Русский камерный оркестр под руководством Сергея Проскурина дал благотворительный концерт «Музыка Мира» для детей с ограниченными возможностями

Как музыка лечит душу и тело

— Тише-тише, — шепчет мама, гладя по коленке свою дочку. У девочки явно какое-то заболевание — она неконтролируемо издает короткие выкрики. Женщина чувствует себя неуверенно, они садятся в самом конце зрительного зала, у выхода. «Пересядьте поближе», — обращается к ней сотрудница центра. «Нет-нет, мы тут...», — мотает головой смущенная мама и приобнимает ребенка, повторяя: «Тише, тише...» Мы находимся в курском центре для реабилитации детей с ограниченными возможностями «Аквила», сегодня здесь дает благотворительный концерт Русский камерный оркестр под управлением Сергея Проскурина.

Как музыка лечит душу и тело
Фото пресс-службы фестиваля «Музыка Мира»

Неизлечимые болезни

Медики называют лечение музыкой арт-терапией. За научным понятием скрывается множество историй о том, как действительно музыка ставила на ноги и исцеляла. Дирижер Сергей Проскурин знает о таких случаях не понаслышке.

— Несколько лет назад ко мне подошла женщина. «Вы знаете, — сказала она, — я много раз ходила на ваши концерты и у меня прошло серьезное сердечно-сосудистое заболевание». И это не единственный случай, я много слышал о том, как болезни, которым ставили диагноз «неизлечимые», исчезали под воздействием арт-терапии.

Проект «Музыка Мира» уникален, он объединяет музыкальные произведения не только различных стран и континентов, но и эпох. Старинная музыка чередуется с джазовыми мотивами, фольклор — с классикой, рождая удивительную гармонию звуков и чувств.

Название проекта неслучайно. Это не просто музыка со всех концов мира, но и музыка, которая сильнее всех распрей, войн, политики — музыка ради мира во всем мире.

— Язык музыки универсален, он понятен каждому человеку вне зависимости от национальности и границ, которые нас разъединяют. Главная цель, которую мы перед собой ставим, — знакомить людей с хорошей качественной музыкой. Наша задача как организаторов фестиваля — подобрать музыку высочайшего образца, с помощью которой слушатель откроет для себя что-то новое, — рассказал руководитель проекта и дирижер Сергей Проскурин. — Танцы, театр, балет, живопись, литература и мировое музыкальное наследие — мы попробуем в рамках фестиваля синтезировать разные жанры искусства. На мой взгляд, очень сложно провести грань между разными жанрами, джазом и классикой. Эта грань постепенно стирается, объединяя разные направления в единую хорошую, качественную музыку. В свою программу мы также добавили народную музыку разных стран и народов: русскую, еврейскую, итальянскую, французскую, испанскую... Народная музыка особенная, она аполитична, ее природа глубока и естественна.

По словам Сергея Проскурина, совсем неслучайно, что первый концерт проходит именно в реабилитационном центре «Аквила».

— Это уникальное учреждение, где помогают детям восстановить здоровье. Мы хотели внести свой вклад в этот нелегкий процесс. Сегодня мы подобрали репертуар, интересный с точки зрения глубины произведений, но не стали его делать слишком развлекательным. Эта музыка не только доставляет эстетическое удовольствие, но и заставляет думать, размышлять.

Как рассказал один из основателей проекта Александр Зуборев, проект «Музыка Мира» будет реализован не только в России, но и за рубежом, например, в Стокгольме.

— Но первыми нашими слушателями, и это очень важно, стали дети с ограниченными возможностями. Мы также хотели бы поработать для интернатовцев и пожилых людей из домов ветеранов, — говорит Зуборев.

Фото пресс-службы фестиваля «Музыка Мира»

Помочь детям встать на ноги

Великий Новгород, Тверь, Крым (Ялта, Севастополь, Симферополь), Санкт-Петербург... Это маршрут, по которому готовится отправиться «Музыка Мира». Помимо коммерческих выступлений, в планах — благотворительные концерты для малообеспеченных слоев населения, детей и ветеранов.

В следующем году Русский камерный оркестр под руководством Сергея Проскурина будет гастролировать в Германии, Швеции и Ирландии. А сегодня — «Аквила».

— Нам очень приятно играть для этих замечательных детей и сотрудников центра, которые отдают все силы на реабилитацию ребят, — улыбается Сергей Проскурин. — Они не боятся трудностей, готовы спешить на помощь, их труд тронул наши сердца.

«Аквила» — это негосударственный центр реабилитации, а это значит, что лечить здесь детей могут позволить себе только те родители, которые могут за это заплатить.

— К сожалению, в нашем регионе живет гораздо больше детей, которые нуждаются в реабилитации, чем тех, кто сегодня ее проходит в нашем центре, — говорит главный врач Дмитрий Поляков.

В «Аквиле» проходят реабилитацию дети-колясочники, которые практически полностью лишены возможности самостоятельно передвигаться, ребятишки с ДЦП и другими заболеваниями центральной нервной системы.

— Основная задача сотрудников центра — не только оказать лечебное воздействие на организм ребенка или взрослого человека, помимо этого, с пациентами работают специалисты и немедицинских профилей: логопеды, социальные педагоги, психологи, — говорит

Поляков. — Сегодня центр, что называется, стоит на трех китах: медицина, социальная реабилитация, которая помогает ребенку адаптироваться к обычной жизни в обществе и перестать чувствовать себя инвалидом, принять свои ограниченные возможности и избавиться от комплексов и чувства неполноценности. И третье направление — это арт-терапия.

— Сегодняшний концерт — это наш призыв к обеспеченным жителям нашего региона, бизнес-сообществу и общественным организациям, — продолжает Дмитрий Поляков. — Очень многие дети по-прежнему нуждаются в реабилитации, вы можете им помочь! По сравнению с Москвой, цены на услуги наших специалистов на 50-60 процентов ниже, а эффект максимальный. Ежеквартально мы сами берем на бесплатную реабилитацию одного ребенка с ДЦП, как правило, это дети из малообеспеченных семей. Но этого недостаточно.

Пути Русского камерного оркестра и ребятишек из «Аквилы» впервые пересеклись на одном из творческих конкурсов, где дети с ограниченными возможностями могли продемонстрировать свои таланты. Одна из сильнейших конкурсанток Анна Дьячок исполнила песню и в финале сегодняшнего мероприятия. Журналисты пообщались с Аней еще до начала благотворительного концерта «Музыка Мира». Четко выговаривая слова, стараясь не сбиться и волнуясь, девочка рассказала, что музыка значит для нее очень много. Но главное в ее жизни — это мама, которая поддерживает ее во всем.

— Спасибо тебе, мамочка, — Аня обнимает стоящую рядом маму, и та смущенно улыбается: «Да мне-то за что?»

Они вообще удивительные — эти женщины, которые привели сегодня детей в «Аквилу» послушать классическую музыку. У каждой из них своя личная история отчаяния, борьбы и огромной любви к своему ребенку, но каждая из них привыкла смущаться, прятать глаза от посторонних любопытных взглядов на ее ребенка. Мама Ани шепчет операторам: «Может, еще раз снимем, она может лучше сказать, просто волнуется». Не надо, — машут головами журналисты, — это было так искренне.

Фото пресс-службы фестиваля «Музыка Мира»

Искренность — наверное лучшее, что можно сказать про этих детей. И те искренность и удивление, и восторг, с которым они окунулись в мир волшебной музыки Русского камерного оркестра, — это и есть та самая арт-терапия, о которой говорят и Сергей Проскурин, и врач Дмитрий Поляков. Музыка лечит душу, музыка исцеляет недуг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2016

Заголовок в газете: Исцелить душу и тело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру