Белгородского митрополита изобразили на почтовой марке

Митрополит Макарий, живший в конце девятнадцатого века, был удостоен чести быть изображенным на почтовой марке

Имя уроженца Белгородской области, который при жизни сделал достаточно многое не только для прославления родного региона, но и для развития богословия как науки, известно и сегодня не смотря на годы аттеизма, последовавшие в стране вскоре после его смерти.

Митрополит Макарий, живший в конце девятнадцатого века, был удостоен чести быть изображенным на почтовой марке

В этом году в Белгородской области, откуда родом отец Макарий (Булгаков) отмечают двухсотлетие со дня рождения митрополита. В честь этой памятной даты Почта России и подготовила жителям региона необычный подарок. Оценят его по достоинству и жители столичного региона: при жизни епископ возглавлял как раз Московскую и Коломенскую митрополии.

Для почтовой марки был использован портрет иерарха, написанный художником Шиловым, где отец Макарий изображен на фоне одного из соборов Московского Кремля и Крестовоздвиженского храма столицы. Обработкой миниатюры под почтовую марку занималась художник-дизайнер Бодрова, - уточнили в региональном Управлении ФПС. Если в столице к выпуску марки были изготовлены специальные конверты первого дня и штемпели специального гашения, в Белгороде филателистам, похоже, придется ограничиться приобретением самой марки. Купить ее можно будет в специальных отделах почты в Белгороде, Губкине и Старом Осколе.

Фотографии предоставлены УФПС Белгородской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру