Мэрилин Монро получила и орловскую прописку

В Орле открылся музей редких коллекционных кукол

На прошлой неделе в Орле был открыт первый в России музей современных коллекционных кукол. В представленной экспозиции — 600 кукол, в том числе очень редкие — те, которые выпущены всего в пятидесяти экземплярах. Их хозяйка и директор музея — орловчанка Наталья Алешина.

В Орле открылся музей редких коллекционных кукол
Фото Оксаны Филимоновой.

Кукольный мир — особый. А если кукла — воплощение реального человека, так и вовсе перестаешь к ней относиться как к простой игрушке. Да и как «играться» с принцессой Дианой или Жаклин Кеннеди, Альбертом Энштейном или Фредди Меркьюри? Ими можно только любоваться. Как и бесконечными образами известных киногероев — например, Скарлетт О‘Хара или Одри Хепберн, испытать восторг от Дракулы и Призрачного гонщика.

С чего начинается увлечение куклой? Конечно же, с куклы!

— В детстве старший брат мне подарил Барби — настоящую, с сертификатом. Это было чудо! В коллекции ее, конечно же, нет — «заиграна», но дома она занимает вполне почетное место, — улыбается Наталья Алешина. — Так сошлось, что бабушка моя — портниха, папа любит создавать что-то своими руками. Так что мои куклы всегда были одеты, обуты, со своей мебелью и украшениями. И стали делом моей жизни. Увлечение выросло сначала в организацию выставок, а теперь вот — в музей.

Фото Оксаны Филимоновой.
Коллекционных кукол на самом деле — великое множество, и в этом смысле мои куклы — это, безусловно, пристрастия всей семьи. На некоторые приобретения повлияла моя мама, на некоторые — бабушка — к примеру, Скарлетт из «Унесенных ветром» — ее любимая героиня. А вот редкая коллекция: жены президентов с инаугурации.

Увы, ни Наины Ельциной, ни Людмилы Путиной здесь не увидишь, равно как и Екатерины Великой или Елизаветы I — своей фабрики игрушек, которая бы занималась выпуском такого рода кукол, в России нет, а всемирно известные фирмы Тоннер, Франклин Минт, Маттел, Hot Тoys пока к нашей истории интереса не проявляют.

Фото Оксаны Филимоновой.
Но и без этого — полный восторг! Именно таким словом охарактеризовала экспозицию заслуженная артистка РФ Галина Самойлова:

— В Орловском театре кукол я играю в куклы уже 50 лет, и могу совершенно ответственно сказать, что кукла — существо особого рода. Она и поймет тебя, и посмеется, и посмотрит свысока. Ты готова? — спрашиваю перед спектаклем или перед репетицией. И словно слышу в ответ: «А ты?» Они даже имеют способность меняться, как ни парадоксально это прозвучит. Есть послушные, есть — капризные. Но удивительное дело: чем кукла капризнее, тем она дороже… Посмотрите внимательно: они — живые!

Фото Оксаны Филимоновой.
Одно жаль: музей расположен отнюдь не в месте пересечения развлекательных и просветительских центров Орла — на Выгонке. Впрочем, это можно считать и плюсом: может, благодаря его появлению и этот район областного центра получит, наконец, свое развитие. Тем более что в планах семьи Алешиных — не только обновление экспозиции, но и проведение мастер-классов, выставочная деятельность, в том числе связанная с модой, историей костюма и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру