Чем запомнился Курску Муса Идигов?

Как продавали представительство Курской области в Москве

Вадим Медовщиков: Продолжая рассказывать о том, как «мы замечательно жили в Курской области в конце 90-х», нельзя обойти вниманием еще одного вице-губернатора региона — Мусу Идигова, некогда владельца компании «Идигов продукт», прославившейся на ниве изготовления сигарет. Но прежде чем рассказывать, в какую сумму обошлись курскому бюджету покупка и последующая продажа здания представительства Курской области в Москве, хочется вспомнить пару моментов, ярко характеризующих нашего сегодняшнего героя. К примеру, вот строки из материала Лены Байбаковой, работавшей когда-то в газете «Курский вестник». Речь идет не о Курской области, а о Белоруссии.

Как продавали представительство Курской области в Москве
Строение № 4, дом 11/13 по улице Никольской в Москве (Фото с сайта sugarproperty.ru)

Отметился и тут

«Интересный диалог с Лукашенко состоялся у депутата Верховного Совета Беларуси Анатолия Лебедько: он поведал президенту о денежно-водочных аферах, проведенных под его управлением, и спросил: “Где деньги?”, — писал «Курский вестник» в материале «Белоруссия под крылом Белого орла». — Президент ответил, что больше тот таких вопросов задавать не будет. В результате люди в масках избили Лебедько в лифте собственного дома. А рассказанная им история, между прочим, интересна, в том числе, и тем, что затеял ее бывший помощник курского губернатора Муса Идигов. Он создал в Минске фонд помощи белорусской культуре имени Махмуда Эсамбаева при управлении президента и погнал в республику эшелоны с водкой и спиртом, которые затем бесследно исчезли в бескрайних просторах России. В результате бюджет Белоруссии опустел на 638 миллиардов рублей, питейный “уровень” за год вырос в 17 раз, а что касается белорусской культуры — на нее почему-то не свалилось ни рубля».

Банковский сектор нам не чужд

Или вот еще любопытная история. Речь пойдет об «Инкомбанке», некогда входившем в пятерку самых крупных банков России. Лицензию у него отобрали в 1998 году, а конкурсное производство продолжалось до 2004 года. По данным из книги Ю. И. Скуратова, проведенный Генпрокуратурой компьютерный анализ заключенных сделок показал, что банк участвовал в спекуляциях на рынке Государственных Казначейских Обязательств, что стало одной из причин дефолта 1998 года.

Итак, цитируем. 13 апреля 2000 года. Первый канал российского телевидения. Программа «Однако».

— На самом деле активы «Инкомбанка» — а по некоторым оценкам это никак не меньше миллиарда долларов, — никогда уже не превратятся в «конкурсную массу», то есть не пойдут на законное погашение долгов, — рассказывал телезрителям обозреватель Михаил Леонтьев. — Господин Алексеев (конкурсный управляющий — прим. ред.) обещал продать «Инкомбанк» одним кусочком. Собственно, так оно и сделано. Однако в этой сделке есть чрезвычайно забавные нюансы.

Промышленные активы Инкомбанка, среди которых крупные пакеты акций таких предприятий, как «Сухой», «Магнитка», концерн «Бабаевский», «Рот-Фронт» и так далее, были предусмотрительно слиты в ООО «Объединенные ресурсы — Сервис», учрежденное двумя лихтенштейнскими оффшорами «Мазерана Инвест Истеблишмент» — 51 процент акций и «ИнвестментСосаитис холдинг СА» — 49 процентов.

Вот эта компания «Мазерана» полностью принадлежала бывшему главе «Инкомбанка» Владимиру Виноградову, а вторая была поделена между руководством банка. Виноградов, измученный болезнями, проблемами и конкурентами, решил, что в сложной обстановке ему не удастся удержать этот кусок, и переписал свою компанию на более сильного бизнесмена, каковым оказался известный Муса Идигов, родной племянник Зелимхана Яндарбиева — бывшего ичкерийского президента. Помните, может быть, «Идигов продукт» — реклама везде висела? Так вот, среди «Идиговых продуктов» оказались не только «Магнитка», но и блокирующий пакет «Сухого».

Господин Идигов, будучи человеком вменяемым, понимал, что никаких шансов удержать за собой этот кусок у него нет. И видел свою задачу в том, чтобы получить за отказ от своего законного имущества приличный откат. В качестве таковой компенсации он попросил четыре здания «Инкомбанка» на улице Большая Лубянка.

Четыре здания по улице Большая Лубянка, входившие в состав арестованного имущества «Инкомбанка», с согласия временного управляющего г-на Алексеева были проданы московскому филиалу «Промстройбанка», возглавляемого Степашиной Тамарой Владимировной. Та же Тамара Владимировна, используя известные родственные связи, обеспечила юридическое прикрытие сделки и провела ее через Москомрегистрацию.

Затем здания были проданы «дочке» того же банка — Балтийской ссудосберегательной ассоциации, которая теперь уже является «добросовестным приобретателем».

Вот это и есть интересное предложение господина Алексеева. Идигов вместе со Степашиной провернули операцию. Алексеев позволил вывести находящееся под арестом имущество из-под ареста.

Забавно, что в той же программе г-н Леоньтев сказал следующую фразу: «Можете себе представить, как развернутся некоторые конкурсные управляющие, если этот «Идигов продукт» возглавит Счетную палату, как это вроде сейчас предполагается»?

Это были времена, когда Муса Идигов уже не был вице-губернатором Курской области, но все еще имел отношение к «Инкомбанку». Как и за какие заслуги он попал на одну из высших должностей в исполнительной власти Курской области конца 90-х, так до сей поры не ясно. Но финансовый финт был такой, что даже тогдашний губернатор области был вынужден Идигова уволить. А история с покупкой особняка была для 90-х достаточно банальна.

Дядя, купи котика в мешочке!

«В 1997 году администрация Курской области затеяла покупку в столице здания под свое представительство, — писала в июне 2003 года газета «Мы куряне». — Идигов за 4,6 миллиона долларов предложил тогдашнему курскому губернатору свой собственный роскошный особняк площадью 2500 квадратных метров в самом центре столицы на улице Никольской. В бюджете Курской области таких денег не было, но «Инкомбанк» согласился предоставить на эту сумму кредит. А депутаты Курской областной Думы возражать не стали. Строение № 4, дом 11/13 по улице Никольской в Москве стало носить гордое название представительства Курской области.

Вскоре после приобретения особняка разразился первый скандал. Выяснилось, что сам Идигов приобрел его за два миллиона долларов. Узнав об этом, Александр Руцкой уволил Мусу Идигова из администрации Курской области с нелестной формулировкой в приказе: «за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей».

Не успели стихнуть проклятия Руцкого в адрес Мусы, как выяснилось новое обстоятельство. По данным Моском-

имущества, площадь купленного под представительство здания составляет вовсе не две тысячи пятьсот квадратных метров, как в договоре о купле-продаже, а всего лишь тысячу. После обнаружилось, что оно находится в состоянии, не позволяющем использовать его по назначению. Пришлось арендовать другое помещение.

Между тем «Инкомбанк» потребовал от администрации Курской области возврата просроченного кредита. Вместе с набежавшими процентами сумма по нему составила пять миллионов долларов. Не дождавшись денег, банкиры подали иск в Арбитражный суд Москвы. Суд признал, что Курская область не выполняет свои обязательства. На здание был наложен арест, и его выставили на торги».

В предыдущих материалах я уже ссылался на корреспондента радио «Свобода» Андрея Бабицкого. Вот что рассказывал ему в 1999 году тогдашний прокурор Курской области Николай Ткачев про печально известную сделку: «Хорошее здание или плохое, я сейчас вам не могу сказать. Знаю, что нуждается в огромном капитальном ремонте. Спор по нему шел очень долго. Почему-то вроде бы купили добровольно — и тут же начали в арбитражном порядке спорить, кого-то оттуда выгонять. То есть, с точки зрения разумности, мудрости руководства, тут все получается как-то непонятно. Так спорили по арбитражу с тем же Идиговым... «Я не занимаю это здание». — «Нет, — говорят, — ты занимаешь, освобождай». В итоге мы так до сих пор должны этот кредит валютный, начисляются проценты... Ну, а в представительство так никто и не въехал. Уже скоро будет два года».

В конце-концов новому руководству Курской области удалось избавиться от покупки. В 2003 году столичный «Промсвязьбанк» приобрел на аукционе у администрации Курской области здание на Никольской за 3 миллиона 200 тысяч долларов, которые пошли на погашение бюджетных долгов, в том числе и перед лопнувшим «Инкомбанком».

Это был еще один маленький факт, к портрету тех, кто руководил регионом в 90-е годы. Кстати, уже упоминавшийся Николай Ткачев, после ухода из областной прокуратуры, перешел на работу в администрацию Курской области, где пытался разобраться в финансово-хозяйственной деятельности предыдущего руководства. Он заявлял в январе 2001 года РИА «Новости», что долги региона составили 2 млрд долларов. Правда, оппоненты настаивали, что это не так.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: Халупа дорогая, но с видом на Кремль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру