Как в Курске спасали лес

С предпринимателем, организовавшим вырубку в урочище Шуклинка, расторгают договор аренды

Хорошо, когда у истории есть хэппи-энд. И хотя история урочища Шуклинка в Курске еще не закончилась, одно сейчас можно сказать совершенно точно: вырубку деревьев удалось остановить. И кто бы ни пришел на место нынешнего арендатора, вряд ли ему удастся безнаказанно и без разрешения срубить здесь хоть одно дерево — слишком большое внимание общественности теперь приковано к этому месту.

С предпринимателем, организовавшим вырубку в урочище Шуклинка, расторгают договор аренды
Фото: takt-tv.ru

«Живой щит»

Арендатору Игорю Зорину не повезло — его план, с успехом стартовавший, в итоге с треском провалился. Кстати, в администрации города почему-то не называют имени предпринимателя, организовавшего вырубку в Шуклинке, хотя никакой тайны здесь нет. Тендер, по итогам которого Зорин получил право аренды урочища на 15 лет, проходил публично в марте этого года. Договор на аренду, заключенный с городом, сулил последнему немалую прибыль: со стартовой цены в 300 тысяч цена вопроса дошла до 1,5 миллиона рублей в год. Именно столько предприниматель должен был отчислять в городскую казну. Готовясь выложить немаленькую сумму, арендатор готовил к воплощению в жизнь собственный проект «облагораживания» леса в Шуклинке. Проект этот, как ни удивительно, прошел экспертизу и согласование в городском комитете экологии. Почему удивительно? Потому что он предполагал строительство в лесу 23 банных домиков, а также площадки. Для этого было необходимо выкорчевать всего-навсего 93 дерева, что генподрядчик, нанятый на этот участок, и начал делать.

Первыми вырубку заметили местные жители.

— Мы катались на велосипедах, когда Саша увидел поваленные деревья, — вспоминает Ольга. Супруги купили квартиру в одном из домов нового микрорайона, строящегося рядом с Шуклинским лесом. — Сразу же обратились к нашему застройщику с вопросом: для каких целей ведется вырубка? Застройщик развел руками: «Какая вырубка? Мы собирались оборудовать набережную и сделать вело— и беговые дорожки, окультурить парк. Деревья никто рубить не собирался».

Ольга и Саша были первыми, кто обвинил строительную компанию, возводящую новый микрорайон, в вырубке. Через несколько дней потянулась вереница людей — тех, кто годами жил здесь и для кого урочище Шуклинка является местом отдыха и прогулок с детьми. Застройщик только успел оправдываться и объяснять, что не имеет к происходящему в лесу никакого отношения.

29 июля куряне наконец смогли познакомиться с настоящими инициаторами этой ситуации. После публикаций в СМИ и реакции регионального отделения ОНФ на происходящее в Шуклинке, наконец-то последовала реакция городских властей. В лес приехала экспертная комиссия, в составе которой были сотрудник городской прокуратуры, члены комитетов экологии и архитектуры. Пожаловали и представители генерального подрядчика, ответственные за вырубку и державшиеся высокомерно. Закон на тот момент, как они были убеждены, стоял на их стороне.

А люди, над которыми нависла угроза лишиться излюбленного места отдыха, заявляли о своей готовности встать живым щитом, но не допустить дальнейшую вырубку. Да и соседствовать с банным комплексом местным жителям не хотелось.

— Мы опасаемся, что будет закрыт доступ к лесу, к реке. Кто-то говорит, что будут строиться бани, другие — что появится дорога с электросетями. Когда мы покупали квартиру, соседство с непонятными личностями, которые будут посещать банный комплекс, точно не входило в наши планы. Но разве нас об этом кто-то спросил? Более того, это особо охраняемая природная зона, ниже находится водозабор, здесь же вообще ничего строить нельзя! Канализации нет. Куда будут сбрасываться отходы от деятельности банного комплекса? В реку? — говорили тогда собравшиеся в интервью корреспонденту «МК Черноземье».

Ошибочка вышла

Гарантом того, что вырубка леса в Шуклинке является законной, был документ, представленный заместителем начальника отдела ведения лесного хозяйства комитета экологической безопасности и природопользования города Курска Владиславом Варвянским. Согласно ему Шуклинский лес относится к типу «городской лес», и по лесному кодексу вырубка здесь идти может.

— Вот прорублена лесная дорога, здесь линия электропередач и водопровод. Все это предусмотрено в проекте в соответствии с лесным законодательством. Этот защитный лес относится к типу «городской лес», по лесному кодексу вырубка здесь в целях строительства объектов рекреации абсолютно законна, — пояснил чиновник.

Вроде бы да, но вот в чем дело: в момент, когда проходил тендер на аренду Шуклинки, в документах было черным по белому написано, что это лес не просто городской, но еще и водоохранный. А в таком случае любая вырубка, кроме санитарной, здесь незаконна. Куда всего за пять месяцев исчезло из документов слово «водоохранный», неясно до сих пор. Была в логике экологов и еще одна неувязка. Постановлением администрации Курской области № 195-па от 7 апреля 2016 года урочище Шуклинка входит в список особо охраняемых природных территорий. Соответственно вырубить здесь без малого сотню деревьев также нельзя. Но они (экологи) ни о каком постановлении, с их же слов, не знали и вообще подвергли сомнению его существование. Но незнание закона вроде бы не освобождает от ответственности?

Фото: takt-tv.ru
29 июля всем собравшимся была дана отмашка: прокуратура проверит и озвучит решение. Пеньки от вырубленных деревьев комиссия пересчитала и уехала восвояси.

Хотели как лучше, получилось как всегда

Продолжение эта история получила спустя почти два месяца.

7 октября, несмотря на то что до сих пор не были получены результаты прокурорской проверки, в мэрии города озвучили решение разорвать договор аренды с Игорем Зориным.

— Как когда-то говорил Виктор Степанович Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда», — вздыхает мэр города Курска Николай Овчаров. — Изначально это был хороший инвестиционный проект, предполагающий оборудование зоны для отдыха на берегу реки Тускарь. Но, к сожалению, инвестор грубо нарушил те условия, которые были прописаны в договоре, и начал вырубать деревья, выходя за поставленные рамки. Это настоящее варварство! Поэтому администрацией города принято решение расторгнуть договор аренды, что сегодня и происходит. Более того, в судебном порядке инвестору будет предъявлен иск, предполагающий наложение штрафных санкций за урон, нанесенный урочищу Шуклинка. Мы будем требовать компенсацию, которая в дальнейшем пойдет на восстановление леса.

«Тот кто вырубил лес, обязан его восстановить»

Важнейшую роль в ситуации в Шуклинке сыграло курское региональное отделение ОНФ. Фронтовики подключились к решению этой проблемы, как только появилась первая информация о вырубке деревьев.

— Активисты курского отделения ОНФ еще в июне получили сообщение от граждан, что ведется вырубка рекреационного леса в Шуклинке, — рассказывает руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» ОНФ в Курске Любовь Прилуцкая. — Мы плотно занялись этой проблемой, наш активист Сергей Григорьев выезжал на место, внимательно изучал все документы. Вместе с журналистами мы подключились к решению вопроса. И сегодня мы с радостью можем констатировать, что администрация города приняла решение о расторжении договора с арендатором. Напомню, что инвестор, арендующий эту землю, произвел вырубку примерно в полгектара, и согласно документам она производилась для того, чтобы провести на этом месте линии электропередач. По мнению нашего эксперта Сергея Григорьева, ширина вырубки оказалась гораздо больше той, которая требуется под линии электропередач. Кроме того, сегодня активисты ОНФ направят подготовленные предложения в администрацию города Курска. Мы настаиваем на том, чтобы тот, кто вырубил этот лес, обязан был его восстановить либо компенсировать городу затраты на лесовосстановление. Сейчас активно идет обсуждение проекта «Зеленый щит», и Шуклинка — это как раз та территория, которая является «легкими» города Курска. Согласно последним данным, экологическая обстановка в городе постепенно ухудшается, поэтому нет нужды подчеркивать, как важна проблема сохранения Шуклинского леса для Курска. 

Один из жителей Курска, выступивших в защиту Шуклинского леса, сказал очень важную вещь. Пугает не только сама вырубка, а тот факт, что люди совершенно спокойно могут прийти и вырубить лес, который принадлежит всем нам, курянам. И это не первый случай в Курске, когда деревья уничтожаются в угоду чьим-то интересам. Хочется верить, что последний. По крайней мере, на этот раз у курян получилось доказать: прийти и отнять у горожан то, что принадлежит им, безнаказанно уже не получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру