Когда орудие преступления — бомба

"Взрывные истории" Черноземья

На днях суд приговорил курянина к 12 годам лишения свободы за покушение на убийство своего конкурента по бизнесу в Белгороде. В принципе, обычное дело: финансовые споры и раньше, бывало, имели летальный исход. Необычен способ, которым мужчина решил расправиться с потерпевшим — он подложил взрывное устройство ему под машину. Это хоть и редкий, но не единственный случай в Черноземье, когда в качестве орудия преступления выступает бомба.

"Взрывные истории" Черноземья

Сюрприз под машиной

Итак, инцидент, который теперь будет стоить курянину 12 лет жизни, произошел весной прошлого года в центре Белгорода. Под машиной местного предпринимателя было обнаружено взрывное устройство, которое, к счастью для владельца автомобиля и находившихся на тот момент рядом людей, не сработало. Тем не менее спецслужбы оцепили территорию ЧП, а жильцов близлежащих домов эвакуировали. Позже началось следствие, которое установило, что бомбу подложил 54-летний конкурент бизнесмена. Таким образом мужчина хотел разрешить многолетний спор о праве собственности на агрегатно-вальцевую мельницу. Но в итоге угодил в колонию строгого режима по обвинению в «незаконном приобретении, перевозке и ношении взрывного устройства», а также «покушении на убийство общеопасным способом».

С бомбой — в магазин

7 лет колонии общего режима и штраф в 110 тысяч рублей получил 58-летний житель Курска, совершивший разбойное нападение на магазин. Мужчина очень нуждался в деньгах, и торговый павильон рядом с домом показался ему удачным объектом, чтобы их заполучить. Из бездымного пороха он изготовил два самодельных взрывных устройства. Надел шапку-маску с прорезями для глаз, взял предмет, напоминающий обрез ружья, и пошел на дело. Бросив в центр магазина взрывпакет, который при срабатывании произвел эффектный хлопок, похожий на выстрел, разбойник потребовал передать ему всю наличность из кассы. Испугавшись пальбы из «обреза», продавщицы отдали ему полторы тысячи рублей. Этой суммы преступнику показалось мало, и он прихватил еще две банки кофе. Деньги быстро кончились, поэтому через две недели злоумышленник решил снова наведаться в тот же магазин. На этот раз продавщица не растерялась и дала отпор разбойнику: кричала, звала на помощь, кидалась в него разными предметами. Настала очередь пугаться злоумышленнику. Он скрылся, но вскоре был задержан сотрудниками полиции.

Нацистский сговор

Бомба, изготовленная тремя молодыми липчанами, представляла собой стеклянную банку, в которую были помещены взрывчатая смесь и гвозди. К устройству примотали часовой механизм, который должен был сработать в подземном переходе у Нижнего парка в Липецке в два часа дня 9 мая 2014 года. Однако случайный прохожий и офицер-отпускник, оторвавший от банки провода, помешали планам террористов. Ими оказались трое нацистов, двое из которых несовершеннолетние. Именно подростки изготовили взрывное устройство, а их старший товарищ закупал запчасти для него и занимался транспортировкой. Знакомство между подельниками завязалось на почве любви к одному футбольному клубу. А тут еще идеологические взгляды совпали (позже при обыске в квартирах подростков были найдены книги экстремистского содержания, ножи, маски). Список преступлений, в которых обвинялись липчане, внушительный: «Незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства», «Покушение на незаконное изготовление взрывного устройства, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Пособничество в покушении на незаконное изготовление взрывного устройства». В итоге самый старший из них был приговорен к трем годам лишения свободы, один из подростков получил на полгода больше, а другой — всего год.

Схрон в мечети

Имам белгородской мечети приговорен к трем годам колонии общего режима за незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатки. В конце прошлого года при обыске в его кабинете был обнаружен целый арсенал: ручная осколочная граната Ф-1, пистолет ТТ, револьвер системы наган без номеров, а также 737,3 грамма тротила. Позже в суде обвиняемый утверждал, что все это ему подбросили. Ранее имама уже оштрафовали на 4,5 тысячи рублей за хранение экстремистской литературы. Книги лежали в шкафу, и взять их мог кто угодно. Правда, читать запрещенную литературу можно было только в мечети, а выносить категорически запрещено.

Националисты наносят удар

Преподаватель физкультуры Академии ФСО России, охранник ЧОПа и еще до пяти подозреваемых были задержаны по делу о взрыве в кафе «Индира» в Орле летом 2010 года. Дело было 5 августа, в день освобождения города от фашистов. Террористы-националисты оставили самодельную бомбу, начиненную гвоздями, под столиком у входной двери. В результате взрыва пострадали трое мужчин, женщина и ребенок. Они были госпитализированы с осколочными ранениями легкой степени тяжести. К тому же преступная группировка во главе с физруком подозревалась в совершении взрыва в здании прокуратуры Железнодорожного района Орла и в поджоге пункта милиции в том же районе. Первый инцидент произошел ночью 16 июля. Взрывчатка была заложена между оконной рамой и решеткой наружной стороны. А поскольку устройство рвануло во внерабочее время, пострадали только оконный проем и имущество в кабинете. Три дня спустя в окно пункта милиции были брошены бутылки с коктейлем Молотова. От пожара также было немного ущерба. По версии следствия, главной целью националистов было дискредитировать власти и правоохранительные органы.

Отомстить и покалечить

31 марта 2013 года прогремел взрыв в лесопосадке на улице Орловской города Курска. В результате пострадала 39-летняя преподавательница местного вуза. Ей оторвало один палец и фалангу другого, к тому же женщина получила открытые оскольчатые переломы костей и пальцев кисти, рваные раны предплечья, коленного сустава и грудной клетки. Наверняка последствия были бы еще хуже, и курянка не выжила, если бы не дерево, принявшее на себя основную часть поражающих элементов, которыми была начинена самодельная бомба. Как выяснило следствие и установил суд, на жизнь преподавательницы покушался ее бывший муж. Они развелись в 2010-м, после чего мужчина уехал в подмосковное Домодедово. Но экс-супругу не забыл и таил обиду на нее за несохраненную семью. Зная, что ее отец, живущий на Украине, стал жертвой мошенников и задолжал крупную сумму, подозреваемый отправил курянке электронную анонимку с предложением помочь. Назначил место, в котором обещал передать необходимые документы — ту самую посадку, но вместо бумаг положил в пакет собственноручно изготовленную взрывчатку. В итоге экс-супруг был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Подорвал себя сам?

После взрыва, который произошел на автобусной остановке в Орле ранним утром 29 января 2008 года, на месте ЧП обнаружили изуродованный труп мужчины. Почти сразу следователи установили, что бомба взорвалась случайно и предназначалась для другого человека. Согласно заключению экспертов, устройство это было самодельным, начиненным болтами и гайками, а его мощность составила примерно 100 граммов в тротиловом эквиваленте. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ». И подозреваемым стал… сам погибший. В его доме обнаружили целый оружейный арсенал, в том числе одно самодельное взрывное устройство. Оказалось, что мужчина, некогда имевший отношение к криминальному миру, занялся бизнесом по установке в Орле платежных терминалов. По одной из версий, один такой терминал, установленный на злополучной остановке, и стал камнем преткновения между предпринимателем и более расторопным конкурентом. Погибший хотел взорвать устройство. Но что-то пошло не так, и он подорвался сам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру