Рекорды с полей Черноземья

Где растут полуметровые огурцы и килограммовые помидоры

В стране полным ходом идет уборка зерновых. Эксперты прогнозируют хороший урожай: возможно, следует ожидать новых аграрных рекордов. А как не похвастаться успехами на полях, если живешь в Черноземье с его, уж простите за тавтологию, плодороднейшим черноземом. В нашей земле не только зерно хороший урожай дает, но и овощи, фрукты, ягоды и даже цветы. И не только у фермеров. В каждом регионе найдется свой Мичурин, который помидор размером с мяч вырастит или целый сад экзотических деревьев разведет всего из одной косточки.

Где растут полуметровые огурцы и килограммовые помидоры
Александр Дорофеев увлекся селекцией культур после выхода на пенсию

17х13 сантиметров — габариты помидора, выращенного жителем города Льгова Курской области Александром Дорофеевым. Овощ весом более килограмма — из рода «Розовый гигант».

80 сортов винограда вырастил на своем участке курянин Сергей Концеропятов, и два года назад его урожай составил около 800 килограммов сладкой ягоды. Кроме привычной нашему климату «Изабеллы» в хозяйстве Концеропятова можно встретить «Аркадию» и «Кодрянку», а началось все с саженца «Агата донского». Чтобы добиться таких впечатляющий результатов в деле выращивания винограда, курянин посетил множество выставок, прочитал не одну специализированную книгу.

На плантации Сергея Шагиева есть сорта винограда, которые спокойно выдерживают 30-градусный мороз и дают хороший урожай
61-летний житель поселка Дубовое, что в Белгородской области, мечтает сделать регион настоящим центром виноделия. Ведь, как отмечает Сергей Шагиев, его родной край располагается на той же широте, что и Канада, Германия и север Франции, где как раз развито это ремесло. В подтверждении своих слов белгородец вырастил на участке 112 сортов винограда.

50-сантиметровые огурцы вырастила на своем участке курянка Валентина Черкашина, о чем поспешила рассказать читателям одной местной газеты. По словам женщины, особого секрета выращивания таких гигантов нет — все дело в сорте. Китайские огурцы внешне похожи на длинные заморские овощи, которые появляются в магазинах в начале весны, но они гораздо вкуснее, а их стебли могут достигать трех метров в длину.

950 граммов весит самый крупный помидор, выращенный девятиклассником из орловской школы №37 им. М. Е. Катукова Александром Абрамовым, что сделало его победителем Всероссийского конкурса исследовательских работ «Шаги в науку» в номинации «Биология». Свои эксперименты по методу Миттлайдера ученик проводил на участке, любезно предоставленном его преподавателем биологии. Хотя сам орловский Мичурин признался, что помидоры не очень любит, предпочитая им огурцы с картошкой.

5 тысяч квадратных метров земли отвел под розы житель Липецкого района Игорь Двирник, и это самая большая плантация царственных цветов в регионе. На участке липчанина — десятки сортов растений, за которыми едут со всей центральной России. А еще розовое поле стало излюбленным местом для фотосессий у местных молодоженов, ну и за лепестками для церемонии они сюда частенько заглядывают.

На крыше у белгородца появилась маленькая Голландия
8 тысяч тюльпанов в этом году вырастил на крыше своего дома предприниматель из города Строитель Яковлевского района Белгородской области Олег Батрак. Обеспечив мансарду электроэнергией теплом от домашнего отопления, белгородец смог сэкономить место в саду под строительство теплицы. А его покупатели уже на 8 марта смогли выбрать из 15 сортов весенних цветов самые красивые для своих самых любимых женщин.

22 килограмма весила тыква, победившая в конкурсе на самый большой овощ на сельскохозяйственной ярмарке в Липецке. «Лауреат» вырос на участке Сергея Сарычева в Калининском лесничестве Чаплыгинского района. Также на ярмарке в отдельных номинациях выбрали самое большое яблоко, морковь, луковицу и другие плоды.

Внутри цветка кувшинки-рекордсмена температура составляет 42 градуса тепла
1,5 - 2 метра составляет диаметр листьев кувшинки, выращенной в ботаническом саду липецкого предприятия «Зеленхоз» биологом Сергеем Глазиновым. Этот гигант занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое цветковое растение на Земле. А в Липецке «Виктория Амазонская» появилась благодаря семенам, которые местному биологу прислали из Таиланда.

1 килограмм 200 граммов весил лимон, выращенный пенсионером из города Елец Липецкой области Анатолием Осьмухиным. Рекордсмен, вызревший на подоконнике обычной однушки, порезали, уложили в банку, засыпали сахаром и две недели пили с ним чай. Но прежде он успел прославить Анатолия Борисовича: про пенсионера написали в местной прессе, а еще его садово-огородные успехи внесли в книгу рекордов Елецкой газеты «Красное знамя».

Выращенную у себя на участке хурму житель Шебекино назвал «Белогорье»
10 лет потребовалось Владимиру Евдокимову из города Щебекино Белгородской области, чтобы вырастить на своем приусадебном участке хурму. Сейчас на шести сотках садовода-любителя несколько десятков экзотических дерева. А начиналось все с косточки хурмы, присланной белгородцу специалистами из Америки.

20 тонн арбузов с гектара может собрать на своем участке пенсионер из Грязинского района Липецкой области Юрий Карасёв. Нехарактерную для наших краев культуру липчанин выращивает более 20 лет, и за это время ему удалось добиться хороших результатов: урожай большой и сладкий, а самые большие ягоды весят около 10 килограммов. Вырученные от продажи арбузов деньги — хорошая «надбавка» к пенсии.

4,4 миллиона тонн достиг валовой сбор зерновых в Курской области в 2014 году. Никогда прежде местным аграриям не удавалось собрать такой большой урожай. При этом собственные потребности региона в зерне измеряются в пределах 2,2 миллиона тонн, а это значит, что остальным курские аграрии с радостью поделились.

2014-й год оказался рекордным и для АПК Орловской области. Тогда с полей региона было собрано 3130 тысяч тонн зерновых культур, чего еще не было за всю историю Орловщины. Несмотря на увеличение площадей под посев зерновых в следующем году, этот рекорд не удалось побить из-за неблагоприятных погодных условий.

388 центнеров с гектара — средняя урожайность сахарной свеклы в Липецкой области в прошлом году. Тогда же был собран рекордное для региона количество корнеплода - 4,1 миллиона тонн. Несмотря на засушливое лето, липецким аграриям удалось превзойти исторический максимум 2012-го года, когда было убрано 4 миллиона 20 тысяч тонн сахарной свеклы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру