В Орле избавятся от бумажной квитанции

Что стоит за нововведением

Как же надоело носить с собой кипу бумажных квитанций для оплаты услуг ЖКХ, которые с каждым годом становятся все длиннее и больше, стоять в очередях, хранить квитки три года на случай, если вдруг возникнет вопрос о задолженности. Первая городская управляющая компания Орла — лидер нововведений в сфере ЖКХ, в том числе в плане упрощения процедуры оплаты услуг. На празднике, посвященном чествованию победителей конкурса «Мой дом, мой район, мой город» активистам жилищного движения были вручены первые карты абонента ЖКХ-Центра. В течение сентября такие карты получат все абоненты компании.

Что стоит за нововведением

Карта абонента: удобно и надежно

Что такое карта абонента ЖКХ-Центра? Пластиковая карта, похожая на банковскую, но с ее помощью можно сделать только одно: оплатить жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) через терминалы Сбербанка или с помощью оператора Сбербанка, а также в любом или почтовом отделении. Это означает, что теперь клиентам Первой городской управляющей компании не нужно носить с собой ворох бумажных квитанций. Их заменит пластиковая карта.

Какая информация в ней содержится? Прежде всего, в ней отражен лицевой счет плательщика и идентификатор, который привязан к электронному реестру начисленных платежей за жилищные и коммунальные услуги: электроснабжение, отопление, горячую и холодную воду. На лицевой стороне карты указаны адрес и лицевой счет плательщика. На обратной стороне размещено четыре штрих-кода, в которых содержится информация о виде жилищно-коммунальной услуги и получателе платежа.

Отсканировав штрих-коды с этой карты, можно узнать информацию о своих начислениях. В ЖКХ-Центрах будут установлены дополнительные информационные экраны со сканерами для того, чтобы обеспечить свободный доступ к этой информации. Платежный документ в электронном виде можно увидеть и в личном кабинете абонента на сайте www.kom-online.ru

Новшество вызывает немало вопросов, особенно у пожилых людей. К примеру, оплата картой не дает на руки никакого бумажного подтверждения. Тогда что предъявлять в долговых спорах с управляющими и ресурсоснабжающими компаниями, если на руках нет платежного документа?

— На словах изъясняться не придется, — поясняют в Первой городской управляющей компании. — Так как Государственная информационная система ЖКХ, в рамках которой и вводится электронный платежный документ, будет касаться каждого составляющего коммунальной цепочки — от Минстроя до конкретного абонента, то к ней уже подключены все без исключения организации, имеющие отношение к жилищно-коммунальному хозяйству страны. Поэтому в случае спорной ситуации подтвердить сумму проведенной платежной операции можно будет, просто назвав свой лицевой счет. Имея доступ к системе, работники компании, с которой возник спор, получат подтверждение. Но для самых скептично настроенных абонентов предусмотрена возможность распечатать платежный квиток и предъявить, так сказать, «товар лицом».

Другой альтернативы нет

Так все же: электронная платежная карта — это дополнительная услуга или безальтернативная? Можно ли в индивидуальном порядке отказаться от электронного счета и получать бумажную квитанцию, как раньше?

— Остановить внедрение электронной квитанции в сферу ЖКХ уже невозможно. Это решение продиктовано вовсе не единоличным решением местной УК и вашего ТСЖ, а является законодательной инициативой правительства Российской Федерации, — поясняют в ПГУК. — Переход к электронному счету обусловлен появлением Государственной информационной системы — ГИС ЖКХ. На данный момент в Жилищный кодекс уже внесены изменения: в статью 155 внесена поправка, согласно которой получаемый счет–квитанция может быть не только традиционной бумажной, но и электронной. Сам бумажный квиток на сегодняшний день — лишь носитель штрих-кода, в котором зашифрована информация с нужной суммой. Именно по этим причинам отказаться от нововведения нельзя.

Но альтернатива все же есть: платежный документ в привычном виде можно распечатать, зарегистрировавшись в Личном кабинете абонента на сайте www.kom-online.ru, либо по желанию абонента его будут присылать на ваш электронный адрес.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2016

Заголовок в газете: Долой бумажную квитанцию!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру