Закон оказался избирательным

Виновен или нет курский следователь?

26 августа автор этих строк перешел проезжую часть в неположенном месте. Экипаж патрульного автомобиля А 0090 госавтоинспекции по Курской области зафиксировал административное нарушение. Пробил правонарушителя по базе данных. выяснил, что за последний год я дорогу в неположенном месте не переходил, и на первый раз ограничился предупреждением, составив соответствующий протокол. Нет, ну конечно, можно было бы начинать качать права, звонить знакомым… Решать вопрос. Но ведь нарушение было! Полицейские выполнили свои служебные обязанности. Не более того. Теперь я уже числюсь в базе данных ГИБДД, и если еще раз в течение года перейду улицу в неположенном месте, то буду оштрафован на 500 рублей. Нормально? Вполне. Виноват же.

Виновен или нет курский следователь?

И вот вам параллель. В этот же день редакция «МК Черноземье» получила сразу два ответа из СК СУ Курской области. Один на имя генерального директора

Д.А. Шайкина, другой на имя главного редактора Н.С. Сургиной за номерами: АЕ 0053507 и АЕ 0053508. Забавно, что генеральный директор запрос следователям не посылал.

Редакцию интересовало, как отреагирует руководство многоуважаемого силового ведомства на действия своего сотрудника Виталия Киршенмана, который возбудил уголовное дело в отношении ЗАО «Курскхлеб», и с его подачи СУ СК год его расследовало.

«Для того чтобы убедиться в наличии призрака преступления вместо признаков преступления, потребовались 12 месяцев, сотни тысяч рублей, потраченных на расследование того, чего не было, и бездарно израсходованное время. А в итоге уголовное дело, сшитое следователем Киршенманом гнилыми нитками, развалилось», — писали мы в статье «Как работает Закон Бумеранга». Год трясли проверками ЗАО «Курскхлеб». И что в результате?

Мы получили ответы за подписью старшего помощника Следственного управления СК России по Курской области г-на О.П. Темираева. В первом ответе на имя главного редактора он сообщил: «В связи с Вашим обращением в Следственный комитет Российской Федерации по поводу публикации статьи «Закон бумеранга» (статья называлась иначе – Ред.) в газете «МК Черноземье» сообщаю, что предусмотренных законом поводов и оснований для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в ней не содержится», и предложил ответ опубликовать.

Нас больше интересовало, понесет ли г-н Киршенман какую-нибудь ответственность за свои действия. И второй ответ, будучи полностью идентичен первому, нас порадовал последним абзацем: «В связи с ненадлежащим расследованием уголовного дела № 3795, сотрудник следственного управления Киршенман В.В. 29.09.2015 привлечен к дисциплинарной ответственности — ему объявлено замечание». Беда в том, что дело после замечания следователю длилось еще аж до 10 июня 2016 года.

Вот вам и параллель. Если я еще раз перейду дорогу в неположенном месте, то меня оштрафуют на 500 рублей. А если следователь Киршерман в отношении другого хозяйствующего субъекта вынесет постановление: «Возбудить уголовное дело в отношении по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ» и оно развалится в очередной раз, то что? Опять получит замечание? Что тут сказать? Только: Dura lex, sed lex – закон суров, но он закон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2016

Заголовок в газете: Dura lex, sed lex!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру