Курская область оказалась в лидерах по смертности населения

 

На сайте Общественной палаты России был опубликован список регионов с наиболее высокой смертностью населения. В их числе оказалась в том числе и Курская область.

Как стало известно, регион показал максимальное отставание по снижению от целевых показателей. Для региона эта цифра — минус 17,3 процента. У других отстающих показатели несколько получше. Так у Республики Крым это -14,9, у Оренбургской области -14,2, у Смоленской -13,9. В целом во многих регионах страны целевой показатель по смертности оказался превышен. Однако если в основном для России рост идет на 4,8 процентов, то у субъектов-аутсайдеров все куда печальнее.

В топе пятнадцати регионов с наибольшими абсолютными значениями в прошлом году оказались Псковская, Тверская, Новгородская, Тульская, Владимирская, Орловская, Смоленская, Курская, Курганская, Костромская, Ивановская, Тамбовская, Рязанская, Брянская и Ярославская области. Эксперты Фонда «Здоровье», проводившие исследование, сообщили, что специалисты Минздрава отказались от показателя общей смертности населения при учете критериев, по которым определяется качество и доступность медпомощи в стране. Однако ВОЗ использует этот показатель довольно широко, считая его одним из основополагающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру