Депутаты Курской областной Думы сняли щекотливый вопрос с повестки заседания

Сегодня ночью «МК Черноземье» сообщил о том, что депутатам Курской областной Думы планируется предложить на голосовании изменить региональный Устав.

Сегодня ночью «МК Черноземье» сообщил о том, что депутатам Курской областной Думы планируется предложить на голосовании изменить региональный Устав.

По сути — убрать из него всего пять слов. После чего Дума следующего созыва окажется лишена ряда полномочий и по сути своей потеряет большую часть влияния. При этом на предварительное рассмотрение документ депутатам не давался и за него предполагалось предложить им проголосовать, что называется «вслепую».

Как стало известно редакции, публикация имела должный эффект. Несмотря на то, что в целом перед заседанием все выглядело на редкость тихо, а депутаты были подчеркнуто спокойны, как сообщила присутствующая в региональной Думе редактор «МК Черноземье» Надежда Сургина, на деле в кулуарах обсуждалась несостоявшаяся законодательная инициатива. Более того, один из так называемых депутатов-постоянщиков, сообщил в доверительной беседе корреспонденту «МК Черноземье», что с учетом того, какой шум наделала публикация, изменения в Устав региона было решено не рассматривать. На случай поступления неудобных вопросов от депутатов официально предполагается озвучить версию, что это были не более, чем мысли, от которых отказались заблаговременно.

Решение о снятии с обсуждения данного вопроса было принято не только «по вине» редакции, но и благодаря возмущению представителей компартии, которых грядущее понижение в статусе отнюдь не порадовало, - о чем их представители и сообщили представителю «МК Черноземье» перед заседанием. Да и резкое падение зарплат, которое бы неминуемо последовало за принятием обновленного Устава, также не оставило депутатов равнодушными.

Как сообщила редактор «МК Черноземье», присутствующая на заседании регионального парламента, «в целом заседание проходит в штатном режиме. Как и предполагалось изначально, скользкого законопроекта в повестке дня нет, но его, очевидно, и собирались выдвинуть даже не на обсуждение, а сразу на голосование под занавес заседания, когда внимание парламентариев уже притуплено, в разделе «Разное». Но, как мы уже знаем, он исчез и из этого блока».

Редактор «МК Черноземье» Надежда Сургина сумела взять комментарий и у депутата областной Думы Владимира Федорова (ЛДПР), который отметил, что «Проект обновленного Устава сегодня активно разрабатывается". Он пояснил также, что «тенденция на лишение депутатов закондательного собрания региона ряда полномочий уже давно просматривалась в регионе. Взять, к примеру тот факт, что ряд назначений в правительстве области не прошел согласований с депутатским корпусом региона". По мнению Федорова, вместо имеющих вес депутатов, курские законотворцы послушно нажимают на кнопки. Кроме того он пояснил, почему с принятием изменений в Устав региона «кое-кто» так спешил. Есть основания полагать, что перевес представителей «Единой России» в Думе следующего созыва не будет столь значительным, а значит и продвижение удобного для представителей данной партии проекта может быть осложнено. «В этот же раз на заседание пришли не все депутаты, возможно, это также стало одной из причин того, что вопрос был снят с голосования: была возможность резкого осуждения со стороны представителей оппозиционных партий, например, наша партия будет выступать категорически против, а также непринятия изменений в виду отсутствия значительной части парламентариев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру