Как выглядит изнанка выборов

Корреспондент "МК Черноземье" поработал наблюдателем

Очень бы хотелось работать созерцателем. Но пришлось – наблюдателем за наблюдателями. 18 сентября на выборах. В одной из школ одного из спальных районов Курска…

В мои привычки не входит гипнотизирование календаря и подсчет дней до момента «х», да и вообще, считать мне несвойственно: противится гуманитарная натура этому, и все тут.

Корреспондент "МК Черноземье" поработал наблюдателем

Однако дата проведения выборов в 2016 году засела в моей голове накрепко. 18 сентября 2016 года потеснило в восприятии людей горячо любимые праздники и заставило серые клеточки их головного мозга поработать.

На территории Курской области на протяжении нескольких месяцев разворачивался настоящий политический детектив, который своими неожиданными перипетиями, выпадами оппонентов, задержаниями и разоблачениями заинтриговал курян и заставил прийти в небывалом количестве, судя по явке, на избирательные участки. Работа в УИКе – дело ответственное, требует раннего подъема, но, как вы понимаете… Кстати, ажиотаж уже чувствовался на стадии вызова такси. Равнодушный голос сообщал мне: «Машина будет не ранее чем через 20 минут». Вы что, у члена избирательной комиссии нет времени на ожидание! Позднее, прорвавшись на свой избирательный участок, я на минутку задумалась: бюллетени – на месте, информационные стенды – на месте, председатели и члены комиссий – на месте, наблюдатели и прочие неравнодушные – на месте. А люди будут-то? Как говорится, вам и не снится, в каком количестве оживленная толпа штурмовала скромный школьный коридорчик, который на один день стал судьбоносным местом. Кстати, нет смысла перечислять партии, называть имена, вспоминать количество скандалов на душу одного депутата. Давайте поговорим лучше…

…О ДЕТЯХ

Мне впервые довелось видеть такое количество детей, иногда успевая выглянуть из-за необъятной кипы бумаг. Конечно, выходной день, маленькое путешествие в мир взрослых и объясняют появление на избирательном участке мальчишек и девчонок. Но я заметила вот что. Им действительно хочется приобщиться к взрослому миру: прорваться в кабинку, заглянуть во все клеточки на разноцветных листах, прочитать все непонятные аббревиатуры, а потом торжественно – медленно-медленно, немного небрежно – опустить бюллетени в урну. Смотрите, я большой, я сделал это!

…ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕДИНСТВЕ

Гражданка M., узнав, что соседи из ее подъезда попросту не пришли, возмутилась не на шутку. Доказывая, что такое бессовестное игнорирование дня выборов противоречит всем правилам и законам, она все больше расстраивалась. 18 сентября показало ей, что соседи – люди недружные, независимые, никакой гражданской ответственности нет, и всюду царит бардак. Кстати, голосующих, которые отметили, что их соседи попросту не пришли в день выборов, было много.

…О БДИТЕЛЬНОСТИ

Избирательный участок похож на муравейник, тщательно охраняемый наблюдателями. Год от года их становится все больше и больше. Меняется их характер: если ранее отсидеть свое приходили среднестатистические студенты, то сейчас это люди целеустремленные, внимательные, информационно подкованные.

…О СИЛЕ ДУХА​

Голосование на дому. Кажется, бессмысленное занятие. Зачем пожилому дедушке или бабушке ставить галочки, когда они из дома выйти не могут? Мне запомнился один дедушка в инвалидной коляске. С робкой улыбкой мальчишки, со светлыми-светлыми, но слепыми глазами, задумчивым взглядом, он внимательно вслушивался в то, что зачитывает ему жена. Подумаешь, к чему голос полуглухого-полуслепого старца, который явно не разбирается в тонкостях политики по-курски. Конечно, каждый голос имеет значение. Но куда более ценным являются улыбки курян, которые вновь почувствовали себя нужными. Оказывается, член избирательной комиссии – не только человек с папочкой и бюллетенями в руках. Он к тому же и чья-то надежда на то, чтобы вернуться в прошлое, снова стать строителем будущего.

...О РАБОТЕ В КОМАНДЕ

Закулисье выборов. Уставшие, одуревшие от чисел члены комиссии снова и снова проверяют количество бюллетеней, заполняют протоколы, сверяют фамилии курян по спискам и т.д. и т.п. Кажется, задень одного человека, и взлетит весь этаж, настолько сильно напряжение в воздухе. Знаете, что меня удивляет? В нужный момент у них получается отодвинуть на второй план затекшую спину, голод, синие от ручки пальцы, ломоту во всем теле и сделать свою работу на отлично. А знаете, что самое странное? Каким-то образом и ты уже стоишь около стола, внимательно считаешь «Один, два, три…» и ждешь. Ждешь, что завтра ты проснешься с неуловимым, но явно существующим чувством выполненного долга, довольный, наполненный голосами, мнениями, впечатлениями. Жизнью, в общем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: ВЫБОРЫ. RIP

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру