Как не дать УК уйти от ответственности?

Задаем вопрос адвакату

Адвокат Евгений Булгаков — После публикации «Что делать если Вашу квартиру затопило?» на мой номер телефона поступило сразу несколько звонков с просьбой проконсультировать более подробно по тому или иному вопросу, относящемуся к заливу квартир, в связи с чем я решил поподробнее остановиться на особенно важных моментах и уловках управляющих компаний, с помощью которых они в большинстве случаев избегают ответственности за залив квартиры, произошедшей непосредственно по вине УК.

Задаем вопрос адвакату

Так, в период начала отопительного сезона, либо в момент плановой проверки системы отопления, либо в момент внезапного повышения давления системы отопления, регулярно происходят ситуации, когда из-за халатного отношения УК к имуществу в многоквартирном доме, вверенному им в оперативное управление, так сказать, «доверенное» им собственниками жилья, которые за это, ежемесячно осуществляют платежи на ремонт и содержание этого имущества, происходит порыв того или иного элемента теплоснабжения, в результате чего может быть затоплена как минимум одна квартира, а может и целый подъезд.

И в подобных ситуациях у УК один ответ: «Виноват собственник жилья, залив произошел из-за халатного отношения к тому или иному элементу теплоснабжения».

УК составляет акт, в котором описывает повреждения квартиры в результате залива, и самое главное, причину залива квартиры. И в подавляющем большинстве случаев, с целью переложить ответственность на собственника, причиной залива УК указывает именно то имущество, которое входит в зону ответственности собственника жилья, а растерянный и юридически неграмотный собственник, не читая акта, его подписывает, то есть признает свою вину в заливе.

И полбеды, если пострадала только квартира собственника, но в моей практике были случаи, да и сейчас у меня в производстве находится подобное дело, когда собственников не было дома, и из их квартиры вода затопила весь стояк.

Далее все «затопленные» собственники обращаются в УК, которая с радостью составляет акты о заливе и указывает, что залив квартиры произошел по причине халатного отношения к системе отопления собственника квартиры, из которой и произошел залив.

После этого собственникам затопленных квартир ничего не остается, как обращаться в суд с исками, которые в большинстве случаев будут удовлетворены, а несчастный собственник квартиры, из которой произошел залив, обрастает огромными долгами со всеми вытекающими последствиями.

Какой выход из подобной ситуации?

После залива квартиры, как я уже объяснял ранее, нужно сразу же сообщить об этом в УК, ЖЭК, ТСЖ, потребовать, чтобы квартира была обследована комиссией, и был составлен соответствующий акт.

После того как комиссия пришла в вашу квартиру и начала ее осмотр, она должна на месте составлять акт. Следите за тем, чтобы в акте были отражены все повреждения, причиненные вашему имуществу, и то, что комиссией не отражено, вы вправе вписать самостоятельно до подписания вами акта.

Самое главное: именно в акте указывается причина залива, из которой в дальнейшем станет понятно, кто же настоящий виновник в сложившейся ситуации и кто понесет ответственность и, соответственно, будет выплачивать компенсацию всем пострадавшим.

Надо четко знать, за что ответственность несете вы, а за что — УК.

Так, УК несет ответственность за внутридомовую систему отопления, состоящую из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, но до первого запирающего устройства. Собственник, в свою очередь, несет ответственность за те элементы теплоснабжения, которые он может отключить без отключения всего стояка подъезда, а именно, радиатор отопления (батарея), и в редких случаях иные элементы.

Управляющие компании это знают и с удовольствием этим пользуются, при порыве любого элемента системы отопления указывая именно радиатор отопления в качестве источника проблемы. Поэтому этот момент в акте необходимо внимательно отслеживать.

Аналогичная ситуация складывается и с системой водоснабжения, и иным имуществом, за которое отвечает управляющая организация. Я, как адвокат, при необходимости могу сразу выехать на осмотр и в дальнейшем сопровождать ваше дело с суде до положительного решения суда, которым гарантированно с виновника залива будут взысканы: материальный ущерб, моральный вред, неустойки (пеня), штрафы и все понесенные вами судебные расходы.

Задать вопрос адвокату Евгению Булгакову можно, позвонив или написав в редакцию, обратившись к нему напрямую по телефону: 8-906-690-67-77, а также по электронной почте 79066906777@yandex.ru или написав обращение на сайте: advokat-bulgakov.ru.

Бесплатную консультацию можно получить и на приеме по адресу: Курск, Красная площадь, дом 8, офис 27.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру