Русский камерный оркестр открыл юбилейный ХХ концертный сезон

Открытие собрало звезд мировой величины

16 сентября в актовом зале Курского Государственного Университета русский камерный оркестр под управлением сергея проскурина открыл хх концертный сезон

Открытие собрало звезд мировой величины

— Я даже не верю, что уже двадцать лет оркестру. Когда начинаю думать об этом, начинаю вспоминать, сколько всего сделано. Сколько было гастролей, солистов, сколько было стран, красивых концертов, интересных проектов, — улыбается Сергей Проскурин. — Сейчас мы работаем над новым интересным проектом — фестивалем «Музыка Мира».

Планируем приглашать музыкантов разных стран, разных жанров, с разным музыкальным этносом. И наше сегодняшнее выступление проходит в рамках фестиваля. С нами играют первый концертмейстер Стокгольмской Королевской оперы, скрипач-виртуоз Семми Стальхаммер и его дочь, талантливая виолончелистка, солистка Лондонского молодежного оркестра Атида Стальхаммер.

Господин Стальхаммер уже выступал в Курске и сохранил о городе самые лучшие впечатления: «Мне очень нравится работать с Русским камерным оркестром. У него есть свой почерк, свой характер, они большие энтузиасты. Кстати, то же самое я могу сказать и о вашей публике. Я считаю, русские вообще очень эмоциональны и трудолюбивы. Шведы, честно говоря, гораздо более ленивы, я просто удивляюсь работоспособности музыкантов оркестра, на репетициях я устаю намного раньше них!»

Семми Стальхаммер музыкальное образование получил в Стокгольме в Королевской академии музыки, стажировался в Джульярдской школе музыки и Кентском государственном университете в США. Является первым концертмейстером Королевской оперы Стокгольма, а так же преподает в Шведской Королевской академии музыки. Записал семь компакт-дисков.

Стальхаммер — музыкальный директор двух фестивалей «Giovanni D`Asso» и «Chamber music in the Park», а также создатель коллектива «Стальхаммер Клезмер Бенд». 16 сентября в концерте прозвучали произведения Моцарта, Гайдна, Портера и других известных композиторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру