На каждую автоледи найдется свой автохам, который обязательно укажет, что ее место на кухне

На дорогах все равны?

Специальные автошколы для сильного пола, знак «Осторожно, мужик за рулем», заголовок в газете «Мужчина-водитель сбил человека» — такое трудно себе представить, согласитесь. Но стоит в этих предложениях заменить мужчину на женщину, и фраза заиграет по-другому, наполнится привычным нам смыслом. Уж более ста лет прошло с тех пор, как представительница прекрасной половины человечества села за руль, а наличие юбки все еще мешает ей чувствовать себя полноценным участником дорожного движения. И любое происшествие с участием автоледи становится чрезвычайным. Хотя женщин-водителей с каждым годом все больше.

На дорогах все равны?

И тебя научат, и меня научат

«Одни бабы за рулем!» — подумала я недовольно, садясь в учебную машину и расправляя складки на юбке. Когда я записывалась в автошколу, догадывалась, что нас таких «обезьян с гранатами» будет немало, но чтобы столько! Процентов восемьдесят моих одногруппников были одногруппницами — сразу почувствовала себя на лекциях филфака, где представителей сильного пола был, мягко сказать, дефицит. Но если словообразование и синтаксис — так скажем, удел женщин, то вождение считалось навыком сугубо мужским. До недавних пор. «Куда ж мужики подевались?» — спрашиваю я инструктора по имени Евгений.

«Да спились, наверное, или наркоманят потихоньку, — отвечает он. — В основном одни девушки у меня учатся. Просил же начальство: дайте мне хоть деревенского паренька (у них обычно навыки вождения уже есть). Так нет — опять девушка».

И все же общероссийская статистика говорит о том, что женщины-водители составляют процентов двадцать от общего числа автолюбителей. Правда, под калькулятор социологов попали и мужчины, которые обучались задолго до «гендерного переворота» в автошколах. Многие научились ездить еще в армии. Да и занятия менее обязательные представители сильного пола посещают не так усердно, как женщины. Во всяком случае, именно этим фактором я могу объяснить разницу между количеством мужчин на лекциях и на экзамене.

Между тем на занятиях я с любопытством разглядывала аудиторию. Есть среди моих одногруппниц и 18-летние девчонки, и дамы за 40. А как-то у моего инструктора ученица была лет семидесяти с хвостиком. Говорит, исполнила давнюю мечту — получить права. К слову, просто иметь водительское удостоверение — абстрактное желание немногих. В основном, как выяснилось на занятии по психологии, ученицы преследовали вполне конкретные практические цели: возить детей в садик (школу, развивающие центры), ездить на работу, наконец-то перестать зависеть от мужа.

«Это хорошо, когда у человека есть желание учиться. Тогда и результат не заставит себя долго ждать. Но бывает, что девушки приходят в автошколу за компанию с подругой. Как это: у нее будут права, а у меня нет. У таких учениц быстро пропадает интерес к занятиям, и скорее всего, в дальнейшем они не сядут за руль», — делится впечатлениями инструктор.

«А как тут сядешь за руль, когда вокруг одни гендерные предрассудки и от скептически настроенных водителей приходится отбиваться знаком «туфелька» на заднем стекле», — подумала я. Ведь даже инструкторы все — сплошь мужчины. Правда, Евгений вспомнил-таки, что была у них коллега-женщина. Но что-то не сработалась с коллективом, говорит.

Еще в одной курской автошколе, помнится, как-то даже специальные группы для слабого пола организовали. С однополыми же инструкторами. Но учебное заведение приказало долго жить. В Липецке в 2008 году открылась специальная автошкола для леди, но вскоре переквалифицировалась и на «мужское» образование, а половое различие из названия организации было убрано. Зато в Орле до сих пор успешно функционирует «учебка» для женщин. Тут вам и машины в цветочек, и специально разработанная программа, которая, говорят, и для мужчин подойдет. Правда формулировка рекламы для сильного пола заставит возмутиться не только ярых феминисток:

«...Коль скоро наши преподаватели строят обучение таким образом, что бы было понятно, прежде всего, женщинам, значит, для мужского склада ума это будет архилегким занятием». Мол, если уж обезьяну с гранатой научили, то тебя, венец творения, и подавно.

Осторожно: пьяные автоледи

А чему удивляться, если даже я, не самого сильного пола, нет-нет да и поймаю себя на пренебрежительном отношении к подругам по рулю. И вместе с мужем смеюсь над видео, в которых дамочки откровенно чудят на дорогах. Такие ролики легко найти, стоит «вбить» в поисковик «девушка за рулем». Хотя даже официальная статистика говорит о том, что женщины реже попадают в серьезные ДТП, нежели мужчины. Задеть дверь гаража или зацепить соседнюю машину на парковке — это сплошь и рядом. А вот человека сбить или чтобы авто всмятку — такое встретишь нечасто. Тем более в пьяном виде или под воздействием наркотиков. Может, поэтому подобные происшествия становятся объектами пристального внимания СМИ.

Летом прошлого года в городе Курчатове Курской области женщина-таксист сбила коляску с ребенком на нерегулируемом пешеходном переходе. От удара 11-месячная девочка скончалась. Лихачка между тем не сразу приняла меру к торможению. Как выяснилось потом в ходе экспертизы, причиной замедленной реакции водителя могла стать марихуана, следы которой обнаружили в ее крови. Примечательно, что за несколько месяцев до случившегося женщина уже совершала ДТП и скрылась с места происшествия, за что была лишена водительских прав.

Осенью прошлого года в Белгороде пьяная 19-летняя девушка на «Лексусе» врезалась в автозаправку, предварительно столкнувшись с двумя машинами и пытаясь после этого скрыться от экипажа ДПС. Гонщица получила перелом бедра. Весной того же года под Белгородом нетрезвая автоледи сбила двух девочек, которые шли по краю проезжей части. Одна из потерпевших скончалась на месте.

Два года назад в Липецке автоледи чуть не врезалась в патрульную машину ДПС. Чудом увернувшись от столкновения, дамочка попыталась скрыться с места почти происшествия. Но доехала лишь до ближайшей кучи песка. Потом она пыталась ехать еще и задним ходом, но полицейские остановили ее водительские потуги. В буквально вывалившейся из салона девушке гаишники разглядели претендентку на штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав. Нетрезвая лихачка потом еще долго возмущалась и пыталась оспорить очевидный факт.

Водить по-женски

Как сказали бы психологи, подобное поведение за рулем — не типично для женщин. По мнению специалистов, представительницы слабого пола менее склонные к риску, ездят более осмотрительно, стараются точно выполнять правила управления техникой. Поэтому ошибки, которые случаются на дорогах, автоледи совершают скорее из-за неуверенности в себе и излишней осторожности. Тогда как мужчины, наоборот, попадают в передряги из-за чрезмерной самоуверенности и переоценки собственных возможностей. А если выпьют, так вообще мнят себя великими гонщиками. Правда, когда покоритель дорог изрядно переберет с алкоголем, тут же вспоминает, что у жены есть водительское удостоверение. И вот она уже не обезьяна с гранатой, а трезвый водитель, который домой довезет, а по пути еще и за минералочкой в магазин заедет.

А если серьезно, то психологи советуют начинающим водителям-женщинам придерживаться нескольких правил, чтобы на дороге чувствовать себя на равных с мужчинами:

• Настройтесь на результат. Если внушить себе то, что водить машину не так уж сложно, езда дастся вам гораздо легче.

• Набивайте руку. Для начала используйте неоживленные дороги или попробуйте ездить по ночам, когда интенсивность движения минимальная.

• Попросите помощи. Но подходите к выбору сопровождающего в дороге очень осторожно, иначе резкая критика со стороны новоявленного «учителя» может отбить у вас желание ездить навсегда.

• Смешайтесь с толпой. Не стоит клеить на машину знак «туфелька» и уж тем более надпись «Осторожно, за рулем женщина». Это может вызвать раздражение у других участников движения. Тем более половая принадлежность не дает вам каких-либо привилегий на дороге: правила для всех одинаковы. И уж если женщины борются за право рулить наравне с мужчинами, то незачем умалять свои способности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру