В рядах курских коммунистов произошла рокировка

 

Несмотря на желание представителей оппозиционных партий возглавить профильные комитеты в Курской областной Думе, практически все кресла председателей достались депутатам от партии власти.

И это несмотря на то, что часом ранее председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов пояснил СМИ на вопрос о том, могут ли члены оппозиционных партий получить портфели председателей:

- Я полагаю, что что-то получат коммунисты, что-то ЛДПР, - пояснил Жеребилов.

И если коммунист Александр Анпилов по-прежнему будет возглавлять комитет по развитию предпринимательства и инновационной политике, то остальным оппозиционерам не повезло. Посты по остальным профильным комитетам распределились следующим образом: комитет по законодательству и местному самоуправлению возглавит Александр Кичигин, комитет по бюджету, налогам и экономическому развитию – Владимир Харин, комитет по промышленности, строительству, транспорту и жкх – Дмитрий Гурин, комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии – Анатолий Мышакин, комитет по социальной политике, здравоохранению и культуре – Игорь Зоря, комитет по образованию, науке, семейной и молодежной политике – Роман Чекед, комитет по физической культуре, спорту, межпарламентским связям и взаимодействию с общественными объединениями – Владимир Сальников.

Впрочем, без неожиданностей все-таки не обошлось. Дебютировавшая на прошлом заседании регпарламента коммунистка Светлана Канунникова, чью кандидатуру КПРФ выдвинула в качестве кандидата в председатели Курской областной Думы, неожиданно осталась без депутатского мандата.

- Я к этому решению отношусь с понимаением и даже положительно, - прокоментировала Канунникова корреспонденту «МК Черноземье». – Есть решение Президиума ЦК КПРФ, есть понятие партийной дисциплины, а у меня еще все впереди. В следующем году выборы в горсобрание (Канунникова была депутатом Горсобрания до избрания в облдуму – прим. ред.). Надеюсь продолжить работу. Я продолжаю оставаться секретарем обкома КПРФ, поэтому моя деятельность будет направлена на решение партийных вопросов, кроме того, я не слагаю с себя обязанностей работать по теме защиты материнства и детства, работать с патронажными семьями, чем собиралась заниматься, будучи депутатом.

Несмотря на то, что официальное имя того, кто получит депутатский мандат, еще не озвучено, с большой долей вероятности им станет коммунист Максим Буданов, проигравший выборы в Государственную Думу от КПРФ по 110 округу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру