Есть ли смысл ребенку и родителям звонить психологу с телефона доверия?

Какие проблемы волнуют детей

«Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: „Что такое хорошо и что такое плохо?“» Участившиеся разводы, сложные подростки, несовершеннолетние родители… В условиях нынешнего времени нужно еще умудриться найти отца, способного не просто выслушать просьбу собственного ребенка, но и откликнуться на возникшую проблему сына или дочери грамотным советом. Большую популярность в связи с этим сегодня приобрели службы онлайн-поддержки и детские телефоны доверия. Насколько это эффективно и почему столь актуально — в материале «МК Черноземья».

Какие проблемы волнуют детей

«К такому невозможно привыкнуть»

«Когда мне было 9, отец выгнал нас с мамой из дома. Помню, я пришла в тот вечер из музыкальной школы, а моего письменного стола, дивана-слоника, мебельного гарнитура нежно-бежевого оттенка попросту не оказалось в комнате… «Я все продал, — грубо резонировал папа. — Этих вещей у тебя больше нет». Далее была драка дедушки с тетей за купленные мамой полотенца и кастрюли, осмотр квартиры товарищами милиционерами (тогда служба еще не была переименована) и хладнокровный тон некогда любимой бабушки при разделе имущества в зале суда. На протяжении десяти лет глава семьи глотал при мне таблетки валерьянки, обвиняя мать в том, что она разрушила брак. На протяжении десяти лет я слушала эту ахинею, пытаясь оправдать обоих, а главное понять — в чем виновата маленькая девочка, так любившая смотреть с родителями «Фабрику звезд» на «Первом». В итоге у отца появилась вторая семья, другой ребенок, другие проблемы. Я же осталась с носом в плане поддержки. С мамой, которая лезет из кожи вон в попытках прокормить бабушку, братика и меня, и с квитанцией о налоге на маленькую, принадлежащую мне по праву часть папиной жилплощади. Не хочу сейчас впадать в сантименты и плакаться вам, еще и под диктофонную запись. Но тогда мне хотелось порыдать в трубку телефона доверия и пожаловаться незнакомому голосу на том конце провода. Это не скрою».

«Недавно мне пришлось побывать на похоронах. Мою подругу сбила машина несколько недель назад, она умерла. Этот кретин, представьте, остановил машину после происшествия не для того, чтобы помочь (по возможности) попавшему под его колеса человеку, а с целью побыстрее снять номера и угнать к чертовой матери с места аварии. Сидел на парах, когда мне позвонили и сообщили о случившемся. Естественно, ушел с последнего семинара, поплелся домой в полнейшей прострации. Человек, который придумал похоронный обряд, — самое настоящее чудовище. Слава Богу, не было криков, слез навзрыд… Мне уже не 18, в жизни было всякое. Но к таким ситуациям невозможно привыкнуть или приспособиться. А детям — тем более».

«Моя тетя с 13 лет готовила меня к тому, что у мамы может появиться второй ребенок. Родители давно разошлись, мы жили с отчимом, у которого детей не было. Сейчас, в свои 19, я смотрю на эту ситуацию вполне нормально, ну, знаете, как в порядке вещей. Но тогда все было абсолютно иначе: мне казалось, что мама меня бросит, оставит на попечение бабушки, в конце концов — любить меня будет меньше, чем малыша. Звучит глупо, понимаю. Но это именно та реальность, в которой живут дети XXI века, и именно та проблема, с которой каждый может столкнуться. Моим психологом стала тетя, но не у всех родственники так заботливо опекают друг друга».

Людям, которые согласились поговорить со мной о проблемах, беспокоивших их в подростковом возрасте, сегодня еще не стукнуло 20. Это вчерашние дети, мальчики и девочки, страдавшие из-за плохих оценок в дневнике, ссор с друзьями и семейных конфликтов. Есть проблемы более серьезного плана, глубокие. Есть вопросы менее значимые в глазах взрослых, но при этом, порой, более важные и трудноразрешимые для детского сознания и психики. Как подружиться с ребятами в новом классе? У меня ссорятся мама и папа, что делать? Где можно сдать тест на ВИЧ? Как помириться с подругой? И кому рассказать, если все вокруг отказываются слушать?

В зоне доступа

По данным Центра психологической помощи, 25% детей младшего подросткового возраста (10-12 лет) считают, что в их жизни проблемы отсутствуют. Остальные 75% этой возрастной группы уверены, что у них есть трудности в отношениях со сверстниками или связанные с учебой в школе. Среди детей 13-17 лет и вовсе нет ни одного «беспроблемного» ребенка: подростков беспокоит неуверенность в себе, недовольство своим характером, внешностью, непонимание со стороны окружающих. Старшие подростки и юношество жалуются, как правило, на одиночество и страх «неуспешности» в будущем. Детский психолог российского телефона доверия согласилась обсудить основные правила работы на такой ответственной должности:

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей службе: чем она помогает людям и как часто в нее обращаются?

— Номер телефона доверия 8-800-2000-122 создан при поддержке фонда по защите детей с целью помочь молодому поколению разобраться с какими-либо проблемами. Мы консультируем подростков до 18 лет. Принципы работы очень простые: доступность, бесплатность и анонимность. Позвонить на единый номер можно из любой точки Российской Федерации и с любого телефона — городского или мобильного — и абсолютно по любому вопросу. Например, у ребенка возникла сложная ситуация, он не знает, к кому обратиться и где найти поддержку… Звонков очень много: часто нас разыгрывают, пытаются проверить, действительно ли служба работает анонимно. Плюс, не все готовы сразу признаться в своих проблемах, некоторым нужно время. И вот уже знакомый голос начинает говорить серьезным тоном, без шуток, с просьбой о помощи.

— Если вы по техническим причинам или в связи с законодательными ограничениями не имеете возможности узнать, откуда звонок поступил, то каким образом реализуется поддержка?

— Мы не можем просматривать телефоны, с которых дети звонят в службу доверия, не можем также требовать от ребенка назвать какие-то конкретные данные или сообщить контактный номер кого-то из родителей. Если подросток сам дает согласие на обработку данных, специалист передает информацию в органы опеки. Если нет… Мы помогаем здесь и сейчас, пытаемся найти в окружении человека кого-то, к кому он захотел бы обратиться, спрашиваем, есть ли у него близкие родственники или друзья…

— Какие проблемы для подростков самые острые и актуальные? По каким вопросам обращаются чаще всего?

— Например, у ребенка возникли трудности с мамой или он изгой в классе и не с кем это обсудить, потому что в семье родители не воспринимают это как проблему. Тогда он звонит нам. Также существует блок информационных запросов: на тему беременности, взаимоотношений противоположных полов, внешности, низкой самооценки. Увы, консультант работает только по телефону, без права давать подростку домашние задания. Невозможно связаться с ребенком и попросить рассказать, как он прожил последнюю неделю и как начал любить себя. Некоторые дети перезванивают, просят позвать к телефону конкретных психологов, понравившихся им. Но это нечастые случаи.

— Откуда вообще можно узнать о вашей службе, и в чем заключаются основные сложности вашей работы?

— Наша реклама идет по «Первому» каналу, а также на «Карусели» и «СТС». О том, что такой телефон доверия существует, дети узнают от родителей и школьных социальных педагогов. Работа сложна тем, что мы не всегда в силах по голосу и интонации оценить масштаб проблемы, мы не видим глаза, не знаем наверняка, плачет ребенок или разыгрывает нас. Иногда случается обрыв связи, телефоны разряжаются. Но в целом справляемся и доступны для звонков круглосуточно.

Решили с подругой провести журналистский эксперимент. Придумали историю, снабдили необходимыми деталями и набрали номер телефона доверия. Выбрали первый попавшийся на глаза, со стартовой страницы Google. Долгие гудки, занято, перезвоните по такому-то номеру, снова гудки… Система скорой call-помощи работает несовершенно, но отзывчивый «Привет!» психолога российского телефона доверия, снявшего трубку моментально, вселяет надежду на то, что выход где-то неподалеку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2016

Заголовок в газете: ГУДКАМИ ГОРЮ НЕ ПОМОЖЕШЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру