Что делать, если квартиру затопило?

На вопросы отвечает адвокат

Не успели мы запустить совместный проект с адвокатом адвокатской палаты Курской области Евгением Булгаковым, как в редакцию «МК Черноземье» стали поступать обращения. Видимо, действительно в нашей стране существует «дефицит» юридической помощи гражданам, а государство в лице чиновников либо иных «властьимущих» при утверждении очередных законов, направленных на улучшение жизни простого человека, в действительности только усугубляет положение. Противостоять новому законоположению сложно, в том числе из-за отсутствия института бесплатной юридической помощи малоимущим слоям населения, что еще раз показали обращения граждан в редакцию.

На вопросы отвечает адвокат

Так, жительница Северо-западного микрорайона Курска Дюдмила Шмыкова сообщила, что летом этого года приобрела квартиру на девятом этаже 9-этажного многоквартирного дома. Все было хорошо до первого сильного дождя: с потолка потекла вода, потолочные плитки и обои на стенах отклеились, ламинат на полу и стены шкафа напитались водой и вздулись. Людмила Витальевна сразу же сообщила о произошедшем в управляющую компанию. Уже на следующий день приехал, как он представился, представитель УК, осмотрел квартиру, высказал свои соболезнования, после чего сообщил, что залив произошел не по вине УК а из-за «стихийного бедствия». Он посоветовал курянке, где можно приобрести дешевые стройматериалы и, не составив никакого документа, ушел.

Что нужно делать в этой ситуации? Куда обращаться?

Адвокат Булгаков: Да, действительно, подобные ситуации не редкость. И УК в подавляющем большинстве случаев снимают с себя вину, что у них очень удачно получается ввиду наличия узкоспециализированного юриста, знающего, как помочь своему работодателю. Однако спешу успокоить курян. Как показал мой личный опыт: взыскать с управляющей компании сумму причиненного ущерба, пеню, штраф, моральный вред и так далее, либо прийти к мировому соглашению с УК, в результате которого та добровольно возмещает причиненный заливом ущерб, удается в ста процентах случаев. Достаточно лишь помощи квалифицированного адвоката. Своим клиентам я советую после того, как квартиру зальет, в первую очередь сообщить о случившемся эксплуатационной организации (УК, ЖЭК, ТСЖ). После этого необходимо потребовать, чтобы вашу квартиру обследовала комиссия и ее члены составили акт с описанием причины залива и всех повреждений. Последние необходимо описать как можно подробнее (с указанием материала и того что, с ним произошло). Этот документ должен быть вам вручен в установленный законом однодневный срок. При ознакомлении с актом обследования квартиры, если вы не согласны с объемом повреждений либо с причиной залива квартиры, следует отразить в нем данные обстоятельства перед подписанием.

Далее необходимо обратиться в экспертную организацию для определения размера ущерба, причиненного заливом квартиры. После этого следует попытаться в досудебном порядке мирным путем урегулировать ситуацию — договориться с соседями о выплате компенсации либо потребовать соответствующую сумму с управляющей компании путем нарочного вручения либо направления почтовой связью виновнику залива письменной претензии. Если мирным путем получить компенсацию не удалось, следует собрать пакет документов, подготовить исковое заявление, после чего передать в суд.

Поскольку управляющие организации либо соседи любыми способами будут уклоняться от возмещения ущерба, вам необходимо безошибочно соблюсти вышеописанную досудебную процедуру с момента залива квартиры до момента обращения с иском в суд, но в каждом конкретном случае возникает множество, так сказать «подводных камней», в связи с чем может потребоваться помощь опытного адвоката, который поможет взыскать денежные средства с виновника в полном объеме и в максимально короткий срок, а все понесенные вами издержки на эксперта и юриста будут взысканы с виновника залива.

Задать вопрос адвокату Евгению Булгакову можно, позвонив или написав в редакцию, обратившись к нему напрямую по телефону: 8-906-690-67-77, а также по электронной почте 79066906777@yandex.ru или написав обращение на сайте: advokat-bulgakov.ru. Бесплатную консультацию можно получить и на приеме по адресу: Курск, Красная площадь, дом 8, офис 27.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру