Город Курск отметил свой 984-й День рождения

Единственный минус Дня Города Курска 2016 — это погодные условия

Мелкий дождь и холодный ветер заставил большинство курян не покидать теплые квартиры. Тем не менее тех, кто все-таки решился в этот день выйти на улицы одного из старейших и красивейших городов России, ждала разнообразная праздничная программа.

Единственный минус Дня Города Курска 2016 — это погодные условия

 

В День рождения областной центр наконец получил свой памятник-символ. Словосочетание «Курский соловей» давно стало нарицательным.

25 сентября возле «Мегакомплекса ГРИНН» глава одноименной корпорации Николай Грешилов и глава администрации Курска Николай Овчаров торжественно открыли новую скульптурную композицию. Жюри, в которое вошли дизайнер и модельер Вера Геппа, главный художник Курска Максим Цуканов, члены Союза художников РФ и Союза дизайнеров РФ Юрий и Ирина Глюдза, выбирали из множества работ лучшую. Авторская работа курянина Юрия Киреева показалась именитым судьям самой достойной, точно отражающей и суть земли курской (лавровый венок), и соловья, как символа края.

В то время, когда представители власти открывали скульптурную композицию, в центре города стартовало Всероссийское спортивное мероприятие «Кросс нации», которое проводится во всех регионах страны. В Курске любители бега выходят на дистанцию 11 лет подряд. Победителям и призерам вручили медали, кубки и грамоты Министерства спорта РФ и регионального комитета по физической культуре и спорту.

Кроме официальных мероприятий, предусмотренных праздничной программой, в День города происходили и эпатажные вещи. Так, художник-галерист Олег Радин при посильной помощи «МК Черноземье» устроил фотосессию возле ТРЦ «Пушкинский», пародируя наших сограждан в стиле кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: «Никакого модернизЬма! Никакого абстракционизЬма. Эй народ, не ленись — покупай живопИсь!».

Курск отмечал свой День рождения в кругу друзей. Официальные делегации из городов-побратимов — это обязательно и привычно. Друзья из Белоруссии и Черноземья — это естественно. В этом году в Курск приехали дончане. Эти ребята гордо поднимали флаг Донецкой Народной Республики, готовясь выступить на Красной площади. По их словам, ситуация в Донецке нормальная. Главное, что по городу больше не бьют из «Градов» украинские войска. А, что касается курян, то они гордились тем, что к ним приехали гости из Донецка, и встречали их со всей широтой курской души.

— За последние пять лет введено в эксплуатацию 12 дошкольных учреждений образования, построен новый корпус школы № 5, к концу текущего года планируется ввести в строй еще одну большую школу на 800 учащихся — по проспекту Победы. Чтобы наши дети и внуки занимались спортом, а значит, были здоровы и физически, и духовно, мы уделяем большое внимание строительству общедоступных спортивных объектов, — так поздравлял курян с праздником глава администрации областного центра Николай Овчаров.

Он напомнил, что в городе оборудовано почти 380 детских спортивно-игровых площадок, построен межшкольный стадион на территории школы № 50, футбольное поле с искусственным покрытием ДЮСШ-4 в парке культуры и отдыха имени 50-летия ВЛКСМ, ряд других объектов.

«Курск может не только гордиться своей славной историей, но и уверенно смотреть вперед. Курск – город устремленный в будущее», — подчеркнул Николай Овчаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Любо на Мирной учиться и на Веселой гулять!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру