какие–либо контактные данные о себе (хотя и прежние были не особо достоверными). Страница «Руцкой Политик Патриот» в Facebook нас разочаровала, будем откровенными. Она всего лишь дублер прочих фейков по содержанию, разбавленный фотографиями генерала в разные годы его жизни. Однако здесь есть комментарии, которые, мягко говоря, нелестны. Да и какими они могут быть, когда даже я насчитала восемь неприятных черт экс-губернатора. 

Кстати, официальный сайт Александра Руцкого (http://ruckoy.ru/about-me/narod/) разнообразием и обилием инфы не отличается. Летописец Руцкого исписался и стал повторяться? Единственное, добавился адрес, по которому с Александром Владимировичем можно связаться, все, как положено, с телефоном и почтой. Не на деревню деду письмо писать, приятно.

После этого исследования и как человека далекого от всей этой предвыборной возни, меня мучает один, состоящий из нескольких при этом, вопрос:

Почему все это делается инкогнито? В чем причина страха перед фигурой Руцкого? Почему невозможно узнать имя обличителей, что делает всю их работу бесполезной анонимкой? Почему группы в соцсетях стали появляться, как грибы после дождя, в течение пары недель, несмотря на прежнюю стагнацию в стане Руцкого и почему из всех возможных, метод «копания в грязном белье» выбран основополагающим? Знает ли сам Александр Владимирович о столь информированной персоне, как свой многоликий двойник, узнать у него мне не удалось. Пару дней назад я закончила розыски псевдо-Руцких в сетях, оставив без внимания лишь замшелые «однкл». Но и сегодня мне все еще кажется, что я искупалась в грязи. И все, что имеет место быть здесь и сейчас, в Курской губернии, не имеет никакого отношения к честной предвыборной борьбе. А жаль...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2016

Заголовок в газете: Фейки Руцкого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру